П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Ирбейское 19 апреля 2012 года
Ирбейский районный суд Красноярского края в с.Ирбейском в составе председательствующего судьи – Сабаевой В.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района – Юрьевой А.В.
подсудимого – Куцего Олега Фёдоровича
защитника адвоката – Партовской С.А., удостоверение №, ордер №,
при секретаре – Богруновой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куцего Олега
Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес> <адрес>,
гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего
разнорабочим у <данные изъяты> проживающего в <адрес>,
<адрес> <адрес>
<адрес> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234
УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из
заработка 5% в доход государства;
2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, ст.70 УК
РФ к 6 месяцам 5 дням исправительных работ с удержанием из
заработка 5% в доход государства, наказание отбыто полностью
ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут подсудимый Куцый О.Ф., находясь у себя дома по адресу <адрес>, заведомо зная о том, что спиртосодержащая жидкость к свободной реализации запрещена, осознавая, что приобретается эта спиртосодержащая жидкость для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, - умышленно, преследуя корыстную цель, наживы, незаконно сбыл путем продажи гражданке ФИО3 за <данные изъяты> рублей 285 см? спиртосодержащей жидкости, которая по заключению химической экспертизы является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта, по показанию спиртометра в этой спиртосодержащей жидкости составила 88,4%. В указанной спиртосодержащей жидкости присутствуют несвойственные этиловому спирту компоненты – углеводороды нефтепродуктов; газ изобутан (компонент, характерный для аэрозольных газовых баллонов). Вероятно в емкость были внесены посторонние компоненты из газо-аэрозольного баллона. Присутствие в образце посторонних компонентов (углеводороды), наличие которых не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать данную жидкость как непригодную для производства алкогольной продукции (исходя из области ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Преступление подсудимым Куцым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Поскольку гражданка ФИО3 участвовала в проведении проверочной закупки спирта и закупленную и подсудимого Куцего спиртосодержащую жидкость выдала сотрудникам полиции.
В судебном заседании подсудимый Куцый О.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Куцый вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый Куцый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А. Государственный обвинитель заместитель прокурора района Юрьева А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд находит вину подсудимого Куцего О.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Умысел подсудимым Куцым не был доведен до конца по обстоятельствам, от него не зависящим.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет две непогашенные судимости за аналогичное преступление, выводов для себя не делает, упорно не встает на путь исправления, характеризуется по месту жительства отрицательно, назначенное ранее наказание в виде исправительных работ не соответствовало его исправлению, - и суд считает необходимым назначить подсудимому Куцему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куцего Олега Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (1) один год, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (1) один год.
Обязать Куцего не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться ежемесячно на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Процессуальное принуждение в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий ФИО4