1-44\2011 ч.3ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ



№ 1-44/2011                                            П Р И Г О В О Р             

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское        13 апреля 2011 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Сабаевой В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ирбейского района - Авдеевой Т.Н.,

подсудимой - Бозылевой Елены Васильевны,

защитника, адвоката - Червякова А.С., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре - Межовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бозылевой Елены Васильевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдова, работающей <данные изъяты>, проживающей в <адрес> кВ. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

25.01.2011 года, около 16-ти часов, подсудимая ФИО1, находясь у себя дома по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащий товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей к свободной реализации запрещен, осознавая, что эта спиртосодержащая жидкость приобретается у неё для употребления в пищевых целях, незаконно сбыла путем продажи гражданину ФИО4 225 см3 спиртосодержащей жидкости за 60 руб. По заключению химической экспертизы, проданная подсудимой ФИО1 спиртосодержащая жидкость является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 49, 1 %. Указанная жидкость содержит: фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила соответственно: 58, 0 мг/ дм3, 215, 0 мг/дм3, более 1000 мг/дм3 (3345,0 мг/дм3), 80,0 мг/дм3. Вещества, входящие в состав указанной жидкости не внесены в список ядовитых и сильнодействующих веществ ( Постановлением Правительства от 29 декабря 2007 года № 964). Прданная подсудимой ФИО1 жидкость спиртосодержащая является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогоном). Нормативно- техническая документация на спиртосодержащую продукцию домашней выработки отсутствует. В соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Химические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится ко 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Согласно изменениям № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») массовая концентрация сложных эфиров (этилацетат) не должна превышать 13 мг/дм.куб.. Согласно изменениям этим же, в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1- пропанол, 2- пропанол, спирт изобутиловый, 1 - бутанод, спирт изоамиловый и массовая концентрация которого не должна превышать 6 мг/дм3. Согласно гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 « Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»), утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 года и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно- токсикологическому признаку вредности ацентальдегид (уксусный адельгид) и фенилалкоголь (фенилэталон) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам. Указанная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Преступление подсудимой ФИО1 не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как гражданин ФИО4 участвовал в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у ФИО1 и выдал её сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым А.С..

Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой ФИО1 доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая преступление совершила впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется она по месту жительства и работы положительно, - и суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде штрафа, размер которого судом определяется исходя из семейно- имущественного положения подсудимой ФИО1, размер её заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 руб. (четыре тысячи) в доход государства.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Денег в сумме 60 рублей - считать возвращенными участковому уполномоченному ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:         В.И. Сабаева