20101369 П Р И Г О В О Р Копия. Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ирбейский районный суд <адрес> в <адрес> в составе: председательствующего судьи Сабаевой В.И. с участием государственного обвинителя прокурора района Авдеевой Т.Н. подсудимого Губина Владимира Юрьевича защиты адвоката Червякова А.С., удостоверение №, ордер № при секретаре Межовой Л.В. а также представителя потерпевшей ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Губина Владимира Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего без постановки на регистрационный учет в д. Козыла, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Губин В.Ю. совершил убийство потерпевшей ФИО3 Указанное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Губин В.Ю., потерпевшая ФИО3 и с ними ФИО4 находились в одной компании, распивали спиртное совместно сначала в <адрес>, а затем, 23 ноября, приехали в д. Козыла, <адрес>, где проживает подсудимый Губин со своими родителями и продолжили здесь распивать втроем спиртное. Около 23 - х часов в этот день между подсудимым Губиным и Чипурным с одной стороны и потерпевшей ФИО3 - с другой, возникла ссора по поводу легкого поведения потерпевшей ФИО3 и последняя стала выражаться нецензурной бранью в адрес подсудимого Губина и ФИО4. С целью, чтобы не мешать родителям отдыхать дома, подсудимый Губин предложил всем троим переместиться в помещение бани, расположенной здесь же, в ограде дома. При этом, у него, на почве личных неприязненных отношений, вызванных возникшей ссорой, возник умысел на убийство потерпевшей ФИО3 и при выходе из дома, он захватил с собой кухонный нож и лом - выдергу. Когда все втроем зашли в помещение бани, где потерпевшая ФИО3 продолжила выражаться нецензурной бранью, - подсудимый Губин сначала кухонным ножом попытался отрезать потерпевшей ФИО3 ухо, на что потерпевшая громко закричала. А затем, подсудимый Губин, умышленно, с силой начал наносить множественные удары (всего нанесено не менее 24 - х ударов) потерпевшей ФИО3 ломом - выдергой по голове и другим частям тела. И прекратил наносить удары, когда потерпевшая ФИО3 уже перестала подавать признаки жизни. В результате нанесенных ударов потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти, третьего пальца левой кисти, задней поверхности левого предплечья (5), передней поверхности обеих коленных суставов, ссадин тыльной поверхности второго и третьего пальцев левой кисти, которые по аналогии с живыми лицами как вред здоровью не расцениваются; в виде рваной раны правого соска, которые по аналогии с живыми лицами влекут кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью. А также в виде открытой черепно - мозговой травмы, включающий в себя: множественные переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга в левой теменно - височной области, субарахноидольной кровоизлияние в лобной и левой теменно - височной области, ушибленные раны лобной области справа и слева, теменно - височной области слева (3), затылочной области которые являются опасными для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей ФИО3 здесь же, на месте. В заключении судебно - медицинской экспертизы указано, что потерпевшей ФИО3 было нанесено не менее 24 - ударов, из них в область головы - не менее 12 ударов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Губин В.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Губина В.Ю. установленной. Вина его подтверждается исследованными показаниями подсудимого Губина на предварительном следствии, пояснениями представителя потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно - медицинской экспертизы, заключением судебно - биологической экспертизы и другими доказательствами. Так, в судебном заседании, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, - с его согласия и с согласия сторон были исследованы показания подсудимого Губина на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129 - 132) и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135 - 138). Оба допроса проведены с участием защитника. Верность изложенного в протоколах подсудимый Губин подтвердил в судебном заседании. Согласно этих аналогичных показаний, - они действительно втроем: он, потерпевшая ФИО3 и ФИО4 несколько дней находились вместе, распивали спиртное. 23 ноября они втроем приехали и пришли к нему, Губину, домой, распивали спиртное, предлагали ФИО3 вступить в половую связь. Она добровольно выполнила действия сексуального характера. Вновь распивали спиртное. Возникла ссора в связи с тем, что ФИО4 назвал ФИО3 неприличным словом. ФИО3 стала их оскорблять нецензурной бранью. Он предложил всем пойти в баню, чтобы не мешать родителям. И решил убить потерпевшую ФИО3. При выходе из дома взял лом - выдергу и кухонный нож. Когда зашли в баню, он сначала попытался отрезать ухо потерпевшей ФИО3, она громко закричала и тогда он стал наносить удары ломом - выдергой. ФИО3 упала на пол, а он продолжал ей наносить удары в область головы. После чего посветил свечой, увидел, что ФИО3 не дышит, выбросил лом - выдергу на крышу бани и они пошли с Чепурным еще употребили спиртного и вызвали милицию. Пояснил также, что ФИО4, когда ФИО3 от первого удара ломом - выдергой упала на пол, подошел к ней и ногой ударил ее в область грудной клетки и живота раз 5 - 6. Исследованные показания подсудимого Губина, данные им на предварительном следствии, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждают вину подсудимого в содеянном. На л.д. 25 - его явка с повинной. Представитель потерпевшей ФИО3 ее сестра ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ФИО3 вела аморальный образ жизни, потеряла семью, лишилась детей. Но она была по характеру спокойной и она сомневается, что потерпевшая могла спровоцировать ссору, вести себя агрессивно. В любом случае она считает, что никто не вправе был лишать ее жизни и поэтому настаивает на более строгом наказании за содеянное. По обстоятельствам дела ей ничего не известно. Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что они действительно втроем, то есть он, ФИО3 и Губин вместе распивали спиртное. 23 ноября, вечером, находились все в доме подсудимого Губина. Возникла ссора. Подсудимый предложил пойти в помещение бани. Они втроем пошли. Он видел при выходе из дома у подсудимого в руках лом - выдергу, предположил, что для того, чтобы приготовить дрова в баню. В бане ФИО3 выражалась в их адрес нецензурной бранью. Все находились в это время в состоянии алкогольного опьянения. У Губина увидел нож в руке и тот попытался отрезать ухо ФИО3. Та стала кричать и Губин нанес удар ломом - выдергой по голове ФИО3. ФИО3 упала. Подсудимый еще нанес около 10 ударов ФИО3 по голове. Предлагал и ему, ФИО4, нанести удары. Но он отказался. После этого подсудимый посветил свечкой, он, ФИО4, увидел поврежденную голову ФИО3 и ему стало плохо. После этого подсудимый еще несколько ударов нанес ФИО3 ломом-выдергой. Затем выбросил лом-выдергу на баню. И они ушли от бани. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что более суток ее мужа ФИО4 не было дома. Появился ФИО4 в <адрес> ноября в первом часу ночи. С ним пришел и подсудимый Губин. Сказали, что необходимо звонить в милицию, что произошло убийство. По обстоятельствам ничего не рассказывали. Сами звонили в отдел милиции. Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.6-19), содеянное имело место в бане, расположенной во дворе <адрес> в д. Козыла, <адрес>. На момент осмотра на полу в бане обнаружен труп потерпевшей ФИО3 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты лом-выдерга и кухонный нож. На основании заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 58-64), причиной смерти потерпевшей ФИО3 явилось открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя: множественные переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга в левой теменно-височной области, субарахноидальное кровоизлияние в лобной и левой теменно - височной области, ушибленные раны лобной области справа и слева, теменно-височной области слева (3), затылочной области. Причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти, третьего пальца левой кисти, задней поверхности левого предплечья (5), передней поверхности обоих коленных суставов, ссадин тыльной поверхности второго и третьего пальцев левой кисти, которые по аналогии с живыми лицами, как вред здоровью не расцениваются. Повреждение в виде рваной раны правого соска, которые по аналогии с живыми лицами, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровья. Повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: множественные переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга в левой теменно-височной области, субарахноидальное кровоизлияние в лобной и левой теменно-височной области, ушибленные раны лобной области справа и слева, теменно - височной области слева (3), затылочной области, которые по аналогии с живыми лицами, являются опасными для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно - следственной связи со смертью. Всего ударов нанесено не менее 24-х, из них в область головы - не менее 12 ударов. Концентрация этилового спирта в крови и в моче потерпевшей ФИО3 свидетельствует о нахождении ее в тяжелой степени алкогольного опьянения. В соответствии с заключением судебно- биологической экспертизы (л.д.79-87), на ноже и ломе-выдерге, а также на спортивных брюках и правом кроссовке подсудимого Губина обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от потерпевшей ФИО3 Таким образом в судебном заседании нашло подтверждение причинение всех телесных повреждений потерпевшей ФИО3 подсудимым Губиным. Считая вину подсудимого Губина В.Ю. доказанной, суд действия его квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Именно об умысле на убийство свидетельствуют фактические обстоятельства дела и орудие преступления. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.92-95), у подсудимого Губина В.Ю. имеются признаки социализированного расстройства поведения. Однако, имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и при отсутствии позитивной психопатологической симптоматики и других болезненных расстройств психики не лишают подсудимого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния, у Губина не наблюдалось. Все его действия носили целенаправленный и последовательный характер. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Губин также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ, подсудимый Губин не нуждается. Обсуждая вопрос о психической полноценности, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы признает подсудимого Губина В.Ю. вменяемым. При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает явку с повинной подсудимого Губина и аморальность поведения самой потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, его психическое состояние здоровья. Учитывает и имеющиеся в материалах дела характеристики, согласно которых характеризуется он отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртным, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Учитывает и мнение представителя потерпевшей о назначении подсудимому более строгого наказания. С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания к подсудимому не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Губина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (8) восемь лет (6) шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: лом - выдергу, нож кухонный, образец крови с контролем марли - уничтожить. Кроссовки и спортивные штаны - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в совей кассационной жалобе. Председательствующий В.И.САБАЕВА Копия верна. Председатель Ирбейского районного суда В.И.САБАЕВА Секретарь судебного заседания Л.В.МЕЖОВА