П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ирбейский районный суд <адрес> в <адрес> в составе: председательствующего судьи Сабаевой В.И. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Титенко О.В. подсудимой Максимовой Лидии Никифоровны защиты адвоката Червякова А.С., удостоверение № при секретаре Межовой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Максимовой Лидии Никифоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее техническое, пенсионного возраста, замужней, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Находясь у себя дома по адресу <адрес>1, <адрес>, подсудимая Максимова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 - ти часов, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что товар не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей к свободной реализации запрещен, осознавая, что спиртосодержащая жидкость приобретается у нее для употребления ее в пищевых целях в качестве алкоголя, - сбыла путем обмена на сахарный песок весом 5 кг (стоимостью 220 рублей) гражданину ФИО7 спиртосодержащую жидкость в количестве 420 см3, которая по заключению экспертизы является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей этанола (по показанию спиртометра) - 40, 2 об. Представленная на экспертизу жидкость содержит ацетальдегит - 140 мг/дм3; этилацетат - 335 мг/дм3; сивушное масло в суммарной концентрации - более 4000 мг/дм3; фенилалкоголь - 80 мг/дм3. Вещества, входящие в состав представленной жидкости, проданной подсудимой Максимовой, не внесены в список ядовитых и сильнодействующих веществ (постановление Правительства от 29.12.2007 года № 964). Вышеуказанные вещества не используются в производстве алкогольной продукции, а являются сопутствующими спирту компонентами (образующиеся в процессе брожения). Большие количественные значения сопутствующих спирту компонентов указывают на грубую очистку жидкости, что в совокупности с внешними признаками позволяет отнести ее к спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогона). В соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл., 2 кл. и 3 кл.) и имеют разные показатели вредности. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27.04.2007 года) и СанПиН 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно - токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Проданная подсудимой спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов - изоамилола, 1 - пропанола, изобутанола), ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных выше концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Преступление подсудимой Максимовой не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гражданин ФИО8 участвовал в проведении проверочной закупки и выдал закупленную спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции. В судебном заседании подсудимая Максимова Л.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Максимова вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен. Суд считает, что подсудимая Максимова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С. Государственный обвинитель пом. прокурора Титенко О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Суд находит вину подсудимой Максимовой Л.Н. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой Максимовой обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Максимовой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершила впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, учитывает ее преклонный возраст, - и суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание семейно - имущественное положение подсудимой, отсутствие подсобного хозяйства, размер ее пенсии. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Максимову Лидию Никифоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей (три тысячи рублей) в доход государства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить. Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Сахарный песок в мешке весом 5 кг - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Сабаева В.И.