1-35\2012 ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                         с. Ирбейское

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском в составе:

председательствующего судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района – Юрьевой А.В.

подсудимого – Козлова Алексея Петровича

защиты адвоката – Червякова А.С., удостоверение , ордер

при секретаре - Межовой Л.В.,

а также потерпевшего – ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова

Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес> <адрес>,

гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не

работающего, проживающего в <адрес> <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, подсудимый Козлов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении сельского клуба <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своим знакомым потерпевшим ФИО6, находившимся также в состоянии алкогольного опьянения в помещении клуба, умышленно, нанес потерпевшему ФИО6 удар ножом в область живота, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде <данные изъяты> Указанные повреждения причинили смертельное осложнение – внутрибрюшное кровотечение (гемоперитонеум). Согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, пункт ДД.ММ.ГГГГ) эти телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    В судебном заседании подсудимый Козлов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Козлов вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Козлов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С. Государственный обвинитель заместитель прокурора района Юрьева А.В. и потерпевший по делу ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимого Козлова А.П. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования о взыскании с подсудимого Козлова средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО6 в сумме <данные изъяты> коп.

    При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном; активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Учитывает и мнение потерпевшего по делу о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, без условного осуждения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Козлова Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (2) два года (6) шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Козлова Алексея Петровича в пользу ЗАО МСО «Надежда» <данные изъяты> денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего ФИО6

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                         Сабаева В.И.