1-38\2012 ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                    10 апреля 2012 года

    Ирбейский районный суд Красноярского края в с.Ирбейском в составе председательствующего судьи – Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора – Юрьевой А.В.

подсудимых: Полякова Романа Александровича

        Ткаченко Дмитрия Александровича

     Ткаченко Игоря Александровича

защиты: адвокатов Партовской С.А., удостоверение

Червякова А.С., удостоверение № 854, ордер № 311,

при секретаре – Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полякова

Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образование среднее

специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей,

работающего помощником машиниста в <адрес>

проживающего в <адрес>, <адрес>

<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228

УК РФ,

Ткаченко Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>

<адрес> гражданина РФ, образование среднее

специальное, состоящего в фактических брачных отношениях,

имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего,

проживающего в <адрес>, <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2

ст.228 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес> <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого,

имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего,

проживающего в <адрес>, пе<адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2

ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, подсудимые Поляков Р.А., Ткаченко Д.А. и Ткаченко И.А. находились в доме подсудимого Полякова по адресу: <адрес>6, <адрес>, где между ними состоялся разговор и сговор по общему согласию, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. После чего, все трое подсудимых, имея единый умысел, на такси, приехали на территорию, прилегающую в огородам жителей <адрес> в <адрес>, где втроем собрали листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложили все в пакет и с целью дальнейшего хранения и употребления лично, понесли этот пакет к себе домой. По дороге домой, в этот же день, в 17 часов 05 мин. подсудимые Поляков и братья Ткаченко с собранными ими листьями и верхушечными частями дикорастущей конопли были задержаны сотрудниками полиции, растительная масса была у них изъята. По заключению химической экспертизы собранные подсудимыми Поляковым и братьями Ткаченко и изъятые у них затем листья и верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическими средствами растительного происхождения – марихуаной. Суммарная масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, согласно справки эксперта, проводившего первоначальное исследование, составила 475,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимые Поляков Р.А., Ткаченко Д.А. и Ткаченко И.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые Поляков, Ткаченко Д.А. и Ткаченко И.А. вину свою признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимые Поляков Р.А., Ткаченко Д.А. и Ткаченко И.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено всеми добровольно и после консультации с защитниками адвокатами Червяковым А.С. и Партовской С.А. Государственный обвинитель заместитель прокурора района Юрьева А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимых Полякова Р.А., Ткаченко Д.А., Ткаченко И.А. доказанной и квалифицирует их действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, всем подсудимым признает полное признание вины всеми и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у всех подсудимых малолетних детей.

    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

    Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые все преступление совершили впервые, в содеянном раскаялись, характеризуются все удовлетворительно, - суд считает возможным при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, применить к ним ст.73 УК РФ.

    С учетом обстоятельств дела, семейно-имущественного положения подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание к ним не применять.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Полякова Романа Александровича, Ткаченко Дмитрия Александровича, Ткаченко Игоря Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком по (3) три года, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (2) два года, каждому.

    Обязать Полякова, Ткаченко Д.А. и Ткаченко И.А. не менять места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

    Меру пресечения подписку о невыезде – всем отменить.

    Вещественные доказательства: куртки – возвратить по принадлежности; состриги ногтевых пластин, хранящиеся в суде и наркотическое средство - марихуана, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ирбейский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                         Сабаева В.И.