1-26\2012 ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе: председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

государственного прокурора Ирбейского района – Авдеевой Т.Н.,

подсудимого – Комлева Дениса Владимировича,

защитника, адвоката – Червякова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комлева Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, под стражей не содержащегося,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Комлев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут подсудимый Комлев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО4, под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 оставила свой пуховик на диване в его доме по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел подсудимый Комлев Д.В., из внутреннего кармана пуховика ФИО4, с корыстной целью наживы тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, которые последняя передала на сохранение ФИО4, своими действиями Комлев Д.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Комлев Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Комлев Д.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Комлев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым А.С..

Государственный обвинитель прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ей не возмещен, просит исковые требования удовлетворить.

Соглашаясь с мнением сторон, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Суд находит вину подсудимого Комлева Д.В. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому Комлеву Д.В.. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Комлева Д.В., суд признает рецидив преступлений.

        Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Комлеву Д.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести; размер похищенного, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, в настоящее время работает по гражданскому договору у индивидуального предпринимателя, суд учитыавет состояние здоровья подсудимого.

В связи с изложенным выше, а также с учетом того, что Комлев Д.В. мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ осужден за преступление небольшой тяжести, преступление имело место против личности, а рассматриваемое преступление относится к преступлениям средней тяжести и против собственности, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранение условного осуждения подсудимому Комлеву Д.В., и возможным назначить Комлеву Д.В. за настоящее преступление также наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку данное преступление совершено Комлевым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ после совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, но до вынесения по этому преступлению приговора от ДД.ММ.ГГГГ, постольку имеет место совокупность преступлений, а потому исполнение наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должно быть самостоятельным.

С учетом смягчающего обстоятельства, суд находит возможным не назначать Комлеву Д.В. за рассматриваемое преступление дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск потерпевшей ФИО2, к подсудимому Комлеву Д.В. на сумму <данные изъяты> рублей.        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комлева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Наказание по приговорам:

- от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,

- от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года и определено исполнять самостоятельно приговор от ДД.ММ.ГГГГ, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденному Комлеву Денису Владимировичу отменить.    

Взыскать с Комлева Дениса Владимировича в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Судья С.Д. Петрова