1-43\2012 ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР        

Именем Российской Федерации

с. Ирбейское 19 апреля 2012 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском

в составе председательствующего судьи – Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района – Титенко О.В.

подсудимой Смолик Людмилы Александровны

защиты адвоката Партовской С.А., удостоверение , ордер

при секретаре Богруновой О.В.

а также потерпевшего Смолик С.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смолик Людмилы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимая Смолик Л.А., находилась у себя дома, по адресу <адрес>, где совместно со своим мужем потерпевшим Смолик С.Д., а также другими лицами, распивала спиртное. Во время распития спиртного между подсудимой Смолик Л.А. и её мужем потерпевшим Смолик С.Д., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла словесная ссора, в результате которой подсудимая Смолик Л.А., на почве личных неприязненных отношений, примерно в 16 часов 30 минут, взяла на кухне нож, подошла к сидевшему в кресле в заловой комнате дома, потерпевшему Смолик С.Д. и умышленно нанесла ему один удар этим ножом в область грудной клетки спереди, причинив потерпевшему Смолик С.Д. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде <данные изъяты> Указанные телесные повреждения согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.9) квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Смолик Л.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Смолик Л.А. вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Смолик осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А. Государственный обвинитель помощник прокурора района Титенко О.В. и потерпевший по делу Смолик С.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Смолик Л.А. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования о взыскании с подсудимой Смолик расходов, понесенных за стационарное лечение потерпевшего Смолик С.Д. в сумме <данные изъяты>.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает полное признание вины подсудимой Смолик и раскаяние в содеянном; принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая имеет непогашенную судимость, характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртного, нигде не работала. Учитывает и мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую Смолик.

Оценивая фактические обстоятельства дела, личность подсудимой Смолик, как указано, имеющей непогашенную судимость, её образ жизни, отрицательные на неё характеристики, все преступления совершались и совершаются ею в состоянии алкогольного опьянения, учитывая в качестве характеризующего материала склонность её к совершению преступлений против личности, за что она и ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности и в течение первого года после погашения прежней судимости за особо тяжкое преступление, вновь совершила настоящее преступление против личности, - суд не находит возможным применение к подсудимой п. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления и применения к ней ст. 73 УК РФ, о чем просила в судебном заседании в прениях защита.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смолик Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (1) один год (6) шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Смолик Людмилы Александровны в пользу <данные изъяты> расходы по стационарному лечению потерпевшего в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий В.И. Сабаева