1-61\2011 ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                        

                                              Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора района - Авдеевой Т.Н.

подсудимого - Донова Вячеслава Владимировича,

защиты, адвоката - Червякова А.С., удостоверение , ордер

при секретаре - Межовой Л.В.

а также представителя потерпевшей организации - ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Донова Вячеслава

                  Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>

<адрес>, гражданина РФ,

образование 9 классов, холостого, не работающего,

проживающего <адрес> <адрес>,

<адрес>,

ранее не судимого, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158

УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно во 2-м часу ночи, подсудимый Донов В.В., вступив в преступный сговор со своим отцом Доновым В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено за его смертью, наступившей ДД.ММ.ГГГГ - умышленно преследуя корыстную цель наживы, пришли на территорию фермы <данные изъяты> расположенный с <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно проникли на животноводческую базу фермы и тайно похитили теленка стоимостью 1 500 рублей, принадлежащего <данные изъяты>», причинив материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным теленком распорядились по своему усмотрению, забив теленка на мясо.

В судебном заседании подсудимый Донов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Донов вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Донов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С.. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. и представитель потерпевшей организации ФИО9. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Донова В.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования <данные изъяты>» о взыскании с подсудимого Донова суммы ущерба - 1 500 рублей.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признает явку с повинной подсудимого Донова.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется удовлетворительно, - и суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года) сроком на (1) один год, с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 5%.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Донова Вячеслава Владимировича в пользу <данные изъяты> 1500 рублей (одну тысячу пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                    Сабаева В.И.