1-35\2011 ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР                                               копия

                              Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года Ирбейский районный суд, Красноярского края в с. Ирбейском

в составе председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района - Титенко О.В.

подсудимой - Копыловой Нины Николаевны

защитника - адвоката Червякова А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Зензиной О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Копыловой Нины Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, ранее не судимой, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

      Подсудимая Копылова Н.Н. совершила покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов 30 минут Копылова Н.Н., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, зная, что такой товар к реализации запрещён, желая сбыть такой товар - спиртосодержащую жидкость, осознавая, что спиртосодержащий товар у неё приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, который не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, сбыла путём продажи ФИО2 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 740 см3.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость является спиртосодержащей на основе этилового спирта, с объемной долей этанола 40.3 % (по оказанию спиртометра). Объём представленной жидкости 690 см3 (без учёта израсходованных в процессе исследования 50 см. куб.). Представленная жидкость содержит: ацетальдегид - 95 мг/дм, этилацетат - 300 мг/дм, сивушное масло в суммарной концентрации - более 6300 мг/дм. куб., фенилалкоголь - 145 мг/дм3. (Концентрация всех микропримесей дана в перерасчете на безводный спирт, граница относительной погрешности 10%.). Вещества, входящие в состав представленной жидкости не внесены в список ядовитых и сильнодействующих веществ (Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964). Выше указанные вещества не используются в производстве продукции, а являются сопутствующими спирту компонентами (образующимися в процессе брожения). Большие количественные значения сопутствующих спирту компонентов указывают на грубую очистку жидкости, что в совокупности с внешними признаками позволяют отнести её к спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогона). Нормативно-техническая документация на спиртосодержащую продукцию домашней выработки отсутствует, поэтому высказаться о допустимости использования данной жидкости при производстве алкогольной продукции не представляется возможным. В соответствии с Сан Пин 2.1.4.1074-01 (« питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2. ГОСТ 12.1.007-76 (« межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4кл., 2кл., 3 кл.) и имеют разные показатели вредности.

     Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007г.) и Сан Пин (« Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно - токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкаголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам.

Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов-изоамилола, 1-пропанола, изобутанола ), ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Копыловой Н.Н. обстоятельствам, поскольку ФИО2 участвовала в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

     В судебном заседании подсудимая Копылова Н.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимая Копылова Н.Н. вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимая Копылова Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Червяковым А. С.

     Государственный обвинитель, помощник прокурора района Титенко О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

    Суд находит вину подсудимой Копыловой Н.Н. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

     При назначении наказания подсудимой Копыловой Н.Н. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном.        

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимой Копыловой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений не большой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, пенсионерка, но работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, и к уголовной ответственности не привлекалась, и с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, находит возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, с учетом размера получаемого ею дохода - пенсии и заработной платы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

          Копылову Нину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей в доход государства.

       Вещественные доказательства - полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, пустую бутылку с этикеткой « Спрайт», хранящиеся при деле- уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся на ответственном хранении у УУМ ФИО3 - возвратить УУМ ФИО3     

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

                    Председательствующий:                                                                     Н.В. Лустова.

Копия верна судья Ирбейского районного суда                                                    Н.В. Лустова

Секретарь судебного заседания                                                                               О.Г. Зензина