1-70/2011 ч.1 ст.161 УК РФ



                                  П Р И Г О В О Р                                      

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское        03 июня 2011 года

Судья Ирбейского районного суда Красноярского края - Петрова С.Д.,

С участием государственного обвинителя прокурора Ирбейского района Красноярского края - Авдеевой Т.Н.,

Подсудимого - Сухлецова Василия Петровича,

защитника, адвоката - Партовской С.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре - Богруновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сухлецова Василия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, неженатого, судимостей не имеющего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> д. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ; под стражей не содержащегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сухлецов В.П. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут подсудимый Сухлецов В.П. находясь в магазине "Калинка", расположенном по <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю - потерпевшей Костеровой Т.М., под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью наживы, осознавая, что присутствующая при этом продавец ФИО5 понимает, что он совершает открытое хищение, но, игнорируя это обстоятельство, умышленно, незаконно, открыто похитил с прилавка два кекса «Пряный» по цене 50 рублей, каждый, принадлежащие Костеровой Т.М., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сухлецов В.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Подсудимый Сухлецов В.П. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Сухлецов В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской С.А..

Государственный обвинитель прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Костерова Т.М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.

С учетом позиции сторон суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей Костеровой Т.М..

Суд находит вину подсудимого Сухлецов В.П. доказанной и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении меры наказания подсудимому Сухлецову В.П. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.     

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сухлецову В.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, суд учитывает раскаяние подсудимого, предмет хищения и его стоимость, отсутствие исковых требований и претензий у потерпевшей к подсудимому, и приходит к выводу что назначение наказания в виде лишения свободы


Сухлецову В.П. невозможно, принимая во внимание, что Сухлецов не работает, суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Сухлецова Василия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства, ежемесячно.

       Меру пресечения - подписку о невыехде Сухлецову Василию Петровичу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указанно в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         С.Д. Петрова