приговор Чернова



П Р И Г О В О Р Копия.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        <адрес>

Ирбейский районный суд <адрес> в <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Титенко О.В.

подсудимой Черновой Натальи Алексеевны

защиты адвоката Партовской С.А., удостоверение , ордер

при секретаре Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Черновой Натальи

Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 - ом часу, подсудимая Чернова Н.А., находясь у себя дома по <адрес> - 1 в <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель наживы, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость к свободной реализации запрещена, осознавая, что эта спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления ее в пищевых целях в качестве алкоголя, - незаконно сбыла путем продажи гражданину ФИО3 за 100 рублей 465 см3 спиртосодержащей жидкости, которая по заключению химической экспертизы является спиртосодержащей жидкостью с присутствием углеводородов, характерных для нефтепродуктов, объемная доля этилового спирта в этой спиртосодержащей жидкости составила 88, 0 %. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652 - 2000), представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит углеводороды, характерные для нефтепродуктов. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении этой жидкости в пищевых целях. Преступление подсудимой Черновой не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как гражданин ФИО3 принимал участие в проведении проверочной закупки и выдал приобретенную у подсудимой спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Чернова Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Чернова вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Чернова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А. Государственный обвинитель пом. прокурора Титенко О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Черновой Н.А. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая считается, что преступление совершила впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется она посредственно, отмечено о поступлении устных заявлений по торговле ею спиртом на дому и проводимых с ней беседах - и суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернову Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 90 часов (девяносто часов).

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Сабаева В.И.

Копия верна.

Председатель Ирбейского районного суда Сабаева В.И.

Секретарь судебного заседания     Межова Л.В.