1-56\2012 ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р    

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года                         с. Ирбейское

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе:

председательствующего судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района – Юрьевой А.В.

подсудимого – Николаева Геннадия Геннадьевича

защиты адвоката – Партовской С.А., удостоверение , ордер

при секретаре - Межовой Л.В.,

а также потерпевшего – ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева

Геннадия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, <адрес>,

гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на

иждивении двух малолетних детей, работающего <адрес>

<адрес>

проживающего в <адрес>, <адрес>

<адрес> ранее не судимого, обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

суд

                 У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 18-ти часов, подсудимый Николаев Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проезжая на автомобиле по <адрес> в <адрес>, <адрес>, увидел шедшего по указанной улице потерпевшего ФИО6, с которым у него, подсудимого, сложились ранее личные неприязненные отношения в связи с тем, что потерпевший ФИО6 разбирал принадлежащие подсудимому ФИО1 надворные постройки в <адрес>, <адрес>. Остановившись и выйдя из автомобиля, подсудимый Николаев подошел к находившемуся на обочине дороги, напротив <адрес>, потерпевшему ФИО6 и на почве личных неприязненных отношений, в процессе словесной ссоры, сначала нанес один удар кулаком в область груди потерпевшему ФИО6, от чего тот упал на спину. И уже затем лежавшему на земле потерпевшему ФИО6, подсудимый Николаев нанес ещё множественные удары ногами в область грудной клетки слева, несколько ударов по рукам и ногам и один удар в область головы справа. В результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> В совокупности все обнаруженные телесные повреждения и патологические состояния, вызвали смертельную угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, пункт ДД.ММ.ГГГГ), причиненные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    В судебном заседании подсудимый Николаев Г.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Николаев вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Николаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А. Государственный обвинитель заместитель прокурора района Юрьева А.В. и потерпевший по делу ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Николаева Г.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования о взыскании с подсудимого Николаева Г.Г. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО6 в сумме <данные изъяты>.

    При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно оказание моральной и материальной поддержки ему после содеянного; наличие малолетних детей; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

    Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, семью, преступление совершил впервые, по месту жительства из характеристик за подписью участковых уполномоченных он характеризуется посредственно, по месту работы – положительно; представлены ходатайства по месту жительства за подписями жителей – соседей и за подписями членов бригады экскаватора по месту работы подсудимого – с просьбой не лишать свободы подсудимого. Учитывает и мнение потерпевшего по делу ФИО6, просившего также не лишать свободы подсудимого Николаева, - и суд считает возможным при назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Николаева Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (3) три года, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (3) три года.

Обязать Николаева не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться ежемесячно на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Взыскать с Николаева Геннадия Геннадьевича в пользу ЗАО МСО «Надежда» средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                         Сабаева В.И.