1-64/2011 ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р                          

    Именем Российской Федерации

с.Ирбейское         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ирбейского районного суда Красноярского края - Петрова С.Д.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ирбейского района Красноярского края - Струковой Т.Я.,

Подсудимой - Ивкиной Любови Александровны,

Защитника, адвоката - Партовской С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивкиной Любови Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, пенсионерки, вдовы, судимостей не имеющей, проживающей по <адрес>.<адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ; под стражей не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л:

Ивкина Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут подсудимая Ивкина Л.А. находясь у себя дома по <адрес>, не имея на то разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно сбыла путем продажи спиртосодержащую жидкость в количестве 270 см^3 ФИО5 за 50 рублей. Данная жидкость по заключению судебно-химической экспертизы является спиртосодержащей, с присутствием углеводородов, характерных для нефтепродуктов, с объемной долей этилового спирта 89,8%. Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит углеводороды, характерные для нефтепродуктов. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

Преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой Ивкиной Л.А. обстоятельствам в связи с тем, ФИО5 участвовала в проведении проверочной закупки спирта и выдала спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Ивкина Л.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Ивкина Л.А. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Ивкина Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской С.А..

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Ирбейского района Струкова Т.Я. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой Ивкиной Л.А. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимой Ивкиной Л.А. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Ивкиной Л.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, является пенсионеркой по возрасту.

Учитывая возраст подсудимой, суд находит невозможным назначение Ивкиной Л.А. наказаний в виде обязательных или исправительных работ.

Принимая во внимание раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики подсудимой, суд считает невозможным назначить Ивкиной Л.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд находит целесообразным назначить Ивкиной Л.А. наказание в виде штрафа, а учитывая ее материальное и семейное положение, назначить штраф в минимальном размере.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Ивкину Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Ивкиной Любови Александровне отменить.

Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 150 кубических сантиметра, хранящуюся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий:           С.Д.Петрова