приговор Пергунов



                                                         П Р И Г О В О Р                                        

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ Ирбейский районный суд <адрес> в с. Ирбейском в составе: председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского <адрес> - Кутихиной Е.И.,

подсудимого - Пергунова Дмитрия Васильевича,

защитника, адвоката - Партовской С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре - Богруновой О.В.,

а так же представителя гражданского истца - Ирбейского Сельпо - Ивановой Клары Николаевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Пергунова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное среднее образование, неженатого, работающего разнорабочим в ЗАО «Сибирский ресурс», ограниченно военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> в с. Ирбейском Ирбейского <адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 158, ст. 119, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ срок наказания сокращен до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 8 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 ч. 2, ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пергунов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с. Ирбейском Ирбейского <адрес> при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа Пергунов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина «Универмаг», расположенного по <адрес>, стр.51 в с. Ирбейском Ирбейского <адрес>, принадлежащего Ирбейскому Сельпо, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение ТМЦ из вышеуказанного магазина, реализуя свои преступные намерения, Пергунов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, разбил камнем внешнее и внутреннее остекление и незаконно проник в помещение магазина, где прошел в продуктовый отдел, принадлежащий Ирбейскому Сельпо, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно, безвозмездно изъял, и обратил в свою собственность следующие ТМЦ: 2 кг. 100 гр. колбасы «Деликатесной» стоимостью 334 рубля за 1 кг на сумму 701 рубль 40 копеек; 1кг. 400 гр. колбасы «Краснодарской» стоимостью 204 рубля за 1 кг на сумму 285 рублей 60 копеек; 1 кг. 800 гр. колбасы «Одесской» стоимостью 198 рублей за 1 кг на сумму 356 рублей 40 копеек; 1 кг. 500 гр. колбасы «Докторской» стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 330 рублей; 1 кг. 100 гр. колбасы «Таллинской» стоимостью 195 рублей за 1 кг на сумму 214 рублей 50 копеек; 1 кг. 600 гр. колбасы «Любительской» стоимостью 214 рублей за 1 кг на сумму 342 рубля 40 копеек; комплект пастельного белья «Тесма» стоимостью 830 рублей; комплект пастельного белья «Мега» стоимостью 890 рублей; парфюмерную продукцию - пена + гель для бритья «Арко» в количестве 3 шт. стоимостью 150 рублей на общую сумму 450 рублей; 2 геля для бритья «джилет» стоимостью 189 рублей, на общую сумму 378 рублей; дезодорант «Фа инстинг» стоимостью 114 рублей; 2 дезодоранта «Акс инстинг» стоимостью 92 рубля, на общую сумму 184 рубля; дезодорант «Секрет» стоимостью 106 рублей; 2 дезодоранта «Фа» стоимостью 102 рубля на общую сумму 204 рубля; лосьон для тела «Черный жемчуг» стоимостью 99 рублей; 2 молочка для тела «Магия масел» стоимостью 37 рублей, на общую сумму 74 рубля; 10 упаковок презервативов «соблазн» стоимостью 45 рублей за одну упаковку презервативов, на общую сумму 450 рублей; семечки «чудные» стоимостью 80 рублей за одну упаковку; 50 штук зажигалок стоимостью 6 рублей за одну штуку, на общую сумму 300 рублей; вино-водочную продукцию - бутылку водки «Родник» емкостью 1 литр стоимостью 313 рублей; бутылку водки «белое озеро» емкостью 0,7 литра стоимостью 205 рублей; 3 бутылки водки «Канская» емкостью 0,5 литра стоимостью 115 рублей за одну бутылку водки, на общую сумму 345 рублей; бутылку вина «Шардоне» емкостью 1 литр стоимостью 238 рублей; бутылку вина «Мускат» емкостью 0,75 литра стоимостью 174 рубля; 5 бутылок пива «Большая кружка» стоимостью 61 рубль за одну бутылку, на общую сумму 305 рублей; 2 кг. сала соленого стоимостью 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 400 рублей; 4 упаковки котлет «русский терем» стоимостью 160 рублей за одну упаковку, на общую сумму 640 рублей; 3 упаковки тефтелей «Гурман» стоимостью 180 рублей за одну упаковку, на общую сумму 540 рублей; 4 упаковки пельменей «Гурман» стоимостью 150 рублей за одну упаковку, на общую сумму 600 рублей; 2 упаковки пельменей «Вкусный ужин» стоимостью 150 рублей за одну упаковку, на общую сумму 300 рублей; 2 кг. масла сливочного «Филимоново» стоимостью 282 рубля за 1 кг. на общую сумму 564 рубля; 4 пары носков х\б мужских стоимостью 29 рублей за одну пару носков, на общую сумму 116 рублей; упаковка станков одноразовых мужских стоимостью 120 рублей; кофе «Черная карта» стоимостью 270 рублей за одну банку; кофе «Маккона» стоимостью 130 рублей за одну банку; кофе «Платинум» стоимостью 220 рублей за одну банку; 3 упаковки пряников «мини мятные» стоимостью 30 рублей за одну упаковку, на общую сумму 90 рублей; 2 упаковки пряников «с начинкой» стоимостью 42 рубля за одну упаковку, на общую сумму 84 рубля; 0.400 гр. печенья «слоеное» стоимостью 129 рублей за 1 кг., на общую сумму 51 рубль 60 копеек; 1 кг. макаронных изделий стоимостью 25 рублей за 1 кг; набор «кухонный» стоимостью 590 рублей; набор «ножей» стоимостью 490 рублей; набор ножей стоимостью 1290 рублей; набор «ножей» 610 рублей; молоко «семенична» стоимостью 37 рублей 23 копейки за одну упаковку; 40 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 15 рублей за одну пачку, на общую сумму 600 рублей; 5 шт. шоколада «Марс» стоимостью 31 рубль за один шоколад, на общую сумму 155 рублей; 4 шт. шоколада «Золотой фонд» стоимостью 28 рублей за один шоколад, на общую сумму 112 рублей; 6 шт. шоколада «Сникерс» стоимостью 24 рубля за один шоколад, на общую сумму 144 рубля; 3 шт. шоколада «Несквик» стоимостью 44 рубля за один шоколад, на общую сумму 132 рубля; сигареты «Честерфилд» 20 пачек стоимостью 34 рубля за одну пачку, на общую сумму 680 рублей: 10 пачек сигарет марки «Парламент» по цене 50 рублей за одну пачку на общую сумму 500 рублей; 40 пачек сигарет марки «ЛМ» стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 1240 рублей; сигареты «Мальборо» 10 пачек стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 500 рублей; сигареты «Кент НВ» 10 пачек стоимостью 50 рублей за одну пачку, на общую сумму 500 рублей; сигареты «Винстон» 20 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 660 рублей; сигареты «Петр 1» 40 пачек стоимостью 22 рубля за одну пачку, на общую сумму 880 рублей; сигареты «Бонд» 20 пачек стоимостью 23 рубля за одну пачку, на общую сумму 460 рублей; сигареты «Соверенг» 20 пачек стоимостью 24 рубля 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 490 рублей; сигареты «Вест» 30 пачек стоимостью 22 рубля за одну пачку сигарет, на общую сумму 660 рублей; сигареты «Вест» 20 пачек стоимостью 29 рублей за одну пачку сигарет, на общую сумму 580 рублей; сигареты «Винстон» 20 пачек стоимостью 35 рублей за одну пачку, на общую сумму 700 рублей. Тем самым Пергунов Д.В. причинил имущественный ущерб Ирбейскому Сельпо на общую сумму 24130,13 рублей. Далее продолжая свои преступные действия, Пергунов Д.В. прошел в отдел сотовых телефонов, принадлежащий ИП Костеровой, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно, безвозмездно изъял, и обратил в свою собственность следующие ТМЦ - сотовый телефон марки «Билайн А 100» стоимостью 950 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг 3650» стоимостью 5200 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 1252» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С 5230» стоимостью 5300 рублей, 2 сотовых телефона марки «Самсунг 1080» стоимостью 1050 рублей за один телефон, на общую сумму 2100 рублей, 2 сотовых телефона марки «Самсунг 150» стоимостью 1650 рублей за один телефон, на общую сумму 3300 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг корби 3370» стоимостью 5200 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг 3212» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг 2210» стоимостью 2400 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг 3200» стоимостью 3900 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг 1070» стоимостью 2990 рублей, 2 сотовых телефона марки «ЛД 200» стоимостью 4000 рублей на общую сумму 8000 рублей, 2 сотовых телефона марки «ЛД 105» стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 2400 рублей, 2 сотовых телефона марки «ЛД 107» стоимостью 1300 рублей, на общую сумму 2600 рублей, сотовый телефон марки «ЛД 300» стоимотью3900 рублей, сотовый телефон марки «ЛД 220» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «ЛД X 200» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «ЛД 155» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «ЛД 265» стоимостью 3600 рублей, сотовый телефон марки «Нокио 1616» стоимостью 1350 рублей, сотовый телефон марки «Нокио 5030» стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон марки «Нокио 1208» стоимостью 1250 рублей, сотовый телефон марки «Нокио 3610» стоимостью 4400 рублей, сотовый телефон марки «Нокио 2710» стоимостью 5300 рублей, сотовый телефон марки «Нокио 1202» стоимостью 1150 рублей, сотовый телефон марки «Нокио7210» стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон марки «Нокио 7070» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «Нокио 2220» стоимостью 2850 рублей, 2 сотовых телефон марки «Нокио 2330» стоимостью 2350 рублей за один телефон, на общую сумму 4700 рублей, 2 сотовых телефона марки «Нокио 1280» - стоимостью 1050 рублей за один телефон, на общую сумму 2100 рублей, сотовый телефон марки «Нокио 5130» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки «флай а200» стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон марки «флай 105» стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон марки «флай 140» стоимостью 2800 рублей, сотовый телефон марки «флай 170» стоимостью 4850 рублей, сотовый телефон марки «флай 150» стоимостью 3150 рублей, сотовый телефон марки «флай 145» стоимостью 4200 рублей, сотовый телефон марки «флай 110» стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон марки «флай 185» стоимостью 2650 рублей, 2 сотовый телефона марки «флай ZZY» стоимостью 2100 рублей за один телефон, на общую сумму 4200 рублей; сумка для ноутбука стоимостью 450 рублей, МР-3 плеер марки «самсунг» на 2 гб. стоимостью 1800 рублей, МР-3 плеер марки «самсунг» на 4 гб. стоимостью 2100 рублей, 3 карты памяти мик. СВ Адата на 1 гб. стоимостью 250 рублей за одну карту, на общую сумму 750 рублей; 5 карт памяти мик. СД Ровер на 1 гб. стоимостью 250 рублей за одну карту, на общую сумму 1250 рублей; 4 карт памяти мик. СД Ровер на 2 гб. стоимостью 310 рублей за одну карту, на общую сумму 1240 рублей; 2 карты памяти мик. СД Ровер на 4 гб. стоимостью 450 рублей за одну карту, на общую сумму 900 рублей; карта памяти «кинстон» на 8 гб. стоимостью 800 рублей; карта памяти «транскент» на 8 гб. стоимостью 800 рублей; картридер в количестве 4 шт. стоимостью 250 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 2 флэш накопителя КР - 01 на 4 гб. стоимостью 450 рублей, на общую сумму 900 рублей; 2 флэш накопителя РД - 07 на 4 гб. стоимостью 450 рублей, на общую сумму 900 рублей; флэш накопитель «Кинг» на 2 гб. стоимостью 360 рублей; флэш накопитель BJ -01 на 2 гб. стоимостью 360 рублей. Тем самым Пергунов причинил имущественный ущерб ИП Костеровой на общую сумму 148750 рублей, который для нее является значительным. Похищенным имуществом Пергунов Д.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пергунов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Пергунов Д.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Пергунов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской С.А.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Ирбейского <адрес> Кутихина Е.И. и представитель гражданского истца Иванова согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не поддерживает, материальных претензий к подсудимому не имеет.

С учетом мнения сторон суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО6.

Суд находит вину подсудимого Пергунова в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Пергунову обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пергунова, суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пергунову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого, из которых следует, что Пергунов имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает, что ущерб от преступления в большей его части возмещен, учитывает и состояние здоровья подсудимого, который выявляет признаки диссоциального расстройства личности.

С учетом личности подсудимого суд находит возможным не назначать Пергунову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Поскольку подсудимый Пергунов Д.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд находит необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск потерпевшей организации Ирбейское Сельпо к подсудимому Пергунову Д.В. на сумму 18754 рубля 13 копеек, и находит необходимым взыскать с подсудимого Пергунова Д.В. в пользу Ирбейского Сельпо указанную сумму, поскольку она подтверждена материалами дела.

           Потерпевшая ИП ФИО6 добровольно по своей инициативе заявила ходатайство об отказе от исковых требований, а потому суд находит возможным принять данный отказ от иска потерпевшей ИП ФИО6

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пергунова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пергунову Дмитрию Васильевичу отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Пергунову Д.В. по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пергунову Дмитрию Васильевичу наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному Пергунову Дмитрию Васильевичу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО 5 <адрес>.

Срок отбывания наказания осужденному Пергунову Дмитрию Васильевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Пергунова Дмитрия Васильевича в пользу Ирбейского Сельпо в счет возмещения ущерба - 18 754 рубля 13 копеек (восемнадцать тысяч семьсот пятьдесят четыре рубля 13 копеек).

Вещественные доказательства:

- микроволокна, окурок, следы пальцев рук, 3 пустые бутылки «Канская», «Шардоне», «Мускат», хранящиеся при деле - уничтожить,

- обувь, хранящуюся у Пергунова Д.В., считать возращенной Пергунову Д.В.,

- ТМЦ (продукты питания - колбаса, шоколад «макс марс», упаковка пельменей, кофе - 2 банки, пряники - 2 пачки, пакет с печеньем, пакет макаронных изделий; парфюмерная продукция - 14 предметов, вино-водочная продукция - 2 бутылки водки «Родник», «Белое озеро», табачная продукция - 63 пачки сигарет марок «Петр 1», «Честерфильд», «ЛМ», «Вест», «Винстон», «Мальборо», «Кент НВ», «Парламент», 2 зажигалки), хранящиеся у представителя потерпевшей организации Ирбейское Сельпо Ивановой К.Н., считать возвращенными Ирбейскому сельпо.

- ТМЦ (сумка для ноутбука, 48 коробок из под сотовых телефонов с комплектующими предметами, коробка от игровой приставки,      47 сотовых телефонов, марки «самсунг» - 11 шт., марки «онлайн» - 1 шт., марки «ЛД» - 11 шт., марки «нокио» - 14 шт., марки «флай» - 10 шт., МР-3 плеер марки «Самсунг» -2 шт., карты памяти микросиди -16 шт., флэш накопители - 6 шт., картридер - 4 шт., УСБ кабель - 3 шт., наушники - 5 шт., гарнитуры - 5 шт.), хранящиеся у ИП Костеровой, считать возвращенными ИП Костеровой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                         С.Д. Петрова