П Р И Г О В О Р №
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе: председательствующего судьи - Петровой С.Д.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района – Титенко О.В.,
подсудимого – Катышева Сергея Викторовича,
защитника, адвоката – Червякова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Богруновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Катышева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимостей не имеющего, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; под стражей несодержащегося,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Катышев С.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа у подсудимого Катышева СВ., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно печи из вагончика, принадлежащего <данные изъяты> После чего подсудимый ФИО1, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что в вагончике расположенном на 832 километре железной дороги Абакан - <адрес> имеется металлическая печь, приехал на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Калдина» государственный регистрационный знак № к вагончику, расположенному по вышеуказанному адресу, где воспользовавшись тем, что входная дверь в вагончик не заперта, незаконно проник в вагончик, принадлежащий <данные изъяты> откуда с корыстной целью наживы тайно похитил <данные изъяты>.
Похищенную <данные изъяты> подсудимый Катышев СВ. вывез с места происшествия на своем автомобиле и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у подсудимого Катышева СВ., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно печи из вагончика, принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты> После чего подсудимый Катышев СВ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что в вагончике, расположенном на № километре железной дороги <адрес>, имеется металлическая печь, пришел к вагончику, расположенному по вышеуказанному адресу, где при помощи металлической трубы найденной там же, сорвал навесной замок на входной двери указанного выше вагончика, незаконно проник в вагончик, принадлежащий <данные изъяты>, откуда с корыстной целью наживы тайно похитил <данные изъяты>
Похищенным подсудимый Катышев СВ. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Катышев С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Катышев С.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимый Катышев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым.
Государственный обвинитель помощник прокурора Ирбейского района Титенко О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей организации ФИО3 в судебное заседение не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутсвии представителя поетерпевшей организации, не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства, исковых требований к ФИО1 не имеет.
С учетом мнения сторон, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшей организации.
Суд находит вину подсудимого Катышева С.В. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия:
- от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Катышеву С.В. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Катышева С.В., судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Катышеву С.В., суд принимает во внимание количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых является преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, характеризуется подсудимый по месту жительства, участковым уполномоченным полиции, а так же по месту работы - положительно. Суд учитывает, что ущерб от обоих преступлений возмещен в полном объеме, у представителя потерпевшей организации претензий к подсудимому нет.
Суд находит возможным с учетом семейного положения подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств и исковых требований, а так же положительных характеристик подсудимого назначить Катышеву С.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Катышева Сергея Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), каждое и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей за каждое из преступлений.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Катышеву Сергею Викторовичу наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде осужденному Катышеву Сергею Викторовичу отменить.
Вещественные доказательства – две металлические печи и две металлические трубы, хранящиеся у потерпевшей организации - <данные изъяты>, - оставить у потерпевшей организации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.
Судья С.Д. Петрова