1-74\2011 ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р                      

Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                  27 июня 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н..,

подсудимой - Жилкиной Светланы Александровны,

защиты, адвоката - Червякова А.С., удостоверение № ордер

при секретаре - Межовой Л.В.

а также потерпевшей - Юрловой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жилкиной Светланы

Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее техническое, незамужней, не работающей, являющейся инвалидом 1 группы, проживающей в <адрес>, <адрес><адрес>), ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17-ти часов подсудимая Жилкина С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в комнате <адрес> <адрес>, где проживает совместно с потерпевшей Юрловой И.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, в ссоре с потерпевшей сначала умышленно толкнула плечом потерпевшую Юрлову, а когда потерпевшая упала на пол, подсудимая Жилкина также умышленно нанесла лежавшей на полу потерпевшей Юрловой удары обутой ногой в область грудной клетки слева, причинив ей телесные повреждения в виде закрытых переломов 7-8 ребер грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, осложнившимися плевмотораксом слева, подкожной и м\мышечной эмфиземой, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Жилкина С.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Жилкина вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Жилкина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель прокурор Ирбейского района Авдеева Т.Н. и потерпевшая Юрлова И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Жилкиной С.А. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования в пользу ЗАО МСО «Надежда» в сумме <данные изъяты> - средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей Юрловой И.В..

При назначении наказания суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств учитывает опасный рецидив совершения преступлений.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного личность подсудимой Жилкиной, которая в содеянном чисто сердечно раскаялась, отношения с потерпевшей у нее нормальные, они продолжают проживать в одной комнате, исковые требования она признает, учитывает и то, что согласно имеющихся характеристик, подсудимая Жилкина увлекается спиртным, имеет склонность к конфликтам, в состоянии опьянения бывает вспыльчива.

Принимает во внимание суд также мнение потерпевшей, утверждающей, что между ними восстановились добрые отношения, и она не желает менять место жительства, учитывает состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом первой группы, не имеет обеих рук, нуждается в постоянном уходе, обслуживании, - и суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жилкину Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на (3) три года (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

Обязать Жилкину не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Жилкиной Светланы Александровны в пользу ЗАО МСО «Надежда» <данные изъяты> средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей Юрловой И.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                          В.И.Сабаева