приговор Козлов



                                            ПРИГОВОР                                     копия

                                        Именем Российской Федерации

<адрес>.                        ДД.ММ.ГГГГ.

Ирбейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> - Кутихиной Е.И.

подсудимого - Козлова Василия Кирилловича

защитника, адвоката - Червякова А.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Зензиной О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова Василия Кирилловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ранее не судимого, работающего машинистом экскаватора- бульдозера в ООО « Экспресс», проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Козлов В.К. совершил незаконное приобретение боеприпасов на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Козлов В.К. проживающий в <адрес>, находясь в доме ФИО2 в д. <адрес>, расположенной в 7 километрах юго- западнее <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение пяти патронов калибра 5,6 мм. от нарезного огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно приобрел у ФИО2 5 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта являются спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, которые относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, соответствующего калибра и пригодны для производства выстрелов. Также по заключению эксперта от 1.02. 2011 года представленный на исследование патрон является боеприпасом к огнестрельному нарезному, спортивно- охотничьему оружию калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения пригодным для производства выстрелов. Имея реальную возможность для добровольной сдачи боеприпасов в соответствующие органы, мер к выполнению указанных действий не принял и ДД.ММ.ГГГГ боеприпасы были изъяты у него сотрудниками милиции МОВД « Бородинский».

В судебном заседании подсудимый Козлов В.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Козлов В.К. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Козлов В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Червяковым А.С.

     Государственный обвинитель, заместитель прокурора района Кутихина Е.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Козлова В.К. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Козлову В.К. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Козлову В.К., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее считается не судимым, работает, где также характеризуется положительно, имеет семью. Однако с учетом конкретных обстоятельств содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит необходимым назначить подсудимому Козлову В.К. наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку в настоящее время его исправление и перевоспитание с учетом выше изложенного, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания, и находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

          Козлова Василия Кирилловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

        Обязать осужденного Козлова В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

        Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Козлову В.К. отменить.

        Вещественные доказательства: три гильзы от патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать в УМТ и ХО ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:          Н.В. Лустова.

Копия верна

Судья Ирбейского районного суда                                                             Н.В. Лустова

Секретарь судебного заседания                                                                  О.Г. Зензина