приговор Куцего



                                     ПРИГОВОР                    

Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               <адрес>

Ирбейский районный суд <адрес> в <адрес> в составе;

председательствующего судьи - Петровой С.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> - Струковой Т.Я.,

подсудимого - Куцего Олега Федоровича,

защитника адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куцего Олега Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Каменская Слобода Новгород-<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, вдовца, не работающего, судимостей не имеющего, проживающего по <адрес>А <адрес> С. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, под стражей не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куцый О.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут подсудимый Куцый О.Ф., находясь в своем доме по <адрес>А <адрес>, не имея разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у него приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно сбыл путем продажи ФИО3 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость, в количестве 460 кубических сантиметров, разлив ее в две бутылки, вся указанная жидкость по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля этилового спирта составила 86,9 % в одном образце и 87,2% - во втором образце; в обоих образцах жидкости обнаружены ацетон и 2-бутанол, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили 8 мг\дм куб. (+ 10%) и 20 мг\дм куб. (+ 10%), соответственно, по требованию ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сложных эфиров, в пересчете на безводный спирт, не должны превышать 13 мг\дм куб., фактическое содержание составило менее 1 000 мг\дм куб. ( 4 000 мг\дм куб., что превышает требования вышеуказанного стандарта более чем в 300 раз), присутствие ацетона и 2-бутанола, а так же значительного количества этилацетата, дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции (не зависимо от концентрации), внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

Преступление подсудимым Куцым О.Ф. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 участвовала в проведении проверочной закупки спирта и выдала эту жидкость сотрудникам милиции.

           Подсудимый Куцый О.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Суду показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ перед обедом к нему в квартиру пришла ФИО3, попросила продать ей спирта на 50 рублей, то есть чекушку. Он налил в бутылку, принесенную ФИО3 спирта, а затем ФИО3 попросила налить еще на 50 рублей спирта в другую бутылку. Он взял в своей квартиру пустую пластиковую бутылку и не промывая ее налил еще спирта, за все ФИО3 отдала ему 100 рублей двумя купюрами по 50 рублей. Больше спирта у него не было. ФИО3 забрала обе бутылки со спиртом и ушла. Через несколько минут приехали к нему


сотрудники милиции, которые объявили о проведенной проверочной закупке спирта. Он отказался выдать деньги и от подписей в документах отказался. В настоящее время он в содеянном раскаивается.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Куцего О.Ф. в совершенном преступлении установленной.

Вина подсудимого Куцего О.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что он, как участковый уполномоченный милиции, из оперативных источников узнал, что Куцый О.Ф., проживающий по адресу: <адрес>А <адрес>, торгует спиртосодержащей жидкостью на дому. В связи с этим, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Куцего О.Ф.. ФИО3 согласилась закупить спирт у Куцего. Перед обедом ДД.ММ.ГГГГ он, УУМ ФИО5, совместно с закупщиком ФИО3 и понятыми ФИО7, ФИО6 на служебном автомобиле прибыли на <адрес> недалеко от дома, где проживает Куцый. В служебном автомобиле в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, при этом денежных средств и пустой тары у ФИО3 не обнаружено. Он передал закупщице ФИО3 пустую чистую полимерную бутылку, емкостью 1 литр и деньги в сумме 100 рублей двумя купюрами по 50 рублей, ксерокопии которых были изготовлены заранее. Он, ФИО5 и понятые остались в автомобиле, откуда хорошо просматривался путь до дома Куцего, а ФИО3 пошла к Куцему. Через некоторое время ФИО3 вернулась и добровольно выдала уже две бутылки частично заполненные прозрачной жидкостью, от которой исходил резкий запах спирта, пояснив, что приобрела ее у подсудимого Куцего, который сорвал этикетку на бутылке, принесенной ею, а вторую бутылку дал свою. Бутылки при понятых упаковали. Затем прошли в квартиру Куцего, объявили о проведенной проверочной закупке спирта. Куцый факт сбыта спиртосодержащей жидкости отрицал, от дачи объяснений отказался, деньги, вырученные от сбыта спирта, выдать отказался.

     -       Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4.

     - Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 8), согласно, которого проверочная закупка спирта планировалась ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>.

  • Постановлением и сопроводительным письмом о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю (л.д. 5, 6), в соответствии с которыми, документы по результатам оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в рамках которой был произведен закуп спирта у Куцего О.Ф., направлены в дознание ОВД по <адрес> для возбуждения уголовного дела.
  • Рапортом УУМ Ярощука (л.д. 4) который свидетельствует о выявлении участковым преступления.
  • Заявлением ФИО3 (л.д. 9) о добровольном участии в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости.
  • Протоколом осмотра личных вещей и передачи денег, технических средств лицу для проведения проверочной закупки (л.д. 10-11) согласно которого, перед проведением проверочной закупки, закупщик ФИО3 осмотрена, запрещенных к обороту вещей нет, ей переданы две денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая Тб , Се и пустая пластиковая бутылка, емкостью один литр с этикеткой «добрый».
  • Ксерокопиями двух денежных купюр достоинством 50 рублей каждая Тб , Се (л.д. 12).
  • Протоколом добровольной выдачи (л.д. 13), в соответствии с которым, ФИО3 добровольно выдала сотрудникам милиции две бутылки, емкостью полтора литра и один литр, частично заполненные спиртосодержащей жидкостью.
  • Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), из которой следует, что на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД <адрес> поступили две пластиковые бутылки, емкостью полтора литра и один литр, наполненные 190 и 270 кубическими сантиметрами спиртосодержащей жидкости - спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, внесенного в список ядовитых веществ. На исследование израсходовано по 60 куб. см. жидкости из каждой бутылки.
  • Заключением судебно-химической экспертизы (л.д. 31-32), согласно которого изъятая у ФИО3 жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля этилового спирта составила 86,9 % в одном образце и 87,2% - во втором образце; в обоих образцах жидкости обнаружены ацетон и 2-бутанол, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили 8 мг\дм куб.


  • (+ 10%) и 20 мг\дм куб. (+ 10%), соответственно, по требованию ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сложных эфиров, в пересчете на безводный спирт, не должны превышать 13 мг\дм куб., фактическое содержание составило менее 1 000 мг\дм куб. ( 4 000 мг\дм куб., что превышает требования вышеуказанного стандарта более чем в 300 раз), присутствие ацетона и 2-бутанола, а так же значительного количества этилацетата, дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции (не зависимо от концентрации), внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. На экспертизу израсходовано по 60 куб.см. жидкости с каждой бутылки.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает доказанным факт продажи подсудимым Куцым спиртосодержащей жидкости ФИО3. Выводы суда подтверждаются изложенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, материалами оперативно-розыскных мероприятий.

При доказанности вины подсудимого Куцего О.Ф. действия его суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимом Куцему О.Ф. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Куцему О.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно.

Поскольку подсудимый Куцый не имеет места работы, то суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа. Учитывая смягчающее вину обстоятельство, суд находит возможным не назначать подсудимому Куцему лишение свободы и ограничение свободы. Обязательные работы, по мнению суда, не достигнут целей исправления, а потому суд находит целесообразным назначить Куцему О.Ф. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Куцего Олега Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 06 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения подписку о невыезде Куцему Олегу Федоровичу отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовые бутылки емкостью полтора литра и один литр со спиртосодержащей жидкостью в каждой, объемом 70 и 150 кубических сантиметров, соответственно, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         С.Д. Петрова

Копия верна

Судья Ирбейского районного суда      С.Д. Петрова

Секретарь     О.В. Богрунова