П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Ирбейское 21 июня 2011 года Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И. с участием государственного обвинителя, прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н.., подсудимого - Белоусова Павла Александровича, защиты, адвоката - Партовской С.А., удостоверение №, ордер № при секретаре - Межовой Л.В. а также потерпевшей - Булденковой В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белоусова Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего рабочим <адрес> имеющего регистрацию в <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, Ирбейского района, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 16-ом часу, подсудимый Белоусов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо квартиры потерпевшей Булденковой В.Н., проживающей в <адрес>, увидев, что дверь в ограду указанной квартиры закрыта на крючок со стороны улицы, что свидетельствовало об отсутствии хозяев в квартире, - умышленно, преследуя корыстную цель наживы, открыв крючок, сначала незаконно проник в ограду квартиры потерпевшей ФИО4, а затем, обнаружив ключ, открыл им навесной замок на входной двери в квартиру и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил три постельных комплекта, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; 4 бюстгальтера стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; двое женских плавок, стоимостью по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей. А всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей. Причинив ущерб на указанную сумму потерпевшей Булденковой. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Белоусов П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Белоусов вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядке особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый Белоусов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А.. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. и потерпевшая по делу Булденкова В.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Суд находит вину подсудимого Белоусова П.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.83-85) подсудимый Белоусов обнаруживает признаки органического <данные изъяты> Однако имеющиеся расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишали Белоусова способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Белоусов и в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера, он не нуждается. Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Белоусова, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и заключением судебно-психиатрической экспертизы, признает подсудимого Белоусова вменяемым. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту работы и месту жительства удовлетворительно, ущерб потерпевшей полностью возмещен путем возврата похищенного и потерпевшая претензий по похищенным вещам не имеет, учитывает суд и психическое состояние здоровья подсудимого, - суд считает возможным назначить подсудимому Белоусову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, семейно-имущественного положения подсудимого, суд считает возможным дополнительные виды наказания к подсудимому не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белоусова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (1) один год (6) шесть месяцев. Обязать Белоусова не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства: металлическую проволоку и ботинки оставить у Белоусова П.А.; женское белье - оставить Булденковой В.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий В.И.Сабаева