П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Ирбейское 18 апреля 2012 года
Ирбейский районный суд Красноярского края в с.Ирбейском в составе председательствующего судьи – Сабаевой В.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района – Юрьевой А.В.
подсудимой – Рыжковой Анастасии Николаевны,
защиты адвоката – Червякова А.С., удостоверение №, ордер №,
при секретаре – Межовой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыжковой
Анастасии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>,
гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не работающей,
проживающей в <адрес> <адрес>,
<адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа подсудимая Рыжкова А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях у гражданки ФИО4, проживающей в <адрес>, <адрес>, где у неё возник умысел на совершение кражи продуктов питания из дома одиноко проживающего потерпевшего ФИО2, по адресу: <адрес> <адрес>. Преследуя свой умысел, подсудимая Рыжкова в этот день, примерно в 23 часа пришла к дому потерпевшего ФИО2. Отодвинув задвижку на входной калитке в ограду, прошла в ограду дома, достоверно зная, что в указанное время потерпевший ФИО2 всегда спит и на запорное устройство входную дверь в дом не закрывает, - прошла через эту дверь незаконно в дом потерпевшего ФИО2, откуда тайно похитила из кухни и из холодильника: <данные изъяты> Причинив ущерб на указанную сумму потерпевшему Симонову В.И. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Рыжкова А.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Рыжкова вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимая Рыжкова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С. Государственный обвинитель заместитель прокурора района Юрьева А.В. и потерпевший по настоящему делу Симонов В.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд находит вину подсудимой Рыжковой А.Н. доказанной и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования потерпевшего Симонова о взыскании с подсудимой суммы <данные изъяты>.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; её состояние здоровья – беременность.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу, не установлено.
Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, размер и наименования похищенного, личность подсудимой, которая преступление совершила впервые, характеризуется она по месту жительства отрицательно, указано, что злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни, дважды в последнее время привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, учитывает мнение потерпевшего, не просившего строгого наказания подсудимой, а также указанные смягчающие наказание, обстоятельства, - и суд считает возможным при назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы, применить к ней ст.73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, семейно-имущественного положения подсудимой, её беременности, суд считает возможным дополнительное наказание к ней не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рыжкову Анастасию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (2) два года (6) шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (2) два года.
Обязать Рыжкову не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться ежемесячно на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения подписку о невыезде – отменить.
Взыскать с Рыжковой Анастасии Николаевны в пользу ФИО2 <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Сабаева В.И.