1-48\2011 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Ирбейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района - Струковой Т.Я.

подсудимого - Иванова Игоря Александровича

защитника, адвоката - ФИО4 представившей удостоверение и ордер №

132

при секретаре - Стась Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Игоря Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте полутора лет, осужденного 18 марта 2011 года по ч.1 ст. 167, ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                    У С Т А Н О В И Л:

30 января 2011 года около 17 часов Иванов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в конце огорода дома по адресу <адрес>, где ранее проживал, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то разрешения компетентных органов, собрал на выше указанном участке с целью дальнейшего изготовления и употребления листья самосеянной конопли. После чего принес коноплю в свой дом по адресу <адрес>, где с помощью подручных средств- а именно мясорубки и железной посуды, изготовил путем пережарки и перекрутки наркотическое вещество и хранил его в указанном доме до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у ФИО1 растительная масса, является наркотическим средством- марихуана. На внутренней поверхности полимерного таза содержится тетрагидроканнабинол- действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли, которое является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего первоначальное исследование, общая постоянная масса марихуаны составила 44,4 грамма. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законом РФ и международными договорами.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Иванов И.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

    Суд считает, что подсудимый Иванов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Партовской С.А.

     Государственный обвинитель старший помощник прокурора района Струкова Т.Я. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Иванова И.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Иванову И.А. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Иванову И.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает материальное и семейное положение подсудимого, данные о его личности, из которых следует, что он считается ранее не судимым по отношению к указанному к указанному преступлению, имеет постоянное место жительства, где характеризуется сельской администрацией удовлетворительно, участковым инспектором отрицательно, воспитывает малолетнего ребенка, не официально, но работает и содержит семью, и с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в то же время суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление и перевоспитание подсудимого Иванова И.А. возможно без изоляции от общества, назначив ему лишение свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

            Иванова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Иванову Игорю Александровичу считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от 18 марта 2011 года в отношении Иванова И.А. исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному ФИО1 отменить.

           Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: марихуану в количестве 42,4 грамма, полимерный таз, мясорубку, тряпку, сковороду, банку и ложку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

             Председательствующий                                                      Н.В. Лустова.