1-58\2011 ч.3 ст.158 УК РФ



                                            П Р И Г О В О Р                                   

                             Именем Российской Федерации

С.Ирбейское                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Ирбейский районный суд в с.Ирбейском Красноярского края

В составе председательствующего судьи Сабаевой В.И.

С участием государственного обвинителя прокурора района Авдеевой Т.Н.

Подсудимого Ионова Евгения Андреевича

Защитника адвоката Партовской С.А., удостоверение , ордер

При секретаре Межовой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ионова

              Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого,

не работающего, проживающего без постановки на регистрационный учет в

<адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее

не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»

ч.3 ст.158 УК РФ, суд

                                            У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19-ти часов, подсудимый Ионов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и придя к дому потерпевшего ФИО1, проживающему в <адрес>, <адрес>, убедившись, что последний дома отсутствует, умышленно, преследуя корыстную цель наживы, открыл навесной замок, который не был закрыт на ключ, на входной двери, незаконно проник в квартиру потерпевшего ФИО1, откуда тайно похитил деньги в сумме 1300 рублей. Причинив ущерб на указанную сумму потерпевшему ФИО1. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ионов Е.А.. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ионов вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Ионов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. и потерпевший по делу ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Ионова Е.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого суммы 1300 руб.

При назначении наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает явку с повинной подсудимого Ионова.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, исковые требования признал, характеризуется удовлетворительно, - и суд считает возможным назначить ему назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, семейно-имущественного положения подсудимого, его личности, суд считает возможным дополнительные виды наказания к нему не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                  

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Ионова Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на (2) два года.

Обязать Ионова не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Ионова Евгения Андреевича в пользу ФИО1 сумму 1300 руб. (одну тысячу триста рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в десятисуточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                       В.И.САБАЕВА