П Р И Г О В О Р №
Именем Российской Федерации
11 мая 2012 года Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе: председательствующего судьи - Петровой С.Д.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района – Титенко О.В.,
подсудимых:
- Донова Вячеслава Владимировича,
- Донова Юрия Владимировича,
- Сафронова Сергея Ивановича,
защитников, адвокатов – Червякова А.С., представившего удостоверение № и ордеры №, №,
Партовской С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Богруновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Донова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, неженатого, <данные изъяты>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государтсва, ежемесячно,
проживающего по <адрес> в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, под стражей не содержащегося,
Донова Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, неженатого, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государтсва, ежемесячно, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 1 месяц 5 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
проживающего по <адрес> в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, под стражей не содержащегося,
Сафронова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государтсва, ежемесячно, ДД.ММ.ГГГГ отбыл наказание,
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 8 месяцев,
проживающего по <адрес> в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, под стражей не содержащегося,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Донов Ю.В., Донов В.В. и Сафронов С.И. совершили тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов подсудимые Донов В.В., Донов Ю.В. и Сафронов С.И., находясь в сторожке, расположенной на территории <адрес> который находится на расстоянии <адрес> <адрес> вступили между собой в преступный сговор, по предложению Сафронова С.И., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дробленого концентрата, находящегося в складе. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели наживы, подсудимые Донов В.В., Донов Ю.В. и Сафронов С.И. втроем подошли к складу, ворота которого были заперты на два навесных замка, где действуя между собой согласно распределенных ролей при сговоре, подсудимые Донов Ю.В. и Сафронов С.И. при помощи физической силы отодвинули створки ворот в складе, а подсудимый Донов В.В. через образовавшийся проем в верхней части ворот, проник в склад. В складе подсудимый Донов В.В. наполнил заранее принесенные с собой четыре мешка дробленым концентратом в количестве <данные изъяты>, которые передал находящимся снаружи подсудимым Донову Ю.В. и Сафронову С.И., после чего тем же путем вылез из склада. Похищенный дробленый концентрат,
принадлежащий <адрес>», подсудимые Донов В.В., Донов Ю.В. и Сафронов С.И. обратили в свое пользование и распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимых Донова В.В.. Донова Ю.В. и Сафронова С.И. <адрес> был причинен материальный вред на сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимые Донов Ю.В., Донов В.В., Сафронов С.И. полностью согласились с предъявленным каждому из них обвинением, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Донов В.В., Донов Ю.В., Сафронов С.И. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, порядок особого производства им разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимые Донов В.В., Донов Ю.В., Сафронов С.И. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены каждым из них добровольно и после консультации с защитниками - адвокатами Червяковым А.С., Партовской С.А..
Государственный обвинитель помощник прокурора Ирбейского района Титенко О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей организации ФИО7 в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб возмещен в полном объеме, меру наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда.
Соглашаясь с мнением сторон, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшей организации.
Суд находит вину подсудимых Донова В.В., Донова Ю.В., Сафронова С.И. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым Донову В.В., Донову Ю.В., Сафронову С.И. обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, суд признает их раскаяние и полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Донова В.В., Донова Ю.В., суд признает рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Донову В.В., Донову Ю.В., Сафронову С.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести; небольшой размер похищенного, данные о личностях каждого из подсудимых, из которых следует, что все они имеют постоянное место жительства, характеризуются отрицательно, Донов Ю.В. работает по гражданскому договору, а Донов В.В. и Сафронов С.И. имеют постоянное место работы.
Подсудимый Донов В.В. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На ДД.ММ.ГГГГ он отбыл 9 месяцев 22 дня, неотбыто 2 месяца 8 дней. Согласно данных УИИ № Донов В.В. злостно уклоняется от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом отрицательных характеристик подсудимого Донова В.В. суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив правила ст. 70 УК РФ, пересчитав в соответствии со ст. 71 УК РФ неотбытую часть исправительных работ на лишение свободы, что соответствует 22 дням лишения свободы (2 месяца 8 дней исправ работ : на 3 = 22 дня).
Подсудимый ФИО3 совершил данное преступление в период условного осуждения по пригвору от ДД.ММ.ГГГГ, условия отбывания наказания ФИО3 нарушал неоднократно, а потому в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд находит необходимым отменить ФИО3 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание характеризующие материалы подсудимого Донова Ю.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимым Донову В.В. и Сафронову С.И. за рассматриваемое преступление дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Донова Вячеслава Владимировича, Донова Юрия Владимировича, Сафронова Сергея Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить:
- Донову Юрию Владимировичу, наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год
с удержанием из заработной платы 10 (десяти) процентов в доход государства, ежемесячно,
- Донову Вячеславу Владимировичу наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- Сафронову Сергею Ивановичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Донову Вячеславу Владимировичу по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, ежемесячно, пересчитав неотбытую часть наказания 2 месяца 8 дней исправительных работ в соответствии со ст. 71 УК РФ на лишение свободы сроком 22 дня и окончательно назначить Донову Вячеславу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев 20 (двадцать) дней, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Сафронову Сергею Ивановичу условное осуждение по приговору судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Сафронову Сергею Ивановичу по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 8 месяцев, и окончательно назначить Сафронову Сергею Ивановичу наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Обязать осужденных Донова Вячеслава Владимировича и Сафронова Сергея Ивановича следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, для чего по вступлении приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде осужденным Донову Вячеславу Владимировичу и Сафронову Сергею Ивановичу оставить прежней до прибытия к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять Донову Вячеславу Владимировичу, Сафронову Сергею Ивановичу со дня прибытия каждого из них в колонию-поселение. При этом время следования осужденных к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения подписку о невыезде осужденному Донову Юрию Владимировичу отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.
Судья С.Д. Петрова