П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Ирбейское 19 апреля 2012 года
Ирбейский районный суд Красноярского края в с.Ирбейском в составе председательствующего судьи – Сабаевой В.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района – Титенко О.В.
подсудимого – Герасимова Анатолия Николаевича,
защиты адвоката – Червякова А.С., удостоверение №, ордер №,
при секретаре – Межовой Л.В.,
а также потерпевшей – ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова
Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>
гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических
брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка,
работающего в <данные изъяты> разнорабочим,
проживающего без регистрации в <адрес>,
<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1
ст.105 УК РФ к 8-ми годам лишения свободы, освобожден
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2
года 5 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часу, подсудимый Герасимов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо квартиры знакомых ФИО6, проживающих по адресу <адрес>, решил зайти к ним в гости. Зайдя в ограду указанной квартиры и обнаружив дверь входную закрытой на навесной замок, у подсудимого Герасимова возник умысел на совершение кражи из указанной квартиры. На что он, с помощью обнаруженного в ограде металлического прута, отогнул пробой запорного устройства, взломав тем самым запорное устройство на двери, незаконно проник в квартиру ФИО6, откуда тайно, преследуя корыстную цель, похитил <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей ФИО6 А всего похитил на общую сумму <данные изъяты>, причинив ущерб на указанную сумму потерпевшей ФИО6
В судебном заседании подсудимый Герасимов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Герасимов А.Н. вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый Герасимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С. Государственный обвинитель помощник прокурора района Титенко О.В. и потерпевшая по делу ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд находит вину подсудимого Герасимова А.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; добровольное полное возмещение имущественного ущерба потерпевшей; наличие малолетнего ребенка.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений, настоящее преступление совершено при опасном рецидиве.
Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в то же время указано, что склонен к злоупотреблению спиртным. Учитывает мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому.
Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый Герасимов совершил в течение оставшейся не отбытый части наказания по предыдущему приговору, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, семейно-имущественного положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание к нему не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Герасимова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (2) два года (6) шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, составляющую согласно постановления об условно-досочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года 5 месяцев 28 дней и окончательно назначить Герасимову наказание в виде лишения свободы сроком на (3) три года, без штрафа, без ограничения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей ФИО6; <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Сабаева В.И.