приговор Эльшайдт



П Р И Г О В О Р Копия.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

Ирбейский районный суд <адрес> в <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Титенко О.В.

подсудимой Эльшайдт Светланы Владимировны

защиты адвоката Партовской С.А., удостоверение , ордер

при секретаре Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Эльшайдт Светланы

Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, работающей социальным работником в УСЗН, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Проживая в <адрес>, подсудимая Эльшайдт С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 - ти часов, находясь у себя дома, умышленно, преследуя корыстную цель наживы, заведомо зная о том, что спиртосодержащая жидкость к свободной реализации запрещена, осознавая, что приобретается эта жидкость для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, - незаконно сбыла путем продажи гражданину ФИО3 за 50 рублей 300 см3 спиртосодержащей жидкости, которая по заключению химической экспертизы является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей этилового спирта - 87, 0 %. В указанной спиртосодержащей жидкости обнаружены ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила более 1000 мг/дм3 (16.000 мг/дм3). Присутствие ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро - водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . И не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении указанной жидкости в пищевых целях. Преступление подсудимой Эльшайдт не было доведено до конца, поскольку гражданин ФИО3 участвовал в проведении проверочной закупки спирта у подсудимой и приобретенную спиртосодержащую жидкость выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Эльшайдт С.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Эльшайдт вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Эльшайдт осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А. Государственный обвинитель пом. прокурора Титенко О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Эльшайдт С.В. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимой, которая преступление совершила впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется она по месту жительства посредственно, - и суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом семейно - имущественного положения подсудимой и обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Эльшайдт Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей (четыре тысячи рублей) в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Сабаева В.И.

Копия верна.

Председатель Ирбейского районного суда Сабаева В.И.

Секретарь судебного заседания     Межова Л.В.