ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Ирбейский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи - Лустовой Н.В. с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> - Авдеевой Т.Н. подсудимого - Прилепова Михаила Филипповича защитника, адвоката - Партовской С.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре - Зензиной О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прилепова Михаила Филипповича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в д. Николаевка <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Прилепов М.Ф., проживающий в д. <адрес>, находясь в огороде дома, расположенного по <адрес>, принадлежавшего его матери, и в настоящее время пустующего, имея умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то разрешения компетентных органов, сорвал два корня мака и с целью его дальнейшего хранения перенес в надворные постройки своей матери по выше указанному адресу для просушивания и хранения, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от 20. 12. 2010 года представленная для проведения экспертизы растительная масса является частями растения мак, относится к виду мак опийный, содержит в своем составе основной наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой. Согласно справке эксперта об исследовании № от 3. 12. 2010 года, проводившего первоначальное исследование, постоянная масса маковой соломы составила 75,1 грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Прилепов М.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Прилепов М.Ф., вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимый Прилепов М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Партовской С.А. Государственный обвинитель, прокурор района Авдеева Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Суд находит вину подсудимого Прилепова М.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Прилепову М.Ф. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Прилепову М.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим, и находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Прилепова Михаила Филипповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 5 % ежемесячно. Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Прилепову М.Ф. отменить. Вещественные доказательства: маковую солому в количестве 73,1 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе. Председательствующий: Н.В. Лустова.