1-41\2012 ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-41/2012

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское                                09 апреля 2012 года

    Судья Ирбейского районного суда Красноярского края - Петрова С.Д.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района Красноярского края – Титенко О.В.,

Подсудимой – Горловой Тамары Михайловны,

защитника, адвоката – Партовской С.А., представившей удостоверение №

при секретаре – Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в гражданском браке, неработающей, состоящей на учете по безработице, осужденной:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 35 в <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшей наказание ДД.ММ.ГГГГ,

проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ; под стражей не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л:

Горлова Т.М. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Горлова Т.М. была предупреждена сотрудниками МО МВД РФ «Ирбейский» о том, что в случае реализации ею спиртосодержащей жидкости, которая является ядовитым веществом, не пригодным для производства алкогольной продукции, она будет привлечена к уголовной ответственности. Однако ФИО2 должных выводов для себя не сделала и осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут подсудимая Горлова Т.М., находясь у себя дома по <адрес>, не имея на то разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно за 100 рублей сбыла путем продажи ФИО5 жидкость, в количестве 175 см. куб., которая по заключению эксперта № 55 от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей 85,1%, содержит не предусмсотренные ГОСТ 51652-2000 компоненты, характерные для нефтепродуктов (углеводы и их производные), присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как не пригодный для изготовления алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 964 (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 486).

Преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой Горловой Т.М. обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5 участвовала в проведении проверочной закупки спирта и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам полиции.

В судебном заседании подсудимая Горлова Т.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Горлова Т.М. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Горлова Т.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской С.А..

Государственный обвинитель помощник прокурора Ирбейского района Титенко О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой Горловой Т.М. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При назначении меры наказания подсудимой Горловой Т.М. обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Горловой Т.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется просредственно, имеет судимость за преступление небольшой тяжести.

    Учитывая материальное положение подсудимой и ее непогашенную судимость, суд полагает невозможным назначение Горловой Т.М. наказания в виде штрафа.

    Учитывая смягчающее вину Горловой Т.М. обстоятельство, удовлетворительные характеристики подсудимой, суд считает невозможным назначить ей наказание в виде лишения и ограничения свободы, а так же исправительных и принудительных работ.

    Поскольку Горлова Т.М. не работает, но ограничений по состоянию здоровья к труду не имеет, то суд находит целесообразным назначить Горловой Т.М. наказание в виде обязательных работ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горлову Тамару Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Горловой Тамаре Михайловне отменить.

Вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 75 кубических сантиметра, хранящуюся в МО МВД РФ «Ирбейский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                              С.Д. Петрова