1-51\2012 ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                    25 апреля 2012 года

    Ирбейский районный суд Красноярского края в с.Ирбейском в составе председательствующего судьи – Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района – Титенко О.В.

подсудимых: Первушина Александра Владимировича

        Корольчук Константина Викторовича

защиты: адвокатов Партовской С.А., удостоверение , ордер ,

Червякова А.С., удостоверение , ордер ,

при секретаре – Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Первушина

Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование

среднее специальное, холостого, не работающего,

проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>

<адрес>, ранее не

судимого, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

                 Корольчук Константина Викторовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование

начальное-профессиональное, холостого, не

работающего, проживающего в <адрес> <адрес>

<адрес>

<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, суд

                    У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, подсудимый Корольчук К.В. и Первушин А.В., встретившись около дома подсудимого Первушина по адресу: <адрес>, <адрес> вступили между собой в преступный сговор по предложению подсудимого Первушина, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. После чего, реализуя этот умысел, подсудимые Первушин и Корольчук пришли на участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров в северо-восточную сторону от зерносушилки <адрес> <адрес>, где действуя согласованно, подсудимый Первушин стал собирать листья и верхушечные части дикорастущей конопли и складывал их в два пакета, принесенных с собой, а подсудимый Корольчук принимал эти пакеты для переноса их затем к месту хранения, с целью в дальнейшем хранить и употреблять собранные листья и верхушечные части дикорастущей конопли самим. В этот же день, в 17 часов подсудимые Первушин и Корольчук были задержаны сотрудниками полиции недалеко от места сбора дикорастущей конопли с двумя пакетами, наполненными листьями и верхушечными частями дикорастущей конопли, которые были у них и изъяты.Согласно заключения химической экспертизы указанная растительная масса, изъятая у подсудимых Первушина и Корольчук и представленная на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Суммарная масса марихуаны, представленной для проведения экспертизы в высушенном состоянии, составила 346,0 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимые Первушин и Корольчук полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые Первушин и Корольчук вину свою признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимые Первушин и Корольчук осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками адвокатами Червяковым А.С. и Партовской С.А. Государственный обвинитель помощник прокурора района Титенко О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Считая вину подсудимых Первушина А.В. и Корольчук К.В. доказанной, суд действия их квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (), подсудимый Первушин А.В. обнаруживает признаки инфантильного расстройства личности. Указанные особенности психики у подсудимого Первушина выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Первушина не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Первушин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

    Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Первушина, суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, признает подсудимого Первушина вменяемым.

    При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает полное признание вины подсудимыми и их чистосердечное раскаяние в содеянном.

    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

    Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые преступление совершили впервые, раскаялись в содеянном, характеризуются оба по месту жительства удовлетворительно, состояние психического здоровья подсудимого Первушина, - и суд считает возможным при назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы, применить к ним ст.73 УК РФ.

    Возможным суд считает с учетом обстоятельств дела, семейно-имущественного положения подсудимых Первушина и Корольчук, не применять к ним дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Первушина Александра Владимировича и Корольчук Константина Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком по (3) три года, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (2) два года (6) шесть месяцев, каждому.

    Обязать Первушина и Корольчук не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде – обоим отменить.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                         Сабаева В.И.