1-60\2012 ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР                        

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи – Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ирбейского района – Авдеевой Т.Н. подсудимых - Вдовина Алексея Юрьевича и Луценко Сергея Сергеевича

защитников – адвокатов Партовской С.А., представившей удостоверение и ордер , ФИО6, представившего удостоверение и ордер

при секретаре – Стась Л.В.

а также представителя потерпевшей организации- Савина Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Вдовина Алексея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Луценко Сергея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, ранее не судимого, работающего охранником, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Луценко С.С. и Вдовин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Вдовин А.Ю. и Луценко С.С. находясь в <адрес>, вступили между собой в обоюдный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металла, находящегося на территории Сельскохозяйственного производственного кооператива «Каначульский», расположенной по адресу <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, Вдовин А.Ю. и Луценко С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося на территории СПК « Каначульский», приехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем Луценко С.С., под управлением последнего, к территории СПК « Каначульский», где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, Вдовин А.Ю. и Луценко С.С. перелезли через ограждение территории СПК «Каначульский», тем самым незаконно проникнув на территорию СПК «Каначульский», расположенную по вышеуказанному адресу, откуда Вдовин А.Ю. и Луценко С.С. противоправно, безвозмездно, с корыстной целью наживы тайно похитили две клапанные крышки марки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> метра сварочного кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие СПК «Каначульский», причинив СПК «Каначульский» имущественный вред в сумме <данные изъяты> рубля, который до судебного заседания потерпевшей организации возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимые Луценко С.С. и Вдовин А.Ю. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Луценко С.С. и Вдовин А.Ю. вину свою признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, порядок особого производства им разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимые Луценко С.С. и Вдовин А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками – адвокатами Партовской С.А. и Червяковым А.С.

Государственный обвинитель, прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н., а также представитель потерпевшей организации Савин Н.Е. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимых Луценко С.С. и Вдовина А.Ю. доказанной и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ( в редакции Федерального Закона –ФЗ от 7.03. 2011 года).

При назначении наказания подсудимым Луценко С.С. и Вдовину А.Ю., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, Луценко С.С., также полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Луценко С.С. и Вдовину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личностях подсудимых из которых следует, что они имеют постоянное места жительства, где характеризуются сельской администрацией и участковым инспектором положительно, ранее не судимы и к уголовной ответственности не привлекались, Луценко работает, оба подсудимые молодого возраста и находит возможным с учетом обстоятельств совершенного преступления, личностей подсудимых назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

Луценко Сергея Сергеевича и Вдовина Алексея Юрьевича признать виновными, каждого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона –ФЗ от 7.03. 2011 года) и назначить им наказание, каждому, в виде штрафа в размере 7000( семи ) тысяч рублей в доход государства.

Меру принуждения обязательство о явке, Луценко С.С. и Вдовину А.Ю. - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

        

Председательствующий:                 Н.В. Лустова.