П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2012 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,
в составе председательствующего судьи – Лустовой Н.В.
с участием государственного обвинителя, прокурора Ирбейского района – Авдеевой Т.Н. подсудимой – Шелеховой Галины Андреевны
защитника – адвоката Партовской С.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Зензиной О.Г.,
а также потерпевшей - ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Шелеховой Галины Андреевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, сожительствующей, ранее не судимой, пенсионерки, проживающей <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шелехова Г.А. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Шелехова Г.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, куда Шелехова приходила в гости, увидев ранее не знакомых ФИО5 и ФИО2, проходящих мимо вышеуказанного дома в сторону д. <адрес>, подошла к ФИО5 и ФИО2 с целью попросить у них денег. Но увидев физическое превосходство ФИО5 и получив от него отказ, под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, догнала двигающуюся от нее ФИО2 и целью сломить ее волю к сопротивлению, нанесла ФИО2 один удар кулаком в область лица, при этом ФИО2 почувствовала физическую боль. После чего Шелехова Г.А. с корыстной целью наживы пыталась открыто похитить путем вырывания из рук ФИО2, от чего ФИО9 почувствовала физическую боль, женскую сумочку, стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО2 Однако Шелехова Г.А. свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные намерения были пресечены ФИО9.
В судебном заседании подсудимая Шелехова Г.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Шелехова Г.А., вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.
Суд считает, что подсудимая Шелехова Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Партовской С.А.
Государственный обвинитель, прокурор района Авдеева Т.Н. и потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд находит вину подсудимой Шелеховой Г.А. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимой Шелеховой Г.А. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, возмещение вреда, причиненного потерпевшей преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой Шелеховой Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно сельской администрацией, участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, ранее не судима, и с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Но с учетом того, что Шелехова Г.А. пенсионерка, имеет семью, ранее не судима, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении свободы, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление подсудимой Шелеховой Г.А. возможно без реального отбывания наказания, и находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, условно.
В то же время, суд не находит оснований для перевода категории совершенного Шелеховой Г.А. преступления в преступления средней тяжести и прекращения уголовного дела в отношении Шелеховой Г.А. в связи с примирением с потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шелехову Галину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1(один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде осужденной Шелеховой Г.А. отменить.
Обязать осужденную Шелехову Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу- женскую сумочку считать возвращенной потерпевшей ФИО2, вязанную шапочку осужденной Шелеховой Г.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Председательствующий: Н.В. Лустова.