П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ирбейский районный суд <адрес> в <адрес> в составе: председательствующего судьи Сабаевой В.И. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кутихиной Е.И. подсудимого Разборова Игоря Викторовича защиты адвоката Червякова А.С., удостоверение №, ордер № при секретаре Межовой Л.В. а также представителя потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Разборова Игоря Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Усть - Каначул, <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ФИО10 совершил убийство своего брата потерпевшего Разборова Александра. Указанное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, с утра, подсудимый ФИО10 Игорь и приехавший к нему в гости его брат потерпевший ФИО10 Александр, распивали спиртное в квартире подсудимого Разборова Игоря по адресу: <адрес> - 1, <адрес>. Здесь же, в квартире, находилась и сожительница подсудимого - ФИО6 В процессе распития спиртного между подсудимым и потерпевшим возникали ссоры. В период с 14 до 15 - ти часов потерпевший ФИО10 Александр, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ушел в зал и лег спать на диван. Подсудимый ФИО10 Игорь, находившийся также в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных ревностью своей сожительницы к потерпевшему Разборову Александру, которую он и высказал своей сожительнице ФИО6, - в присутствии последней взял в кухонном столе нож, который затем следствием не был обнаружен, прошел в зал и умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему Разборову Александру, лежавшему на диване, нанес этим ножом удар потерпевшему в область грудной клетки справа, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением перикарда, восходящей части дуги аорты, с развитием осложнения в виде массивной кровопотери, с локализацией кожной раны в 3 межреберье справа по около - грудинной линии, которые по аналогии с живыми лицами, является опасным для жизни в момент причинения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно - следственной связи со смертью потерпевшего Разборова Александра, наступившей здесь же, на месте. Нанеся удар ножом потерпевшему, подсудимый ФИО10 Игорь вернулся в кухню, сообщил сожительнице ФИО6, что «зарезал» брата, в ссоре с ней махнул ножом, попал ей по руке, затем ушел на улицу и выбросил нож в неустановленном месте. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО10 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что брат его потерпевший ФИО10 Александр приехал к нему в гости 7 декабря днем. Вечером этого дня и на следующий день они распивали с ним спиртное. Уже после обеда 8 декабря, он, подсудимый был сильно пьян, выходил, заходил в дом. В силу опьянения он плохо помнит происходящее. Помнит только, что у него был всплеск ревности своей сожительницы к брату. Он в кухне в столе взял свой складной нож. Сожительница была здесь же, в кухне, прошел в зал, где лежал на диване брат, видел, что глаза у него были полуоткрыты, то есть он не спал. Момент нанесения удара ножом брату, а затем и своей сожительнице, - он не помнит. В настоящее время он понимает, что повода для ревности не было. Считает, что все произошло по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном он раскаивается. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд находит вину подсудимого Разборова И.В. установленной. Вина его подтверждается пояснениями самого подсудимого, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно - медицинской экспертизы и другими доказательствами. Так, представитель потерпевшего Разборова ФИО7
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что она более 10 - ти лет сожительствует с подсудимым Разборовым Игорем. Имеют совместных двоих детей. Последнее время, а именно с августа 2010 года подсудимый часто стал увлекаться спиртным, в связи с чем дома возникали скандалы. С этого же времени он стал ревновать ее, совершенно без каких - либо поводов и оснований. 7 декабря, днем, к ним приехал брат подсудимого - ФИО10 Александр. Они распивали спиртное и в этот день, и на следующий день, то есть 8 декабря. В этот день подсудимый и потерпевший несколько раз куда - то уходили, просто выходили на улицу, ругались между собой. Примерно в 15 - ом часу потерпевший Александр опьянел и ушел в зал, лег на диван. Подсудимый вышел на улицу. Она сидела с десятилетней дочерью в кухне. Подсудимый вернулся в дом, еще употребил спиртного, она стала на него ругаться. Увидела, что он открыл стол и что - то взял, затем прошел в зал, видела через дверной проем из кухни, что он наклонился над потерпевшим Александром и вскоре вернулся в кухню. Она продолжила на него ругаться, он подошел к ней и здесь увидела у подсудимого нож в руке. Он сказал, что сейчас убил Александра и замахнулся на нее и ударил ножом по левой руке. После чего подсудимый выбежал на улицу. Она отправила дочь за своей матерью. Подсудимый вернулся в дом и оставался в кухне пока не прибежала ее, ФИО6, мать. Пояснила также, что днем, во время распития спиртного, подсудимый вновь высказывал слова ревности, говорил про измену и даже при этом указывал своего брата потерпевшего Александра. Фактически она никаких поводов для ревности не давала. Привлекать подсудимого к уголовной ответственности за причиненное ей повреждение, - она не желает. Нож, которым был нанесен удар потерпевшему Александру и ей, - при осмотре места происшествия и позже ею, не обнаружен.
Допрошенная в качестве свидетеля Разборова Оксана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в присутствии матери и с участием педагога, суду пояснила, что 8 декабря, когда она пришла из школы, ее отец подсудимый ФИО10 и ее дядя потерпевший ФИО10 Александр сидели в кухне распивали спиртное. Оба были пьяные. При ней потерпевший ушел в зал и лег спать на диван. Она с матерью осталась в кухне. Видела, как отец взял в столе нож и прошел в зал, где лежал потерпевший. Вернувшись из зала, отец сказал, что «зарезал» Разборова Александра и еще ткнул ножом в руку матери. Мать отправила ее сразу к бабушке, которой она, Оксана, рассказала, что отец зарезал дядю Сашу и порезал матери руку.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что 8 декабря утром она была в доме у дочери, все было у них тихо и мирно. Ушла домой к себе в 11 - ом часу. А около 15 - ти часов к ней прибежала ее внучка Разборова Оксана, сообщила, что отец зарезал своего брата Александра и порезал руку ее матери. Прибежав в квартиру подсудимого, она увидела свою дочь, сожительницу подсудимого Разборова, сидевшей в кухне около печи, видна была кровь на руке и на полу. Подсудимый был здесь же. Она прошла в зал, убедилась, что потерпевший ФИО10 Александр мертв. Побежала звонить в милицию.
Как пояснил суду свидетель ФИО9, братья Разборовы, подсудимый и потерпевший, 8 декабря, перед обедом заходили к нему домой спрашивали одолжить денег. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Сразу денег им не дал. Примерно в 15 - ть часов зашел к ним домой, подсудимый ФИО10 находился в кухне у стола, его сожительница ФИО6 была здесь же, в кухне, заплаканная, напуганная, на руке видна была кровь. Он, ФИО9, повернулся и пошел из дома. Следом прибежала ФИО6 Лидия, мать сожительницы подсудимого Разборова, сказала, что подсудимый убил своего брата, стали звонить в милицию.
Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 16 - 29), содеянное имело место в <адрес> в <адрес>. На момент осмотра труп потерпевшего Разборова Александра обнаружен в зале на диване, в области грудной клетки обнаружено колото - резанное ранение. С места происшествия были изъяты два ножа, которые впоследствии были исключены из числа вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88).
Согласно проведенных оперативно - розыскных мероприятий, что подтверждено сообщением (л.д. 135), нож, которым было причинено телесное повреждение потерпевшему Разборову Александру - не был обнаружен и установлен.
В соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы (л.д. 103 - 107), потерпевшему Разборову Александру было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением перикарда, восходящей части дуги аорты, с локализацией кожной раны в 3 межреберье справа по около - грудинной линии, которое причинено прижизненно, незадолго до смерти, состоит в прямой причинно - следственной связи со смертью, по аналогии с живыми лицами, является опасным для жизни в момент причинения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Возникло повреждение от воздействия предмета, имеющего колюще - режущие свойства, с шириной клинка в погруженной части не более 1,9 см., длинной клинка не менее 9 см. Здесь же указано, что смерть Разборова наступила в результате колото - резанного проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением перикарда, восходящей части дуги аорты с развитием осложнения в виде массивной кровопотери, с локализацией кожной раны в 3 межреберье справа по около - грудинной линии. Смерть при подобных повреждениях наступает в течении нескольких минут. При судебно - химическом исследовании в крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт концентрации 4,5 промилле, в моче - 6,1 промилле, что расценивается как алкогольное опьянение тяжелой степени.
По заключению судебно - медицинской экспертизы (л.д. 93 - 95), ФИО6 были причинены повреждения колото - режущим предметом в виде двух ран верхней средней трети левого плеча, которые расцениваются как легкий вред здоровью.
По указанному повреждению ФИО6 отказалась от привлечения подсудимого Разборова И.В. к уголовной ответственности, что подтвердила и в судебном заседании.
Считая вину подсудимого Разборова И.В. в умышленном нанесении удара ножом потерпевшему Разборову Александру и наступлением смерти последнему, доказанной, - суд действия подсудимого Разборова квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
По заключению судебно - психиатрической экспертизы (л.д. 129 - 131), подсудимый ФИО10 каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время совершения преступления не страдал и не страдает, а обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Все его действия во время инкриминируемого ему деяния носили целенаправленный и последовательный характер. Он способен был осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время по своему психическому состоянию подсудимый также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ, подсудимый ФИО10 не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд признает подсудимого Разборова вменяемым.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает наличие у подсудимого малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывает также суд фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, в то же время указано в характеристиках, что он нигде не работает, злоупотребляет спиртным, что отражается и на семье, признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии у него подтверждены заключением судебно - психиатрической экспертизы, преступление подсудимый совершил впервые, в содеянном раскаялся, преступление совершено в отношении родного брата. Представитель потерпевшего, отец как подсудимого, так и ФИО3, в судебном заседании не настаивает на более строгом наказании.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным дополнительную меру наказания к подсудимому не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Разборова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (8) восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО - 5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: вырез с паласа на кухне, вырез линолеума с тумбы на кухне, контроль - марля, футболку и кофту потерпевшего, кожный лоскут с раной, образец крови потерпевшего с контролем марли, образец крови и слюны подсудимого с контролем марли, образец крови и слюны ФИО6 с контролем марли - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобы.
Председательствующий В.И. Сабаева