приговор Кулашковой



П Р И Г О В ФИО2.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Ирбейский районный суд <адрес> в <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора района Авдеевой Т.Н.

подсудимой Кулашковой Надежды Александровны

защиты адвоката Партовской С.А., удостоверение , ордер

при секретаре Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Кулашковой Надежды

Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Агул, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, работающей продавцом в магазине «Шанс» ИП «Лопачев», проживающей в д. Агул, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Проживая в <адрес> в д. Агул, <адрес> и находясь ДД.ММ.ГГГГ около 14 - ти часов у себя дома, подсудимая Кулашкова Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что свободная реализация спиртосодержащей жидкости запрещена, осознавая, что приобретается спиртосодержащая жидкость в пищевых целях для употребления в качестве алкоголя, - незаконно сбыла путем продажи гражданке ФИО3 за 100 рублей 350 см3 спиртосодержащей жидкости, которая по заключению химической экспертизы является спиртосодержащей жидкостью с присутствием углеводородов, характерных для органических растворителей. Объемная доля этилового спирта в этой жидкости составила 90, 1 %. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно проданная подсудимой спиртосодержащая жидкость не непригодна для изготовления данной продукции, так как содержит углеводороды, характерные для органических растворителей. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. Преступление подсудимой Кулашковой не было доведено до конца по обстоятельствам от нее не зависящим, так как гражданка ФИО3 принимала участие в проведении проверочной закупки и выдала закупленную спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Кулашкова Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Кулашкова вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Кулашкова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Кулашковой Н.А. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кулашковой, которая преступление совершила впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, является опекуном двух своих внучек, - и суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде штрафа, определив размер его исходя из семейно - имущественного положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулашкову Надежду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей (пять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему ФИО2 приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Сабаева В.И.

ФИО2 верна.

Председатель Ирбейского районного суда Сабаева В.И.

Секретарь судебного заседания     Межова Л.В.