1-66/2011 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                        

                                              Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора - Титенко О.В.,

подсудимого - Иваненко Василия Александровича

защиты, адвоката - Партовской С.А., удостоверение , ордер

при секретаре - Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иваненко Василия

                                 Александровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>

<адрес> гражданина РФ, образование 9

                                                                                классов, женатого, имеющего на

                                                                                иждивении двоих малолетних детей,

                                                                                работающего рабочим <адрес>

         проживающего в <адрес>      

         <адрес>, <адрес>

<адрес>, ранее не

         судимого, обвиняемого в совершении

         преступления, предусмотренного ч.2 ст.228

         УК РФ, суд

       У С Т А Н О В И Л :

В начале марта 2011 года, в дневное время подсудимый Иваненко А.В., проживающего <адрес>, <адрес>, умышленно, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, прошел в огород, расположенный около дома его усадьбы, где вдоль забора росла дикорастущая конопля и собрал листья и верхушечные части этой дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, перенес все к себе в усадьбу и хранил в сарае, где эта масса и была обнаружена ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы изъятая у подсудимого Иваненко растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, постоянная масса марихуаны на момент изъятия составила 471 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является особом крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Иваненко В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иваненко В.А. вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Иваненко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А.. Государственный обвинитель помощник прокурора Титенко О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Иваненко В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает наличие у подсудимого Иваненко малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который считается, что преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет семью, работает, характеризуется по месту жительства и работе удовлетворительно, и суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Возможным суд считает с учетом личности подсудимого и его семейно-имущественного положения, не применять к нему дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иваненко Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на (3) три года.

Обязать Иваненко не менять места жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно в установленный инспекцией период.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: картонную коробку с веществом растительного происхождения, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                    Сабаева В.И.