1-73\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р                        

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  23 июня 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н..,

подсудимого - Буровцева Ивана Ивановича,

защиты, адвоката - Червякова А.С., удостоверение № ордер ,

при секретаре - Межовой Л.В.,

а также представителя потерпевшего Шуралева Р.В. - Исалевой М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буровцева Ивана

       Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                                          <адрес> <адрес>,

                                                          гражданина РФ, образование среднее специальное,

                                                          холостого, не работающего, проживающего в <адрес>,

                   <адрес>, Красноярского

                   края, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2

                   ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3-м годам

                   лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

                   с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком

                   на 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный

                   срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении

                                                          преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10-ти часов, подсудимый Буровцев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме потерпевшего Шуралева Р.В. по адресу: <адрес>, где совместно с потерпевшим распивал спиртное, воспользовавшись тем, что потерпевший Шуралев сидя в кресле в комнате уснул, заведомо зная о наличии у него в кармане куртки, одетой на потерпевшем, денег, - умышленно, преследуя корыстную цель наживы, тайно похитил из этого кармана куртки деньги в сумме рублей, принадлежащие потерпевшему Шуралеву, причинив ему ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Буровцев И.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Буровцев вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Буровцев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. и представитель потерпевшего Шуралева Р.В. - Исалева М.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Буровцева И.И. доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 26-29), подсудимый Буровцев И.И. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности личности выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящейся к инкриминируемому ему деянию, признаков каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не выявлено. По своему психическому состоянию и в настоящее время Буровцев также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обсуждая вопрос о психической полноценности, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, признает подсудимого Буровцева вменяемым.

По материалам дела потерпевшим Шуралевым был заявлен гражданский иск на сумму рублей. В судебном заседании подсудимый Буровцев пояснил, что он частично ущерб потерпевшему возместил, при этом подтвердить этого он ни чем не может. В связи с тем, что потерпевший Шуралев Р.В. согласно справки о смерти умер ДД.ММ.ГГГГ, проверить доводы подсудимого, а также определить размер невозмещенного ущерба и решить вопрос в пользу кого взыскивать этот ущерб, не представляется возможным, - суд считает необходимым гражданский иск в рамках уголовного дела не рассматривать, оставить право на рассмотрение его в гражданском порядке.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который будучи осужденным к условной мере наказания в том числе и за тяжкое преступление, в период испытательного срока совершил вновь преступление, являющееся преступлением средней тяжести, систематически в этот период продолжил нарушать общественный порядок, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок ему был продлен на один месяц, за совершение административного правонарушения по ст.70 УК РФ, при этом суд учитывает и чистосердечное раскаяние подсудимого, и его психическое состояние здоровья.

Возможным суд считает с учетом обстоятельств дела не применять к нему дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буровцева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на (2) два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение и окончательно назначить Буровцеву наказание виде лишения свободы сроком на (3) три года (3) три месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно из зала суда и содержатьв СИЗО - 5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

По гражданскому иску - оставить его на рассмотрение в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                          В.И.Сабаева