1-65/2011 ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                                        

                                              Именем Российской Федерации

с.Ирбейское                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском, в составе: председательствующего, судьи - Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора района - Авдеевой Т.Н.

подсудимого - Якимова Максима Александровича

защиты, адвоката - Партовской С.А., удостоверение , ордер

при секретаре - Межовой Л.В.

а также потерпевшей - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якимова

                                Максима Александровича, родившегося

               ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

        <адрес>, гражданина РФ,

         образование 8 классов, учащегося 9

         коррекционного класса, холостого,

         проживающего в <адрес>,      

         <адрес>,

        <адрес>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления,

         предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

         суд

       У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов, подсудимый Якимов М.А., вступив в сговор с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано за не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, - умышленно, преследуя корыстную цель наживы, пришли к дому «<адрес> <адрес> в <адрес>, где незаконно проникли сначала в ограду указанного дома, а затем также незаконно, через незапертую дверь проникли в дом, и из подполья дома тайно похитили 3 алюминиевые фляги на общую сумму 1500 руб., принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив ей на указанную сумму ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Якимов М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Якимов вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Якимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Партовской С.А.. Государственный обвинитель прокурор района Авдеева Т.Н. и потерпевшая по делу ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Якимова М.А. доказанной и квалифицирует его действия по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого суммы 1500 рублей.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.48-50), подсудимый Якимов М.А. выявляет признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимый Якимов также способен осознавать фактический характер своих действий и руководит ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого, суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, признает подсудимого Якимова вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, исковые требования признает, учитывает и его психическое состояние здоровья, - и суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Возможным суд считает с учетом обстоятельств дела, семейно-имущественного положения подсудимого, личности его, не применять к нему дополнительные виды наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на (1) один год (6) шесть месяцев.

Обязать Якимова не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Якимова Максима Александровича в пользу ФИО1 1500 рублей (одну тысячу пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      Сабаева В.И.