1-76\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р                         

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  28 июня 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н..,

подсудимого - Черкасова Александра Павловича,

защиты, адвоката - Червякова А.С., удостоверение № ордер

при секретаре - Межовой Л.В.

а также потерпевшего - Згурского А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черкасова Александра

Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего рабочим <адрес> <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18-ти часов подсудимый Черкасов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном в <адрес>, <адрес>, где распивал спиртное совместно хозяином дома и потерпевшим Згурским А.Д.. Собираясь уходить к себе домой и выйдя в ограду дома, подсудимый Черкасов, воспользовавшись тем, что автомобиль ВАЗ 2103, принадлежащий потерпевшему Згурскому и стоявщий в ограде указанного дома, не заперт, - умышленно, преследуя корыстную цель наживы, открыл этот автомобиль и тайно похитил из него автомагнитолу «ELENBERG», стоимостью <данные изъяты> рублей и ключи от замка зажигания, которые стоимости не имеют. Причинив ущерб потерпевшему Згурскому на указанную сумму, являющийся для него значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Черкасов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Черкасов вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Черкасов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н. и потерпевший по делу Згурский А.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Черкасова А.П. доказанной и квалифицирует его действия по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.38-39), подсудимый Черкасов А.П. как во время инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время является психическим здоровым человеком.

При назначении наказания суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств признает рецидив преступлений. Настоящее преступление подсудимый совершил в период чуть более года после освобождения из мест лишения свободы.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, ущерб потерпевшему полностью возмещен, - и суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Возможным суд считает с учетом обстоятельств дела, не применять к подсудимому дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкасова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (2) два года, без ограничения свободы (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года).

Обязать Черкасова не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - автомагнитолу «ELENBERG» - оставить у потерпевшего Згурского А.Д.; почтовый конверт со следами капиллярных узоров пальцев рук, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ирбейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                          В.И.Сабаева