приговор Ковалева



                                                           П Р И Г О В О Р                                      копия

                                         Именем Российской Федерации

<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ирбейского районного суда <адрес> - Лустова Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> - Кутихиной Е.И.

подсудимой - Ковалевой Надежды Михайловны

защитника, адвоката - Партовской С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре - Зензиной О.Г.

потерпевших - ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ковалевой Надежды Михайловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимой, работающей в КГБОУ Сосновоборский детский дом психологом, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, под стражей по данному делу не содержащейся

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ковалева Н.М. дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, Ковалева Н. М.      была принята на должность заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом «Золотой ключик», расположенным по <адрес> в <адрес>.

В период с августа 2009 года по октябрь 2010 года Ковалева, работая в должности заведующей МДОУ детским садом «Золотой ключик», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя своё служебное положение, в указанный период времени, путём подделывания подписей в платежных ведомостях на выплату компенсации за книгоиздательскую продукцию, которые Ковалева получала для указанных выплат работникам детского сада в бухгалтерии управления образования, незаконно, ежемесячно получала денежные средства в размере по 100 рублей каждый месяц, предназначенные в качестве компенсации для приобретения книгоиздательской продукции воспитателю выше указанного детского сада ФИО1, которая в указанный период времени находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, обманывая при этом ФИО1, что последней компенсация за книгоиздательскую продукцию в декретном отпуске не положена.

Таким образом, Ковалева путём обмана, с корыстной целью наживы похитила денежные средства на общую сумму 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1.

В результате чего ФИО1 причинён материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенными денежными средствами Ковалева распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в период с сентября 2009 года по октябрь 2010 года Ковалева, работая в должности заведующей МДОУ детским садом «Золотой ключик», расположенным по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя своё служебное положение, в указанный период времени, путём подделывания подписей в платежных ведомостях на выплату компенсации за книгоиздательскую продукцию, которые Ковалева получала для указанных выплат работникам детского сада в бухгалтерии управления образования, незаконно, ежемесячно получала денежные средства в размере по 100 рублей каждый месяц, предназначенные в качестве компенсации для приобретения книгоиздательской продукции руководителю физического воспитания выше указанного детского сада ФИО2, которая в указанный период времени находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, обманывая при этом ФИО2, что последней компенсация за книгоиздательскую продукцию в декретном отпуске не положена.

Таким образом, Ковалева путём обмана похитила денежные средства на общую сумму 1400 рублей, принадлежащие ФИО2.

В результате чего ФИО2 причинён материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Похищенными денежными средствами Ковалева распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ковалева Н.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Ковалева Н.М. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Ковалева Н.М осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской С.А.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Кутихина Е.И., а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Ковалевой Н.М. доказанной и квалифицирует ее действия : по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 - по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Ковалевой Н.М. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлениями, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Ковалевой Н.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, преступления совершила впервые, молодого возраста, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, воспитывает малолетнего ребенка, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном вину признала полностью и искреннее раскаивается в нем, ущерб от преступлений возместила полностью и с учетом всего выше изложенного, положительного поведения Ковалевой как до совершения преступления, так и после его совершения, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд находит необходимым назначить ей наказания в виде штрафа, с применением ч.3 ст. 159 УК РФ, за каждое из преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

         Ковалеву Надежду Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание :

по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей

по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

В соответствии с ст. 64 УК РФ, назначить Ковалевой Н.М. окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000(двадцати тысяч) рублей.

        Меру пресечения - подписку о невыезде осужденной Ковалевой Н.М. отменить.

         Вещественные доказательства - документы, хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указанно в его кассационной жалобе.

           Председательствующий                                        Н.В. Лустова.

Копия верна

Судья Ирбейского районного суда                                  Н.В. Лустова

Секретарь судебного заседания                                       О.Г. Зензина