1-57/2011 ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                          

                                              Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                    25 мая 2011 года

Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора района - Авдеевой Т.Н.

подсудимой - Одинец Галины Леонидовны,

защиты, адвоката - Червякова А.С., удостоверение , ордер

при секретаре - Межовой Л.В.

а также потерпевшего - Костюкова Д.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Одинец Галины

                                                                                Леонидовны, родившейся

               ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

               <адрес>, <адрес>

<адрес> гражданки РФ, образование среднее,

         незамужней, не работающей,

         проживающей без постановки на

         регистрационный учет в <адрес>,      

         <адрес>, <адрес>,

        <адрес>, ранее судимой:

         1). 15.07.2004г. по ч.1 ст.306, ч.1 ст.160, ч.1

         ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы

         с применением ст.73 УК РФ, условно, с

         испытательным сроком на 2 года.

         Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ

         условное осуждение отменено, направлена

         в места лишения свободы с началом

         истечения срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

         года;

         2). 20.04.2005 года по ч.3 ст.158, ст.70 УК

         РФ к 3-м годам лишения свободы,

         освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-

         досрочно на неотбытый срок 1 год 2

         месяца 18 дней, обвиняемой в совершении

         преступления, предусмотренного п.»В»

         ч.2 ст.158 УК РФ, суд

       У С Т А Н О В И Л :

11 апреля 2011 года, около 19-ти часов, подсудимая Одинец Г.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в гостях у потерпевшего ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, достоверно зная о наличии денег у потерпевшего и месте их хранения, прошла в комнату, где на кровати лежала куртка потерпевшего, в кармане которой находились деньги и умышленно, преследуя корыстную цель наживы, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 находился в другой комнате, тайно похитила из кармана указанной куртки деньги в сумме 3 700 рублей. Причинив ущерб на указанную сумму потерпевшему ФИО2, являющийся для него значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Одинец Г.Л. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Одинец вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. и потерпевший по делу ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Одинец Г.Л. доказанной и квалифицирует ее действия по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимой суммы 3700 рублей.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, имеющиеся на нее в материалах дела посредственные характеристики, в содеянном она чистосердечно раскаялась, исковые требования признает и обязуется в ближайшее время возместить ущерб потерпевшему, - и суд считает, возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Возможным суд также считает не применять к подсудимой дополнительное наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Одинец Галину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на (2) два года.

Обязать Одинец не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Одинец Галины Леонидовны в пользу ФИО2 3 700 рублей (три тысячи семьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                   Сабаева В.И.