1-36\2011 ч.3 ст.30 .ч.1 ст.234 УК РФ



                                                                     П Р И Г О В О Р                                     копия

Именем Российской Федерации

с. Ирбейское                     30 марта 2011 года.

Ирбейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.

подсудимой - Кудрявцевой Марии Ивановны

защитника, адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Зензиной О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Кудрявцевой Марии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

        <адрес>, гражданки России, имеющей среднее специальное

        образование, вдовы, пенсионерки, ранее судимой : Ирбейским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут подсудимая Кудрявцева М.И., проживающая по адресу <адрес> <адрес>, находясь у себя дома, не имея на то разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у неё приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно сбыла путем продажи спиртосодержащую жидкость, в количестве 505 см. куб. ФИО2 за 100 руб. Данная жидкость по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта с объемной долей спирта 73 %. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный ( по ГОСТ 51652-2000) следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления ликеро- водочной продукции, так как содержит ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила более 1000 мг. на дм. кубический(56000 мг. дм. куб).

Спирт этиловый ( любой концентрации), не пригодный для производства алкогольной продукции относится к списку ядовитых веществ (утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Кудрявцевой М.И. обстоятельствам, поскольку ФИО2 участвовала в проведении проверочной закупки спирта и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Кудрявцева М.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Кудрявцева М.И. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником-адвокатом Червяковым А.С.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Кудрявцевой М.И. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой Кудрявцевой М.И. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины в содеянном и искреннее раскаяние в нем.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Кудрявцевой М.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; учитывает материальное и семейное положение подсудимой, данные о ее личности, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, пенсионерка, характеризуется удовлетворительно, и приходит к выводу, что поскольку наказание в виде штрафа не достигло цели ее исправления, назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку в настоящее время, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимой Кудрявцевой М.И. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцеву Марию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденную Кудрявцеву М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденной Кудрявцевой М.И. отменить.

Вещественные доказательства:

385 куб. см. спиртосодержащей жидкости, и бутылку, хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить,.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         Н.В. Лустова

Копия верна

Судья Ирбейского районного суда                                                                 Н.В. Лустова

Секретарь судебного заседания                                                                      О.Г. Зензина