1-1\2012 ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском

в составе председательствующего- судьи Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.

подсудимых Бугаец Алёны Владимировны и Андрияхина Игоря Ивановича

защитников – адвоката Коршунова М.Н., представившего удостоверение и ордер , Куприенко М.А. представившей удостоверение и ордер

представителя потерпевшей организации- министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>, выступающего по доверенности, В.П. Орлова

при секретаре – Ковригиной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бугаец Алёны Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УКРФ,

и

Андрияхина Игоря Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, ранее не судимого, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бугаец А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Андрияхин И.И. совершил пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере, в выше указанный период.

Преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бугаец А.В. совместно с членами своей ФИО2 - супругом и детьми, постоянно, в период с июня 2007 года по настоящее время проживает в <адрес> в <адрес>. При этом Бугаец была зарегистрирована по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и она и члены ее ФИО2 были вселены в указанную квартиру, в качестве членов семьи собственника Богданова В.С. - отца Бугаец А.А., при этом обладая самостоятельным правом пользования указанным жилым помещением. В соответствии с Законом Красноярского края от 26.12.2006 г. № 21-5624 «О краевой целевой программе «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае» на 2007-2009 годы» на территории Красноярского края, в том числе Ирбейского района, действовала программа, направленная на создание экономических и социальных условий, способствующих развитию сельскохозяйственной кооперации и повышению уровня занятости и доходов сельского населения. Одной из задач программы являлось создание условий для обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством РФ, в виде выплаты субсидии на приобретение жилья в сельской местности на территории Красноярского края. В соответствии с п.п. 1 п. 3.5. и п.п. 9 п.3.5. приложения к Закону, право на получение социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности на территории Красноярского края имеют граждане, постоянно проживающие в сельской местности, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и являющиеся членами сельскохозяйственного потребительского кооператива, документально подтвердившие наличие собственных (заемных) средств в размере не менее 25 % расчетной стоимости жилья.

В июне 2008 года подсудимой Бугаец А.В. стало известно о названной программе, и у нее возник умысел на хищение денежных средств из бюджета <адрес> путем обмана в форме незаконного получения субсидии на приобретение жилья в сельской местности на территории <адрес>, с целью последующего обращения ее в свою пользу посредством совершения мнимой сделки купли-продажи жилья. Для чего, подсудимая Бугаец А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета Красноярского края путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, с целью участия в названной краевой программе, ДД.ММ.ГГГГ обратилась с письменным заявлением в сельскохозяйственный потребительский смешанный кооператив «Тальский», о вступлении в указанный кооператив, и была принята членом данного кооператива, что позволило ей, согласно условиям указанной выше краевой целевой программы, иметь преимущественное право на получение социальной выплаты. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Бугаец А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, достоверно зная, что для признания ее и членов ее ФИО2 нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановки на учет в качестве таковых в органах местного самоуправления – администрации Ирбейского сельского совета уровень обеспеченности общей жилой площадью жилого помещения на каждого из членов ее ФИО2 должен быть менее учетной нормы - менее 18 квадратных метров общей жилой площади на каждого члена ФИО2; с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся, намеренно ухудшила свои жилищные условия. А именно: ДД.ММ.ГГГГ, Бугаец А.В. обратилась в ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> с заявлением о снятии ее и членов ее ФИО2 – супруга ФИО14, малолетних детей – ФИО29 и ФИО14 с регистрационного учета по адресу: <адрес> и о регистрации ее и членов ее ФИО2 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, который принадлежит ее отцу- ФИО4, что и было произведено. Однако подсудимая Бугаец А.В., и члены ее ФИО2 в дом, расположенный по адресу <адрес> не вселились, продолжив проживать в квартире по адресу: <адрес> обладать самостоятельным правом пользования данной квартирой. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая ФИО34, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета <адрес>, путем обмана, обратилась в администрацию Ирбейского сельсовета с письменным заявлением о признании ее ФИО2 нуждающейся в улучшении жилищных условий, в связи с обеспеченностью общей жилой площадью жилого помещения – дома по адресу <адрес> - на одного члена ФИО2 менее учетной нормы, с приложением к заявлению необходимых документов, при этом о действительном месте своего проживания, и обладания правом пользования жилым помещением не сообщила, чем ввела в заблуждение сотрудников администрации Ирбейского сельсовета о нуждаемости ее и членов ее ФИО2 в улучшении жилищных условий.

ДД.ММ.ГГГГ, главой Ирбейского сельсовета было вынесено постановление -П о принятии Бугаец А.В. и членов ее ФИО2 на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ как граждан, являющихся членами ФИО2 собственника жилого помещения и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена ФИО2 менее учетной нормы.

ДД.ММ.ГГГГ, Бугаец А.В., последовательно продолжая свои преступные действия по хищению денежных средств из бюджета Красноярского края, не намереваясь использовать социальную выплату на улучшение жилищных условий, представила в отдел сельского хозяйства администрации Ирбейского района заявление о включении ее в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности в рамках реализации краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае», и приложила выписку из постановления главы Ирбейского сельсовета о признании ее и членов ее ФИО2 нуждающимися в улучшении жилищных условий, содержащую в себе заведомо недостоверные сведения о нуждаемости ее и членов ее ФИО2 в улучшении жилищных условий, а также необходимый пакет документов, согласно перечню, предусмотренному условиями программы. На основании представленных Бугаец документов, содержащих недостоверные сведения, последняя была включена в сводный список участников указанной краевой целевой программы, который впоследствии был направлен в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>, что позволило Бугаец А.В. стать участником краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес>». Затем в 2008 году министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> ФИО34 была включена в реестр граждан – получателей социальных выплат на приобретение жилья в сельской местности, участников краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес>» на 2009 год.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Бугаец А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета <адрес> путем обмана, обратилась с заявлением в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> о включении ее сына – ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в состав членов ее ФИО2 в рамках реализации указанной программы., что и было произведено.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Бугаец А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью создать видимость у должностных лиц, осуществляющих реализацию названной выше краевой программы, наличия у нее собственных (заемных) средств в размере не менее 25 % расчетной стоимости жилья, внесла на расчетный счет , открытый на ее имя в универсальном дополнительном офисе Восточно-Сибирского банка ОАО «Сберегательный банк РФ» в <адрес> (остаток на котором на начало дня ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, на имя Бугаец А.В. министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> было выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности -К, на сумму в размере <данные изъяты> В августе 2009 года, ФИО34, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем незаконного получения социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности и обращения ее в свою пользу, не намереваясь приобретать жилье по условиям названной программы, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не может довести свой преступный умысел до конца самостоятельно, обратилась к ранее знакомому ФИО7 И.И., с предложением оказать содействие- пособничество, в совершении хищения денежных средств из бюджета <адрес> путем обмана, и предложила заключить мнимый договор купли-продажи жилого дома по адресу: <адрес>, принадлежащего Андрияхину И.И. на праве собственности. В названном договоре Андрияхин И.И. выступит в качестве продавца, пояснив, что не намеревается в действительности приобретать указанный жилой дом, а имеет цель совершить мнимую сделку, без намерения создать правовые последствия, характерные для договора купли-продажи, т.е. приобрести жилое помещение и произвести оплату, и действует с целью незаконного получения социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности и обращения ее в свою пользу, вопреки условиям выше названной краевой целевой программы, и все денежные средства ему необходимо будет передать ей. Андрияхин И.И., осознавая противоправность и общественную опасность подобных действий, заведомо зная о наличии у Бугаец А.В. преступного умысла, на предложение Бугаец А.В. о совершении мнимой сделки купли-продажи жилого дома согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, Бугаец А.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета <адрес> путем обмана, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих и ФИО7 И.И. действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в Специализированном дополнительном офисе Зеленогорского отделения Восточно-Сибирского банка ОАО «АК Сберегательный банк РФ» в <адрес> открыла расчетный счет для обслуживания целевых программ на собственное имя, с целью перечисления на него министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности в размере <данные изъяты> рублей, кроме того, внесла на указанный расчетный счет денежные средства в размере <данные изъяты> рубля в подтверждение наличия собственных средств, в размере 30 % расчетной стоимости жилья.

В рамках действия названной выше краевой целевой программы и реализации Бугаец А.В. права на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в сельской местности, удостоверенного свидетельством -к от ДД.ММ.ГГГГ, министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> на блокированный счет ФИО34 , открытый в Специализированном дополнительном офисе Зеленогорского отделения Восточно-Сибирского банка ОАО «АК Сберегательный банк РФ» в <адрес>, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в качестве социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности в размере <данные изъяты> рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля, а всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Бугаец А.В. и Андрияхин И.И., Бугаец, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета <адрес> путем обмана, а Андрияхин оказывая ей пособничество в этом, зная, что Бугаец использует его для совершения преступления, Андрияхин И.И. с одной стороны и Бугаец А.В. с другой, заключили и подписали договор купли-продажи жилого <адрес> в <адрес>, принадлежащего Андрияхину И.И., общей площадью 127, 4 квадратных метра, по цене <данные изъяты> рублей, без намерения исполнять взятые на себя по договору обязательства.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности и преследуя цель хищения денежных средств из бюджета <адрес>, Бугаец А.В., представила в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, чем ввела в заблуждение должностных лиц министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>, поскольку сделка по приобретению Бугаец А.В. жилого дома была мнимая и совершена лишь для вида. На основании представленных документов министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в Восточно- Сибрирский ОАО «АК Сберегательный банк РФ» направлено распоряжение об оплате указанного выше договора.

Во исполнение договора купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ об оплате указанного договора, на расчетный счет ФИО7 И.И. , открытый в Специализированном дополнительном офисе Зеленогорского отделения Восточно-Сибирского банка ОАО «АК Сберегательный банк РФ» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в размере <данные изъяты>, из которых: социальная выплата на приобретение жилья в сельской местности на основании свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение жилья) в сельской местности -К от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, собственные денежные средства Бугаец А.В. – <данные изъяты>

С момента зачисления денежных средств на расчетный счет на имя Андрияхина И.И., Андрияхин И.И. и Бугаец А.В. получили реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Андрияхин И.И. и Бугаец А.В., прибыли в Специализированный дополнительный офис Зеленогорского отделения Восточно-Сибирского банка ОАО «АК Сберегательный банк РФ» в <адрес>, где ФИО7 И.И. получил перечисленные на его расчетный счет по распоряжению министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, из которых <данные изъяты> - собственные денежные средства Бугаец А.В., которые в тот же день в полном объеме - <данные изъяты> рублей - передал Бугаец А.В. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, перечисленные министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> в качестве социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья, Бугаец А.В. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, а Андрияхин ей оказал пособничество в хищении.

До настоящего времени в дом, расположенный по адресу: <адрес>, ни Бугаец А.В., ни члены ее ФИО2, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, не вселились и не проживают, в данном доме проживают сыновья Андрияхина И.И. – Андрияхин А.И. с супругой и малолетним ребенком и Андрияхин И.И. с супругой и малолетним ребенком, и цель программы - улучшение жилищных условий Бугаец не достигнута.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бугаец А.В.вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что о программе узнала со слов людей. Сходила в администрацию <адрес>, где ей сказали, что у тебя ни когда не было квартиры, собирай документы. Документы собрала, подала, потом родила третьего ребенка, подала дополнительные документы. Проживала на этот момент по <адрес>. Указанная квартира принадлежит ее отцу- ФИО4 Она вместе с членами ФИО2 была зарегистрирована по указанному адресу, и вселена в указанную квартиру еще совместно с отцом и матерью. Поскольку документов на эту квартиру не было в администрации, не помнит кто, ей сказал, что необходимо зарегистрироваться в доме, на который есть документы. Она вместе с членами своей ФИО2 прописались на <адрес>, в доме, который принадлежит ее отцу- ФИО4 Став участниками программы, в Ирбейском, они не могли найти жилье, подходящее по площади. Ранее торговали на рынке и встретили ФИО7, который сказал, что продает дом в <адрес>, так как по уходу на пенсию, собирается уехать в <адрес> жить. Они съездили с мужем в <адрес>, дом им понравился. И в октябре 2009 года они передали Андрияхину задаток в размере <данные изъяты> рубль, потом заключили с ФИО7 сделку, приобрели дом. Но переезжать в указанный дом они сразу не собирались, поскольку в доме был необходим ремонт, хотя в целом дом был пригоден для проживания. Дом она передала Андрияхину Александру Игоревичу- сыну Андрияхина в аренду. В настоящее время они в одной части дома сделали ремонт, зашпаклевали, замазали, и живут с мужем. Дети ее посещают детский сад и школу в <адрес> и переводить их в школу и в детский сад в <адрес> она не собирается. ФИО1 с ее разрешения поставил там баню. Они - ФИО7 живут в доме до ДД.ММ.ГГГГ, а потом съезжают. Про <данные изъяты> рублей, переданных ФИО7, ни чего сказать не может. Гражданский иск в пользу министерства сельского хозяйства и продовольственной политики в сумме <данные изъяты> рублей, не признала.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андрияхин И.И. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что встретились с Бугаец на рынке в <адрес>, где он продавал мед в конце октября 2009 года. Сказал ей, что хочет продать дом. Она захотела его купить. Через две недели она приехала, посмотрела, договорились, что он продаст, а она купит дом. ФИО38 сказала, что купит дом по программе, причем часть отдаст наличными, часть безналичными. Она оставила задаток почти <данные изъяты> рублей. Остальные деньги <данные изъяты> перегнали на его сберкнижку. Сколько перегнали, столько он сразу и снял, но счет не закрыл. В феврале к нему приехал брат – ФИО43, он сказал брату, что продал дом и занял брату <данные изъяты> рублей, чтобы, когда тот вернет деньги, купить квартиру или домик в Красноярске. После сделки договорились, что он проживет в доме до весны. После этого, уехала сестра, и он стал проживать в доме сестры, где и проживает в настоящее время, так как присматривает за домом сестры, зарегистрирован в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, в доме, который намеревается в последующем приобрести. Так как по выходу на пенсию хочет уехать в город. Про <данные изъяты> рублей, которые он якобы получил от Бугаец, он давал объяснения, когда приходили сотрудники милиции и надавив на него говорили, чтобы он говорил правду, о том что он якобы получил указанные деньги от Бугаец, за то, что она совершила с ним мнимую сделку по купле- продаже дома. При чем в судебном заседании подсудимый Андрияхин И.И. показал, что при доме, который он собирается приобретать в <адрес>, не менее 10 соток земли, но цену ее и дома назвать он не смог, что свидетельствует по мнению суда о том, что подсудимый не владеет обстановкой о ценах на жилье и землю в <адрес>.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, несмотря на то, что подсудимые Бугаец А.В. и Андрияхин И.И. не признали вину в совершенных ими преступлениях, суд приходит к выводу, что вина их подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- показаниями представителя потерпевшего - министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>, ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который показал, что краевая целевая программа « Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес> на 2007-2009 годы», действовала на основе федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Целями указанной программы являлись создание экономических и социальных условий, способствующих развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес>, в том числе и улучшение жилищных условий, граждан, проживающих в сельской местности, участников указанной программы, путем приобретения, либо строительства жилья, являющихся членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Бугаец выдано свидетельство участника программы ДД.ММ.ГГГГ. За достоверность сведений, изложенных в документах, направляемых в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики ответственность несет лицо, являющееся участником программы, в данном случае Бугаец. Исходя из целей и задач программы, ими является именно улучшение жилищных условий гражданина, а отсюда вытекает, что вселение и проживание в приобретенном жилье является необходимым для реализации целей программы. От правоохранительных органов стало известно, что ФИО38 не выполнила условия программы. Гражданский иск в пользу министерства сельского хозяйства и продовольственной политики в сумме <данные изъяты> рублей, поддерживает.

- показаниями свидетеля ФИО15, начальника отдела сельского хозяйства администрации <адрес>, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в период действия на территории <адрес> краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес>», то есть с 2007 по 2009 годы специалисты отдела сельского хозяйства Доровских и Бублик занимались приемом пакетов документов с заявлениями от граждан желающих участвовать в вышеуказанной целевой программе. ФИО38 приходила, сдавала документы для участия в программе путем приобретения жилья, которое приобрела в 2009 году. Затем по заданию министерства сельского хозяйства и продовольственной политики зимой 2010 года они выезжали в <адрес>, где приобрела жилье Бугаец, сфотографировали дом снаружи. Бугаец он там не видел. Выходил молодой парень и сказал, что мы здесь жили и живем, про участие в программе он ни чего не знает. Они проверяли наличие лишь самого дома, наличие участника программы в доме не проверялось, регистрация по месту приобретения дома, не проверялась. Участникам данной программы разъяснялись все права и все обязанности, разъяснялись все моменты участия в программе, разъяснялось, что все бюджетные деньги будут отслежены, были разъяснения и в средствах массовой информации. Кроме того показал, что несколько раз проводились собрания с главами сельских администраций и ответственными за постановку граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, председателями потребительских кооперативов и гражданами, желающими принять участие в данной программе. Собрания проводились с участием представителей, а именно специалистов из министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, занимающихся вопросами по данной программе. На собрания приглашались все участники программы, где всем присутствующим разъяснились условия программы, участникам разъяснялись их права и обязанности при участии в программе, поэтому Бугаец А.В. не могла не знать условия участия в программе. Для участия в программе Бугаец должна была быть членом сельскохозяйственного потребительского кооператива.

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, который показал, что является председателем СПСК «Тальский». В июне 2008 года поступило заявление от Бугаец А.В. с просьбой принять ее в члены СПСК «Тальский». ФИО34 была принята в члены кооператива. Целью участия Бугаец в кооперативе, как и многих других, явилось желание попасть в программу, ибо для того, чтобы стать участником программы, нужно вступить в члены кооператива. Бугаец сдала мясо свинины в 2008 году, а также в 2011 году. Как установлено в судебном заседании, из представленного акта , это имело место ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 подсудимая в судебном заседании не отрицает, что целью вступления ее в кооператив явилось участие в программе на приобретение жилья. До настоящего момента времени Бугаец А.В. является членом кооператива.

- показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она является специалистом по анализу и прогнозированию в отделе сельского хозяйства администрации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел сельского хозяйства поступило заявление от Бугаец А.В. о включении ее в состав участников программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес>». В заявлении Бугаец А.В. указала, что проживает в <адрес>. К заявлению был приложен необходимый пакет документов в соответствии с перечнем. Вначале в ФИО2 ФИО38 было два ребенка, потом родился третий ребенок и она дополняла документы. Бугаец А.В. была включен в сводный список участников указанной программы, который был направлен в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>. Затем Бугаец была включена в реестр граждан, которым предоставляется социальная выплата на приобретение жилья в сельской местности. На Бугаец А.В. была возложена обязанность предоставить документальное подтверждение наличия части собственных или заемных денежных средств в размере 30 % от расчетной стоимости жилья. Впоследствии на имя Бугаец А.В. выдано свидетельство с указанием суммы социальной выплаты из федерального и краевого бюджетов. Поскольку в составе ФИО2 ФИО38 было больше 3 человек, на каждого из членов ФИО2 по условиям программы должна была приобретаться жилая площадь -18 квадратных метров на одного человека, расчетная стоимость 1 квадратного метра жилья 15796 рублей, для <адрес>, это установлено условиями программы и меньше- площадь приобрести нельзя, больше можно за счет собственных средств. Как и свидетель Приз, так и свидетель Бублик подтвердила, что Бугаец в полном объеме была ознакомлена с условиями участия в программе, как вместе со всеми другими участниками программы, так и несколько раз Бугаец обращалась в индивидуальном порядке. Для этой цели несколько раз проводились собрания, в том числе и с участием представителей министерства сельского хозяйства, всем, в том числе и Бугаец разъяснялись условия участия в программе, для этой цели перед входом в управление сельского хозяйства висел стенд с разъяснениями. ДД.ММ.ГГГГ по заданию министерства сельского хозяйства и продовольственной политики они выезжали в <адрес>, где фотографировали дом, приобретенный Бугаец. Бугаец они там не видели, в дом не заходили, вышел молодой парень, который сказал- я топлю здесь печь, живу за стенкой. Ответственность за достоверность сведений, изложенных в документах, представленных для участия в программе, несет ФИО3 участник программы.

Показаниями свидетеля ФИО18- специалиста информационно - консультативной службы отдела сельского хозяйства администрации <адрес>, допрошенной в судебном заседании, которая подтвердила показания свидетелей Приз и Бублик, и также показала, что в 2008 году Бугаец стала участником программы « Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес>», предоставив в отдел сельского хозяйства администрации <адрес> необходимый пакет документов, который впоследствии был направлен в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>. Для того, чтобы стать участником программы необходима членская книжка участника кооператива, жилая площадь должна быть менее 18 квадратных метров на одного участника программы. По показаниям указанного свидетеля, ответственность за достоверность сведений, изложенных в документах несет ФИО3 участник программы. При выезде в <адрес>, где Бугаец приобрела дом, и фотографировании дома, два раза из дома выходило постороннее лицо, Бугаец не было. По условиям участия в программе, непосредственно участник ее участия в получении денег не принимает.

- показаниями свидетеля ФИО19, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что работает в администрации Ирбейского сельского совета, кроме того, является председателем жилищной комиссии при администрации. В ее обязанности входит прием документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. ДД.ММ.ГГГГ в жилищную комиссию обратилась Бугаец А.В. с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет в качестве таковой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 постановлением главы сельского совета была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий совместно с членами ФИО2 – супругом и двумя малолетними детьми. При этом Бугаец А.В. в качестве места жительства был указан адрес: <адрес>. Бугаец была зарегистрирована по <адрес>, в доме, принадлежащем отцу, собственного жилья у нее на тот момент не было, и она была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Реально документы на улучшение жилищных условий не исследовались. О том, что Бугаец А.В. и члены ее ФИО2 обладают правом самостоятельного пользования жилым помещением – квартирой в <адрес> в <адрес> известно не было. Цель при постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий у Бугаец была участие в программе.

- показаниями свидетеля ФИО20, главы Ирбейского сельского совета, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в администрации Ирбейского сельского совета при постановке Бугаец на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий были проверены документы лицами, которые этим занимаются- жилищной комиссией. Ему принесли на подпись Постановление о признании Бугаец нуждающейся в улучшении жилищных условий, которое он подписал. Он знал о том, что Бугаец живет по <адрес>, больше ни чего не знал. Ответственность за достоверность сведений, предоставляемых в администрацию сельского совета- жилищную комиссию, несет ФИО3 гражданин.

- показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной на предварительном следствии, которые оглашены в настоящем судебном заседании, ( ), согласно которым Бугаец А.В. совместно с семьей проживает по соседству с ней по адресу: <адрес>1 уже довольно длительное время, в том числе и в настоящее время. Примерно в 2008-2009 годах Бугаец А.В. осуществила пристройку к указанной квартире, что позволило значительно увеличить площадь квартиры, занимаемой Бугаец А.В. Кроме того, Бугаец А.В. были значительно улучшены условия квартиры – установлены окна, сантехническое оборудование, системы отопления и водоснабжения. В течении указанного временного периода Бугаец А.В., а также членами её семьи не было совершено действий, указывающих на смену ими места жительства. Старший ребенок Бугаец А.В. посещает школу, а двое младших детей – детский сад.

- показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в настоящем судебном заседании, (), согласно которым ФИО34 является его дочерью. ФИО34 с ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, указанная квартира принадлежит ему на правах собственности, однако, право собственности на указанную квартиру в регистрационных органах не зарегистрировано. Примерно в 2008-2009 годах Бугаец А.В. осуществила пристройку к указанной квартире, что позволило значительно увеличить площадь квартиры, пристройка с квартирой составляют единое целое. Кроме того, Бугаец А.В. были значительно улучшены условия квартиры – установлены окна, сантехническое оборудование, системы отопления и водоснабжения. Со слов дочери и ее мужа – ФИО6, ему известно, что они намереваются в указанной квартире проживать и дальше и менять место жительства не собираются. Старший ребенок ФИО34 посещает школу, а двое младших детей – детский сад. В июне 2008 года к нему обратилась его дочь ФИО34 с просьбой осуществить ее регистрацию, а также членов ее ФИО2 – супруга и детей по адресу: <адрес>. Для каких целей ему не известно. Он на предложение ФИО34 согласился, и последняя с членами ФИО2 была зарегистрирована по адресу: <адрес> <адрес>, хотя ни ФИО34, ни члены ее ФИО2 по указанному адресу не проживали, они проживали и продолжают проживать по адресу: <адрес>. Кроме того, показал, что о том, что его дочь Алёна приобрела дом в <адрес>, она ему не говорила, об этом он узнал лишь от сотрудников правоохранительных органов. Его дочь- ФИО38 Алёна ему ни когда не говорила о том, что она намеревается переехать на постоянное место жительства в <адрес>. Также, показал, что его дочь- ФИО38 Алёна в начале 2010 года открывала магазин одежды в <адрес>. Зимой 2010-2011 года выезжала за пределы территории РФ, с целью приобрести товары для реализации, в квартире по <адрес> осуществила ремонт примерно 1,5-2 года назад. Квартиру он указанную продавать не собирается, так как в ней проживает дочь с ФИО2. В судебном заседании свидетель добавил, что дочь была вселена в указанную квартиру в качестве члена его ФИО2 с 1994 года, в то время когда брак между ним и ее матерью не был расторгнут. Из паспорта подсудимой Бугаец А.В. усматривается, что она зарегистрирована по адресу <адрес> 1994 года.

-показаниями свидетеля ФИО22 допрошенной на предварительной следствии, оглашенными в настоящем судебном заседании (), которая показала, что ФИО34 является дочерью ее сожителя - ФИО4 ФИО34 с ФИО2 проживает по адресу: <адрес>. Примерно 2 года назад ФИО34 осуществила пристройку к указанной квартире, что позволило значительно увеличить площадь квартиры. Кроме того, ФИО34 были значительно улучшены условия квартиры – установлены окна, сантехническое оборудование, системы отопления и водоснабжения. В течении указанного временного периода ФИО34, а также членами её ФИО2 не было совершено действий, указывающих на смену ими места жительства. Старший ребенок ФИО34 посещает школу, а двое младших детей – детский сад. Она ни когда не слышала от ФИО38, о том, что она намерена уехать из <адрес> на постоянное место жительства куда-либо. ФИО38, ее супруг, и трое ее детей ни когда не проживали по адресу <адрес>, и не намеревались ни когда по указанному адресу проживать. О том, что ФИО38 зарегистрирована по указанному адресу, она узнала примерно 1,5 года назад, когда стала приходить корреспонденция на указанный адрес. ФИО38 ни когда не говорила о том, что купила дом в <адрес> и намерена в него переезжать. Она до сих пор пользуется частью земельного участка, принадлежащего ФИО4, для личных нужд, в том числе и в этом и в прошлом году.

- показаниями свидетеля ФИО7 И.И, допрошенного на предварительном следствии, (), оглашенными в настоящем судебном заседании, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>, с июля 2009 года совместно с супругой и ребенком. Кроме его ФИО2 в указанном доме проживает его брат – ФИО7 А.И. с ФИО2. Его отец – ФИО7 И.И. проживает в настоящее время в <адрес> в <адрес> в доме ФИО23, т.к. присматривает за указанным домом. О том, что указанный дом принадлежит не отцу, а другому лицу по договору купли-продажи, он не знал, отец ему об отчуждении дома ничего не рассказывал. Его отец переезжать куда-либо на постоянное место жительства не намерен. Цену за дом, в котором они проживают в размере 2 012 411 рублей, считает завышенной    в десятки раз, т.к. примерная стоимость указанного дома не более 150 000 рублей. Кроме того, свидетель добавил в судебном заседании, что разрешение на заселение в указанный дом он спрашивал у брата. Вместе с братом они садили огород. Из дома он выехал в конце лета 2011 года, купил квартиру на Октябрьской. Однако по показаниям его жены - ФИО7 Натальи, квартиру дали ей с ребенком, по договору социального найма, речи о покупке квартиры не идет.

- показаниями свидетеля ФИО7 Н.Г., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в доме, принадлежащем отцу ее мужа- ФИО7 И.И. по адресу <адрес> они вместе с мужем ФИО7 Иваном проживали с осени 2010 года. Выехала она из дома в связи с родами, весной 2011 года. Сейчас вновь вернулась в <адрес>, где ей дали квартиру с ребенком по <адрес> показала, что в доме ФИО7 И.И. проживает брат супруга – ФИО7 А.И. с ФИО2. О том, что указанный дом принадлежит не отцу супруга, а другому лицу по договору купли-продажи, она не знала. Отец супруга – ФИО7 И.И. проживает в настоящее время в <адрес> в <адрес> в доме ФИО23, т.к. присматривает за указанным домом.

- показаниями свидетеля ФИО7 А.И., допрошенного на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании (), о том, что он проживает по адресу: <адрес> с февраля 2010 года совместно с супругой и ребенком. Кроме его ФИО2 в указанном доме проживает его брат – ФИО7 И.И. с ФИО2. Его отец – ФИО7 И.И. проживает в настоящее время в <адрес> в <адрес> в доме ФИО23, т.к. присматривает за указанным домом. Его отец переезжать куда-либо на постоянное место жительства не намерен. О том, что указанный дом принадлежит не отцу, а другому лицу по договору купли-продажи, он узнал лишь летом 2010 года, отец ему об отчуждении дома ничего не рассказывал. Также показал, что в указанном доме он построил баню, производил его ремонт. В доме на регистрационном учете состоит он, его супруга, его сын и отец. С момента вселения в дом он произвел в нем ремонт, кроме того, на приусадебном участке возвел баню, также им были приняты меры по проведению водопровода в дом, поскольку он намеревается проживать в нем ближайшее время. О том, что отец продал дом ФИО38, ему стало известно примерно в мае 2010 года. Почему отец не сказал ему об этом в феврале 2010 года, когда он регистрировался в квартире, он не знает. Цену за дом, в котором они проживают в размере <данные изъяты> рублей, считает завышенной в десятки раз, т.к. примерная стоимость указанного дома не более <данные изъяты> рублей. В судебном заседании свидетель дополнил, что регистрировался в доме в феврале 2010 года он с согласия отца ФИО7 И.И. и на прошлой неделе он снялся с регистрационного учета по просьбе ФИО38.

- показаниями свидетеля ФИО7 Ю.А., допрошенной на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании ( ), том, что она проживает по адресу: <адрес> с весны 2010 года совместно с супругом и ребенком. Кроме ее ФИО2 в указанном доме проживает брат супруга – ФИО7 И.И. с ФИО2. Отец супруга – ФИО7 И.И. проживает в настоящее время в <адрес> в <адрес> в доме ФИО23, так, как присматривает за указанным домом. Цену за дом, в котором они проживают, в размере 2012 411 рублей, считает в десятки раз завышенной, так как примерная стоимость указанного дома не более 200000 рублей. В указанном случае показания всех свидетелей согласуются относительно стоимости жилого дома, поскольку согласно паспорта технического стоимость его составляет <данные изъяты> рублей.

- показаниями свидетеля ФИО24, допрошенной на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в связи с ее смертью ), о том, что она проживает по адресу: <адрес>, по соседству с ней проживает ФИО2<адрес>). ФИО2 проживает в указанном доме постоянно и непрерывно. Каких-либо иных лиц в указанном доме не проживает. Цену за дом, в котором проживают ФИО7, в размере <данные изъяты> рублей считает завышенной в десятки раз.

- показаниями свидетеля ФИО25, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, (), который показал, что проживает в <адрес> декабря 2010 года. В доме, расположенном напротив, по <адрес> проживают ФИО1 с ФИО2 и ФИО7 Иван с ФИО2. Этот дом, в котором проживают братья ФИО7, их отца- ФИО5. С ФИО1 и ФИО7 Иваном свидетель поддерживает нормальные отношения и он ни когда не слышал от ФИО5 намерения переехать на постоянное место жительства куда- либо. ФИО2 обустраивает территорию дома, бурили скважину на земельном участке, прилегающем к дому, окрашивали дом, построили надворные постройки. И он ни когда не слышал от них, что дом кому-то продан. Стоимость дома, в котором проживают ФИО1 и Иван более <данные изъяты> рублей, явно завышена.

- показаниями свидетеля ФИО26, допрошенной на предварительном следствии (т), оглашенными в настоящем судебном заседании, из которых следует, что в <адрес> проживает бывший муж ее сестры- ФИО7 И.И. В доме по <адрес> ФИО2 проживает более 20 лет. В настоящее время в указанном доме проживают сыновья ФИО7, каждый со своими ФИО2. ФИО6 примерно в мае 2010 года возвел в доме стену из кирпича, позволяющую разделить дом на две отдельных квартиры, для его ФИО2 и ФИО2 Ивана. ФИО3 переехал в дом своей сестры- Терещенко Галины, чтобы не мешать сыновьям и их ФИО2. В доме Терещенко ФИО7 проживает временно, так как Галина весной возвращается в дом и он вновь вселится в свой дом по <адрес>, в связи с чем ФИО2 Ивана приходится искать квартиру для проживания. Это все ей стало известно со слов ФИО7 Натальи и ФИО5. Со слов ФИО1 ей известно, что он намерен проживать в доме отца, об этом свидетельствуют и действия ФИО6.

- показаниями свидетеля ФИО27, допрошенного на предварительном следствии ( исследованными в настоящем судебном заседании, согласно которым, ФИО7 И.И. является его братом. В настоящее время ФИО7 И.И. проживает в <адрес> в <адрес> в доме ФИО23, т.к. присматривает за указанным домом. В <адрес> в <адрес> проживают сыновья ФИО7 И.И. – Иван и ФИО6, каждый со своей ФИО2. ФИО2 проживает в указанном доме () постоянно и непрерывно. Отношение между ним и ФИО7 доверительные. Он никогда не слышал от ФИО8 о том, что он намерен продать дом, а также о том, что он продал дом. Цена более <данные изъяты> рублей за дом в <адрес> не соответствует действительности и завышена в десятки раз. Летом 2010 года он продал ФИО7 трактор за 25000 рублей. ФИО7 рассчитывался за трактор по <данные изъяты> рублей каждый раз, но не ежемесячно. И фактически рассчитался за трактор лишь январе 2011 года. Цену за дом, в котором проживают ФИО7, в размере <данные изъяты> рублей считает завышенной в десятки раз.

- показаниями свидетеля ФИО23, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ФИО7 И.И., ее брат, в настоящее время он проживает в доме, принадлежащем ей по адресу <адрес>, с мая 2010 года, так как присматривает за домом.

В судебном заседании выше указанные показания на предварительном следствии, свидетели изменили, мотивируя их изменение различными причинами, однако при дополнительном их допросе в присутствии следователя ФИО28, свидетели вновь изменили свои показания, подтверждая те, которые раньше давали при допросе их на предварительном следствии, за некоторыми изъятиями. При допросе следователя ФИО28, в судебном заседании было установлено, что все свидетели на предварительном следствии допрошены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, показания их были отражены именно в том объеме, в котором они даны и как даны, и изменили их свидетели, по мнению суда в судебном заседании, лишь с целью помочь подсудимым уйти от ответственности за содеянное, а потому по мнению суда, показания выше указанных свидетелей на предварительном следствии являются допустимыми доказательствами вины подсудимых в совершенных преступлениях.

Подтверждается вина подсудимых также следующими документами и вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- документами (в копиях), представленными министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> в УНП ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - список граждан – получателей социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, участников ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» и КЦП «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес> на 2007-2009 годы» за 2009 год на 5 листах, каждый лист заверен оттиском округлой печатной формы, подписью, список представляет собой таблицу из 6 столбцов, на листе указаны сведения о том, что Бугаец А.В. предоставлена социальная выплата в размере <данные изъяты>. (

- протоколом осмотра, в ходе которого документы (в копиях), представленные министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> в УНП ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств. (т)

- копиями платежных поручений, представленных министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля (), согласно которым в рамках реализации указанной программы на имя на имя ФИО34 23.09 2009 года перечислено <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ перечислено <данные изъяты> рубля, как соц. выплата гражданам, на приобретение жилья в соответствии с ФЦП «Соц. Развитие села до 2012 года».

- протоколом осмотра, в ходе которого документы - копии платежных поручений, представленных министерством сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств.( ).

- протоколом выемки, в ходе которой в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> изъяты документы, послужившие основанием для внесения Бугаец А.В. в реестр граждан – получателей социальных выплат на приобретение жилья в сельской местности, участников краевой целевой программы на 2009 год и получения Бугаец А.В. свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности ().

- вещественными доказательствами - документами, изъятыми при производстве выемки в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>, а именно:

Заявлением Бугаец А.В. о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в <адрес>» на 2007-2009 годы от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе.

Заявлением Бугаец А.В. о выдаче свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности, на 1 листе.

Копией паспорта на имя ФИО34 стр. на имя ФИО14 листах, копии паспортов заверены оттиском печати округлой формы и подписью, согласно которым Бугаец А.В. зарегистрирована по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ и снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ. Зарегистрирована по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где с указанного времени зарегистрирован и ее муж -ФИО14

Копиями, свидетельств, о рождении на имя ФИО29, на имя ФИО14, каждая копия на 1 листе, копии свидетельств о рождении заверены оттиском печати округлой формы и подписью.

Копией свидетельства о заключении брака на 1 листе, копия заверена оттиском печати округлой формы и подписью.

Выпиской из лицевого счета похозяйственной книги администрации Ирбейского сельсовета на 1 листе (исх. от ДД.ММ.ГГГГ).

Выпиской из домовой книги на жилое помещение по адресу: <адрес> на 1листе (исх. от ДД.ММ.ГГГГ).

Выпиской из постановления -п от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий» на 1 листе.

Копией протокола общего собрания СПСК «Тальский» от ДД.ММ.ГГГГ о принятии в члены кооператива ФИО34 на 1 листе, копия заверена оттиском печати округлой формы и подписью.

Копией членской книжки СПСК «Тальский» на имя Бугаец А.В. на 1 листе, копия заверена оттиском печати округлой формы и подписью.

Копией свидетельства о рождении на имя Бугаец А.А. на 1 листе, копия заверена оттиском печати округлой формы и подписью.

Копией заявления Бугаец А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о включении в КЦП ее сына ФИО14, на 1 листе.

Копией приказа министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> -о от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах.

Свидетельством о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности -к от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО34 (на 1 листе), на оборотной стороне имеется отметка об оплате ДД.ММ.ГГГГ договора от ДД.ММ.ГГГГ б/н, сумма по договору – <данные изъяты>

Корешком свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности -к от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО34 (на 1 листе), на оборотной стороне имеется отметка о размере приобретенного помещения – 127,4 кв.м. по адресу; <адрес>

Справкой (на 1 листе), выданной доп. офисом Сбербанка РФ, о наличии на расчетном счете ФИО34 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере <данные изъяты>

Справкой (на 1 листе), выданной доп. офисом Сбербанка РФ, о наличии на расчетном счете ФИО34 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере <данные изъяты>

Распоряжением (на 1 листе) от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств с блокированного счета ФИО34 в размере <данные изъяты> на расчетный счет ФИО7 И.И.

Копией договора (на 3 листах) купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ФИО7 И.И. продает, а ФИО34 совместно с членами ФИО2 приобретает <адрес> в <адрес> по цене <данные изъяты>. наличными денежными средствами, <данные изъяты> – путем перечисления на расчетный счет ФИО7 И.И., из которых <данные изъяты> рубля собственные средства покупателя (ФИО34), <данные изъяты> рублей социальная выплата. Договор подписан от имени продавца и покупателя. Договор зарегистрирован в управлении федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Копиями свидетельств, каждое на 1 листе, о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, ФИО34, ФИО14, ФИО29, ФИО14 о праве собственности, каждого на 1/5 доли в праве, на <адрес> в <адрес> (

- протоколом осмотра, в ходе которого документы, изъятые при производстве выемки в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес>, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств. ( т)

- протоколом выемки, в ходе которой в МУЗ «Ирбейская ЦРБ» изъяты амбулаторные карты на имя ФИО29, ФИО14, ФИО14(), и ФИО3 амбулаторными картами, опровергающими доводы подсудимой о том, что дети ее нуждались в лечении.

В судебное заседание подсудимой представлены документы о том, что младший ее ребенок нуждался в лечении и наблюдении.

- протоколом осмотра, в ходе которого документы, изъятые при производстве выемки в МУЗ «Ирбейская ЦРБ» - амбулаторные карты на имя ФИО29, ФИО14, ФИО14, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств. (т)

- протоколом выемки, в ходе которой в Ирбейском отделении филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» изъяты: технический паспорт на жилой <адрес> в <адрес>, на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>

Вещественными доказательствами - документами, изъятыми при производстве выемки в филиале ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по <адрес> в <адрес>:

- Техническим паспортом на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Технический паспорт выполнен на 20 листах. Из сведений, содержащихся в техническом паспорте, следует, что указанный дом имеет общую площадь 127,4 кв.м. его инвентарная стоимость составляет <данные изъяты> рублей;

- Техническим паспортом на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Технический паспорт выполнен на 15 листах. Из сведений, содержащихся в техническом паспорте, следует, что указанный дом имеет общую площадь 53.9 кв.м., его инвентарная стоимость составляет <данные изъяты> рублей;

Справкой, датированной, ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что инвентаризация объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>. 4-<адрес>, не проводилась

- протоколом осмотра, в ходе которого документы, изъятые при производстве выемки в Ирбейском отделении филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ», осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств

- протоколом выемки, в ходе которой в администрации Ирбейского сельского совета изъято учетное дело (106-09) на имя ФИО34, протокол заседания общественной жилищной комиссии администрации сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественными доказательствами – документами, изъятыми при производстве выемки в администрации Ирбейского сельсовета <адрес>:

- учетным делом , на имя Бугаец Алёны ФИО9 на 24 листах, из сведений, содержащихся в документах учетного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 с ФИО2 из 3 человек обратилась в администрацию Ирбейского сельсовета с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, ДД.ММ.ГГГГ протоколом заседания общественной жилищной комиссии было принято решении о признании ФИО34 нуждающейся в жилом помещении, протоколом осмотра, в ходе которого документы, изъятые при производстве выемки в администрации Ирбейского сельского совета, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств ().

- протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела

- вещественными доказательствами, документами, изъятыми при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>:

Договором о банковском счете для обслуживания целевых программ от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальный ордером от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из лицевого счета (счет для обслуживания целевых программ) на имя ФИО38 Алёны ФИО9 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, светокопией справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО38 Алёны ФИО9, выданной администрацией Ирбейского сельсовета, из содержания справки следует, что ФИО34 проживает по адресу: <адрес>. , совместно с супругом - ФИО14, сыном - ФИО29, дочерью - ФИО14, отцом - ФИО37 B.C. Основание п/к . л/с . Под текстом справки в графе «Зам. Главы Ирбейского сельсовета» имеется подпись, с расшифровкой ФИО30.

Светокопиями страниц , 3, 4, 5 паспорта 04 00 305173 на имя ФИО4, протокола Общего собрания сельскохозяйственного потребительского смешанного кооператива «Тальский» от ДД.ММ.ГГГГ, членской книжки сельскохозяйственного потребительского смешанного кооператива «Тальский» на имя ФИО34, дата выдачи книжки ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия свидетельства не разборчива, номер , заявления ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства ФИО34, выписки из постановления Главы Ирбейского сельсовета -и от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий». Постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -П «Об утверждении акта выбора и обследования земельного участка под строительство деревянной пристройки к жилому дому в <адрес>. Заказчик (застройщик) ФИО4», акт выбора и обследования земельного участка под строительство, схема размещения земельного участка под строительство деревянной пристройки к жилому дому. Лист согласования деревянной пристройки к жилому дому в <адрес>, застройщик ФИО37 B.C. Сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО38 Алёны ФИО9. Тетрадь школьная «в линейку» в обложке светло-зеленого цвета, всего на 11 листах

- протоколом осмотра, в ходе которого документы, изъятые при производстве обыска в <адрес>, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств (

- протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела.

- вещественными доказательствами - <данные изъяты>

- протоколом осмотра, в ходе которого документы, изъятые при производстве обыска в <адрес>, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств (),

- протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела.().

- вещественными доказательствами - документами, изъятыми при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, среди которых

сберегательная книжка Сбербанка России ОБ 4924857 на ФИО5, информация о полной стоимости кредита, расчет полной стоимости кредита, отчеты по счету кредитной карты за перио<адрес>. 12. 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, заявление на получение кредита в ОАО «Восточный Экспресс Банк» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 И.И, график гашения кредита ,типовые условия потребительского кредита и банковского специального счета, памятка для клиентов ОАО «Восточный экспресс банк», расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания представленного документа следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (<данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) получены <данные изъяты> рублей с банковского счета ОАО «Восточный Экспресс Банк», приходные кассовые ордера, чеки. Светокопия страниц 3 и 4 паспорта на имя ФИО38 Алёны ФИО9, сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО7 И.И., кредитный договор , срочное обязательство (приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ), договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, плановый график платежей к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, чеки платежного терминала Сбербанка России доп. офис <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оплаты по судному счету , приходные кассовые ордера, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, чеки платежного терминала сбербанка России по оплате ссудного счета, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие гашение ФИО7 кредита, справка для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных) офисах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО7 И.И., светокопия свидетельства о государственной регистрации права <адрес>. Из сведений, содержащихся в светокопии следует, что ФИО5 на праве собственности принадлежит жилой <адрес> площадью 127,4 кв.м. по <адрес> в <адрес>. Дата выдачи свидетельства ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент листа писчей бумаги белого цвета размерами 210x255 мм., в котором содержится текст, выполненный машинописным способом красителем черного цвета. Из сведений, содержащихся в представленном документе, следует, что ФИО7 И.И. в соответствии с условиями кредитного договора (ссудный счет ) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ допустил просрочку платежа. Документы подтверждают, что в указанный период подсудимый ФИО7 И.И. имел кредитные обязательства, и не только выполнял их, но допускал просрочку, что свидетельствует по мнению суда о том, что ФИО7 не получал денег от продажи дома от ФИО38. (

- протоколом осмотра, в ходе которого документы, изъятые при производстве обыска в <адрес>, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО31 изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела.( – вещественными доказательствами - документами, изъятыми при производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО31:

-копией, договора от ДД.ММ.ГГГГ, представленной ФИО37 B.C. в ходе доследственной проверки; согласно которому ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ приобрел в собственность квартиру по адресу <адрес>, квартира состоит из трех комнат, общей площадью 53,4 квадратных метра, в указанную квартиру подсудимая ФИО34 была вселена в качестве члена ФИО2 собственника, копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>.(

- протоколом осмотра, в ходе которого документы, изъятые при производстве выемки у ФИО31, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств (т.2 л.д. 58-80), - иными документами, представленными отделением Восточно - Сибирского банка Сбербанка России ДД.ММ.ГГГГ – выпиской по расчетному счету на имя ФИО7 И.И., подтверждающей, что ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 И.И. поступили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые сняты им ДД.ММ.ГГГГ, выпиской по расчетному счету на имя ФИО34, выпиской по расчетному счету на имя ФИО34, подтверждающими, что перечисленные министерством сельского хозяйства и продовольственной политики, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ списаны по безналичному расчету на имя ФИО7 И.И

- протоколом осмотра, в ходе которого документы, представленные Зеленогорским отделением Восточно - Сибирского банка Сбербанка России ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств (

- иными документами - представленными ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> – копиями поквартирных карточек на <адрес> в <адрес>.()

- протоколом осмотра, в ходе которого документы, представленные ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств. (т).

- иными документами - копией сберегательной книжки ОБ , представленной ФИО7 И.И. в ходе допроса свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, из сведений, содержащихся в представленном документе следует, что на имя ФИО5 в специализированном доп. офисе Сбербанка открыт расчетный счет , по состоянию на начало дня ДД.ММ.ГГГГ остаток на расчетном счете составляет <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет поступили денежные средства в размере <данные изъяты>

<данные изъяты>

- выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, в соответствии с которыми ФИО34, ФИО14, ФИО29, ФИО14, ФИО14 на праве общей долевой собственности каждому по 1/5 доли в праве принадлежит <адрес> в <адрес>, обременений в праве на указанный дом не зарегистрировано

При доказанности вины подсудимых, действия подсудимой ФИО34 суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия подсудимого ФИО7 И.И. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ как пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03. 2011 года), того закона, который смягчает ответственность за совершенные подсудимыми преступления.

Органами предварительного следствия в вину подсудимым Бугаец и Андрияхину вменялось мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В силу ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Не только в судебном заседании, но и на предварительном следствии, объективными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, не подтверждено что до начала совершения преступления Бугаец и Андрияхин вступили в преступный сговор между собой с целью совершения преступления, и распределили при этом роли по участию в совершении преступления.

Собранными доказательствами подтверждено, что Бугаец стала совершать объективные действия по совершению преступления в отсутствии Андрияхина, и лишь впоследствии, зная о том, что преступный умысел невозможно завершить без Андрияхина, привлекла его к участию в совершении преступления, в качестве лица, содействовавшего совершению преступления- пособника. Поскольку ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не представлено доказательств того, что Андрияхин получил деньги за совершение преступления, действия его суд находит необходимым квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ, как пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере, исключив из действий Андрияхина и Бугаец признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

В качестве доказательств своей невиновности в совершении преступления подсудимыми ФИО7 и ФИО38 представлены следующие документы: ксерокопия паспорта подсудимого ФИО7 И.И. с листом регистрации, на котором указано, что он снят с регистрационного учета по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, указанный дом по мнению ФИО7 он намеревается приобрести впоследствии. Однако ФИО7 не знает фамилии собственников указанного дома, не может назвать и другие его данные. Расписка о том, что ФИО7 И.И. получил от ФИО34 590 771 рубль, аванс за покупку дома в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а также расписка о том, что ФИО32 получил от ФИО7 И.И. денежные средства в сумме 1700000 рублей, сроком на 5 лет, датированная ДД.ММ.ГГГГ, расписка о том, что ФИО38 сдала дом в <адрес> ФИО7 А.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанные расписки не были найдены при обыске в квартирах подсудимых на момент расследования уголовного дела, органам следствия они также представлены не были, разумность их появления именно в судебном заседании, подсудимые назвать в судебном заседании не смогли, а при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что они не могут служить доказательством невиновности подсудимых. Справки о том, что ФИО34 с ФИО2 проживает в <адрес> по адресу <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 И.И. проживает по указанному адресу один, а также о том, что ФИО33 с 19. 08.2011года проживает по адресу <адрес>, свидетельствуют лишь о том, что подсудимые и их родственники регистрировались и переригистрировались в принадлежащем им жилье неоднократно, с целью избежать ответственности за содеянное, как и обозренные в судебном заседании фотографии. Справка о том, что на ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> никто не значится, не соответствует действительности, поскольку подсудимый ФИО7 И.И. проживал в указанном жилье в данное время, зарегистрирован в указанном жилье ДД.ММ.ГГГГ и снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ. Суд не может принять как доказательство невиновности подсудимых в совершенном преступлении и показания свидетелей ФИО32 и ФИО33, а также показания свидетеля Терещенко, изменившей свои показания в судебном заседании, поскольку свидетели являются близкими родственниками и родственниками подсудимых, и показания их по мнению суда, направлены на то, чтобы помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное, тем более, по показаниям свидетеля Пузыревой в настоящем судебном заседании, свидетель ФИО37 продолжает проживать в арендуемой квартире, а не вместе с дочерью.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО38 и ФИО7 в совершенных ими преступлениях полностью доказана в судебном заседании, и опровергнуты доводы подсудимых ФИО38 и ФИО7 о непричастности к совершению преступления, об этом свидетельствует и ряд последовательных действий, совершенных подсудимыми.

В силу выше указанного закона, право на получение социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на территории <адрес> по указанному выше <адрес> имеют граждане, постоянно проживающие в сельской местности, документально подтвердившие наличие собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Основания для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, изложены в ст.51 ЖК РФ и законе <адрес>, ни под одну из указанных категорий ФИО38 не попадала, поскольку обладала самостоятельным правом пользования жилым помещением по адресу <адрес>, но зная об этом, по мнению суда, намеренно ухудшила свои жилищные условия, зарегистрировавшись в квартире отца по <адрес>. И стала нуждающейся в улучшении жилищных условий по п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ. А потому суд находит несостоятельными доводы подсудимой ФИО38 о том, что ей сказал, не помнит кто, что для того, чтобы участвовать в программе ей необходимо сняться с регистрационного учета по <адрес> и стать на регистрационный учет по месту жительства отца, по <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 обратилась в администрацию Ирбейского сельсовета <адрес> с письменным заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении муниципального жилищного фонда по договору социального найма. Из документов, представленных ФИО34 к заявлению, следует, что ФИО34 проживает совместно с супругом и детьми по адресу: <адрес>, при этом иного места жительства не имеет, хотя фактически ни ФИО34, ни члены ее ФИО2 по указанному адресу не проживали, проживали по адресу: <адрес> края и продолжают беспрерывно проживать по настоящее время, обладая самостоятельным правом пользования указанным жилым помещением. <адрес> квартиры, занимаемой ФИО34 и членами ее ФИО2 53,4 квадратных метра, к которой летом 2007 года ФИО34 совместно с супругом ФИО14 самовольно возведена деревянная пристройка общей площадью 39 квадратных метров, составившая единое с квартирой пространство, изолированное от иных квартир в доме, имеющая автономный выход на улицу и используемая в качестве жилья, т.е. являющаяся жилым помещением общей площадью 92,4 квадратных метра. Таким образом, ФИО34 и члены ее ФИО2 были обеспечены общей жилой площадью по норме ее предоставления на момент обращения в администрацию Ирбейского сельского совета.

Из анализа ч. 3 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории края» следует, что вселение по месту жительства родителей детей, обладающих по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением по норме ее предоставления будет считаться действиями, совершенными гражданином с намерением приобрести прав состоять на учете, т.е. намеренным ухудшением своих жилищных условий, последствия такого намеренного ухудшения содержатся в ст. 53 ЖК РФ и сводятся к тому, что граждане, которые с намерением приобрести право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не ранее чем через 5 лет со дня совершения намеренных действий, а потому Бугаец не могла участвовать в программе.

До настоящего времени, Бугаец А.В. и члены ее ФИО2 в дом, по адресу <адрес>, приобретенный в рамках реализации краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» не вселились, совершая лишь действия, создающие видимость вселения, с целью избежать ответственности за содеянное, цель реализации программы- улучшение жилищных условий гражданина – Бугаец не достигнута, а все действия совершенные Андрияхиным и Бугаец свидетельствуют лишь о том, что Бугаец участвовала в жилищной программе только с целью незаконного получения денежных средств, которые потратила на другие нужды, не связанные с приобретением жилья, что и подтверждено в судебном заседании в частности показаниями свидетеля ФИО37.

Подсудимому Андрияхину И.И. было достоверно известно, что оплата договора купли-продажи дома, заключенного между ним и Бугаец А.В. происходила в рамках реализации краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Красноярском крае». После заключения договора купли-продажи дома, в доме, приобретенном Бугаец А.В. у Андрияхина, продолжал проживать сын Андрияхина И.И. с семьей, а также вселился сын Андрияхина Александр с семьей, которые регистрировались и вселялись в квартиру, со своей семьей, по желанию Андрияхина, что подтвердил свидетель, Андрияхин Александр, и до сего времени сын Андрияхина живет в указанном доме, а другой своего жилья не имеет, Андрияхин также жилья не имеет, проживает в квартире сестры и дает показания о мнимом займе своему брату, которого на самом деле, по мнению суда не существовало. Андрияхин регистрируется у лица, которое ему неизвестно в Красноярске, Бугаец якобы производит ремонт и переселяется в половину принадлежащего ей дома, все эти действия совершаются после возбуждения уголовного дела, при поступлении дела в суд, и свидетельствуют по мнению суда лишь о намерении подсудимых уйти от ответственности за содеянное, и еще раз подтверждают противоправность действий подсудимых, и направленность всех их последующих действий на сокрытие следов преступления. То обстоятельство, что в законе Красноярского края не было прямо указано на необходимость немедленного вселения в приобретенное жилье и сроки вселения в него свидетельствует лишь о взаимосвязи указанного закона с другими нормативными документами о том, что нуждающийся в жилье гражданин должен в него вселиться и в нем проживать, достигнуть цель программы- улучшение жилищных условий, чего не выполнено подсудимой Бугаец.

При назначении наказания подсудимой Бугаец А.В. обстоятельством, смягчающим наказание Бугаец А.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает, наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Андрияхину И.И. обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Бугаец А.В. и Андрияхину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых из которых следует, что они ранее не судимы и к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются положительно, работают, а также то, что ущерб, причиненный преступлением, подсудимой Бугаец А.В. не возмещен в сумме <данные изъяты> рублей и находит необходимым назначить им наказание, каждому, в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом размера получаемого Бугаец и Андрияхиным дохода, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В то же время, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Бугаец и Андрияхина в настоящее время возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск в пользу министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края в сумме 995 148 рублей и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит необходимым взыскать с осужденной Бугаец А.В. в пользу министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> <данные изъяты> рублей, ущерб, причиненный преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугаец Алёну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Бугаец А.В., считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Андрияхина Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрияхину И.И. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденным Бугаец А.В. и Андрияхину И.И. отменить.

Обязать осужденных Бугаец А.В. и Андрияхина И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Взыскать с осужденной Бугаец Алёны Владимировны в пользу министерства сельского хозяйства и продовольственной политики <адрес> <данные изъяты>, ущерб, причиненный преступлением.

Вещественные доказательства - документы по списку, хранить при уголовном деле, амбулаторные карты на детей, возвратить в МБУЗ «Ирбейская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий Н.В. Лустова.