1-58\2012 ч.1 ст.234 ч.3 ст.30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское                                ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Ирбейского районного суда Красноярского края - Петрова С.Д.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района Красноярского края – А.В. Юрьевой,

Подсудимой – Сидоренко Алены Олеговны,

защитника, адвоката – Партовской С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидоренко Алены Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ; под стражей не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут подсудимая Сидоренко А.О., находясь у себя дома по <адрес>, <адрес>, не имея на то разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно сбыла путем продажи спиртосодержащую жидкость в количестве 210 см. куб. ФИО5 за 100 рублей, которая по просьбе ФИО10 приобрела ее у подсудимой ФИО8 и в последствии передала ФИО11 Данная жидкость, в количестве 210 см. куб. по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей 94,0%, содержит ацетальдегид- 50, 1-пропанол- 540, изобутанол – 470, изоамилол – 30, также присутствуют не свойственные этиловому спирту компоненты – углеводороды растворителей, газ изобутан (компонент характерный для аэрозольных газовых баллонов). Вероятно в емкость были внесены посторонние компоненты из газо-аэрозольного баллона. В соответствии с ГОСТ 51652-2000 для спирта высшей очистки, содержание ацетальдегида и сивушного масла (1-пропанол, изобутанол, изоамилол) не должно превышать 4 мг\дм.куб и 6 мг\дм.куб., соответственно (в образце 50 мг\дм.куб. и более 1000 мг\дм.куб., соответственно). Следовательно данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции Присутствие в образце посторонних компонентов (углеводородов), наличие которых не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать данную жидкость как непригодную для производства алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта). Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).Преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой Сидоренко А.О. обстоятельствам в связи с тем, что ФИО12 приобрела у Сидоренко спиртосодержащую жидкость по просьбе ФИО13, которая участвовала в проведении проверочной закупки спирта и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам полиции.

В судебном заседании подсудимая Сидоренко полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Сидоренко вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Сидоренко осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской С.А..

Государственный обвинитель заместитель прокурора Ирбейского района Юрьева А.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой Сидоренко доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При назначении меры наказания подсудимой Сидоренко обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой и наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Сидоренко, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, совершила преступление впервые.

    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и то, что Сидоренко совершила преступление впервые, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить Сидоренко штраф в минимальном размере.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоренко Алену Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сидоренко Алене Олеговне отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                              С.Д. Петрова