приговор Эльшайдт 2



                                      ПРИГОВОР копия                

Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               <адрес>

Ирбейский районный суд <адрес> в <адрес> в составе;

председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> - Кутихиной Е.И.,

подсудимой - Эльшайдт Светланы Владимировны,

защитника адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эльшайдт Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей социальным работником в Ирбейском УСЗН, проживающей по <адрес>, осужденной:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Эльшайдт С.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут подсудимая Эльшайдт С.В., находясь в своем доме по <адрес>, не имея разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно сбыла путем продажи ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость, в количестве 240 кубических сантиметров, которая по заключению эксперта от 23.012.2010 года является спиртосодержащей, с присутствием углеводородов, характерных для нефтепродуктов, объемная доля этилового спирта составила 87,0%, Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит углеводороды, характерные для нефтепродуктов. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции (не зависимо от концентрации), внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

Преступление подсудимой Эдьшайдт С.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО4 участвовала в проведении проверочной закупки спирта и выдала эту жидкость сотрудникам милиции.

           Подсудимая Эльшайдт С.В. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. Суду показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней в дом пришли ранее знакомая ФИО4 и незнакомая ФИО7. ФИО4 попросила продать ей спирта. Она продавать отказалась, но без оплаты дала ФИО4 спирта, перелив его из своей банки через воронку в принесенную ФИО4 бутылку, емкостью 1,5 литра. В бутылке спирта было немного, так как она вылила остатки, больше спирта у нее не было. ФИО4 забрала бутылку со спиртом и вместе с и ФИО7 ушли. Через несколько минут приехали к ней сотрудники милиции, которые объявили ей о проведенной проверочной закупке спирта. Она им пояснила, что деньги за спирт не брала. В содеянном раскаивается.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Эльшайдт С.В. в совершенном преступлении установленной.

Вина подсудимой Эльшайдт С.В. подтверждается следующими доказательствами:

      


- Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что он, как участковый уполномоченный милиции, из оперативных источников узнал, что Эльшайдт, проживающая по адресу: <адрес>, продолжает торговать спиртосодержащей жидкостью на дому. В связи с этим, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Эльшайдт С.В.. ФИО4 согласилась закупить спирт у Эльшайдт. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с закупщиком ФИО4 и понятыми ФИО7 и ФИО6 на служебном автомобиле прибыли на <адрес>. Остановились в районе школы. В служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, при этом денежных средств и пустой тары у ФИО4 не обнаружено. Он передал закупщице ФИО4 пустую чистую полимерную бутылку и деньги 50 рублей одной купюрой, ксерокопия которой была изготовлена заранее. Он вместе с понятым ФИО6 остался в автомобиле, откуда хорошо просматривался путь до дома Эльшайдт, а ФИО4 и ФИО7 пошли к Эльшайдт. ФИО4 и ФИО7 зашли в ограду дома Эльшайдт, а затем через некоторое время вернулись и ФИО4 добровольно выдала ему ту же бутылку, но уже частично заполненную прозрачной жидкостью, от которой исходил резкий запах спирта, пояснив, что приобрела ее у подсудимой Эльшайдт. ФИО7 подтвердила это. Бутылку при понятых упаковали. Затем подъехали к дому Эльшайдт. Он зашел в дом объявил Эльшайдт о проведенной проверочной закупке спирта. Эльшайдт факт сбыта спиртосодержащей жидкости отрицала, от дачи объяснений отказалась, деньги, вырученные от сбыта спирта, выдать отказалась.

     -       Показаниями свидетеля ФИО6, который подтвердил факт проведения проверочной закупки спирта у Эльшайдт, а так же то что, вернувшись от Эльшайдт, ФИО4 пояснила, что купила спирт у подсудимой Эльшайдт. Об этом же поясняла и ФИО7.

     - Показаниями свидетеля ФИО7, которая по обстоятельствам проведения проверочной закупки дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 и ФИО6, подтвердив, что для закупа спирта она ходила вместе с закупщиком ФИО4 к Эльшайдт, именно Эльшайдт продала ФИО4 спирт, при этом Магомалова рассчиталась за спирт одной денежной купюрой, достоинством 50 рублей, которую ФИО4 давал для этих целей участковый ФИО5.

  • Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 9), согласно, которого проверочная закупка спирта планировалась ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>.
  • Постановлением и сопроводительным письмом о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю (л.д. 6, 7), в соответствии с которыми, документы по результатам оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в рамках которой был произведен закуп спирта у Эльшайдт С.В., направлены в дознание ОВД по <адрес> для возбуждения уголовного дела.
  • Рапортом УУМ Ярощука (л.д. 8) который свидетельствует о выявлении участковым преступления.
  • Заявлением ФИО4 (л.д. 10) о добровольном участии в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости.
  • Протоколом осмотра личных вещей и передачи денег, технических средств лицу для проведения проверочной закупки (л.д. 11-12) согласно которого, перед проведением проверочной закупки, закупщик ФИО4 осмотрена, запрещенных к обороту вещей нет, ей переданы одна денежная купюра, достоинством 50 рублей Чм и пустая пластиковая бутылка, емкостью полтора литра с этикеткой «клинское».
  • Ксерокопией денежной купюры достоинством 50 рублей Чм (л.д. 16).
  • Протоколом добровольной выдачи (л.д. 13), в соответствии с которым, ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции бутылку, емкостью полтора литра с этикеткой «клинское», частично заполненную спиртосодержащей жидкостью.
  • Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), из которой следует, что на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД <адрес> поступила пластиковая бутылка, емкостью полтора литра с этикеткой «клинское», наполненная 240 кубическими сантиметрами спиртосодержащей жидкости - спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, внесенного в список ядовитых веществ. На исследование израсходовано 60 куб. см. жидкости.
  • Заключением судебно-химической экспертизы (л.д. 30-31), согласно которого изъятая у ФИО4 жидкость является спиртосодержащей, с присутствием углеводородов, характерных для нефтепродуктов, объемная доля этилового спирта составила 87,0%, Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит углеводороды, характерные для нефтепродуктов. Спирт этиловый, не


  • пригодный для производства алкогольной продукции (не зависимо от концентрации), внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , следовательно не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. На экспертизу израсходовано 60 куб.см. жидкости.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает доказанным факт продажи подсудимой Эльшайдт спиртосодержащей жидкости ФИО4. Выводы суда подтверждаются изложенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, Бровцева. Повода для оговора подсудимой у названных свидетелей суд не установил. Поэтому доводы подсудимой о том, что она не взяла денег от ФИО4 за сбыт спирта, суд не принимает.

При доказанности вины подсудимой Эльшайдт С.В. действия её суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимой Эльшайдт С.В. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Эльшайдт С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца; данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется посредственно.

Поскольку подсудимая Эльшайдт имеет постоянное место работы, то суд считает невозможным назначение ей наказания в виде исправительных работ. Учитывая смягчающее вину обстоятельство, суд находит возможным не назначать подсудимой Эльшайдт лишение свободы и ограничение свободы. Штраф, по мнению суда, не достигнет целей наказания, а потому суд находит целесообразным назначить Эльшайдт наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Эльшайдт Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Приговор Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Эльшайдт Светлана Владимировна осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере четырех тысяч рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде Эльшайдт Светлане Владимировне отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовую бутылку емкостью полтора литра с этикеткой «клинское» со спиртосодержащей жидкостью объемом 120 кубических сантиметров, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         С.Д. Петрова

Копия верна

Судья Ирбейского районного суда      С.Д. Петрова

Секретарь     О.В. Богрунова