причинение легкого вреда здоровью



                                                 П Р И Г О В О Р                                      копия

                                               Именем Российской Федерации

<адрес>                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ирбейского районного суда <адрес> - Лустова Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> - Струковой Т.Я.

подсудимого - Мешкова Сергея Анатольевича

защитника, адвоката - Червякова А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Зензиной О.Г.,

потерпевшего- ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мешкова Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, работающего рабочим в ЗАО « Сибирский ресурс», проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; под стражей по данному делу не содержащегося,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мешков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часу, подсудимый Мешков С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО2 по адресу <адрес>, где на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, и безразлично относясь к наступлению последствий, нанес ФИО2 принесенным с собой ножом три удара в область щеки, шеи и грудной клетки, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде колото- резанного ранения левой щеки, проникающего в полость рта, ранения глотки, глубокой флегмоны шеи, медиастенита, перфорации верхней трети пищевода, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. А также телесные повреждения в виде колото- резанного ранения грудной клетки слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, так как по своему характеру вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Мешков С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мешков С.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Мешков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Червяковым А.С.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора <адрес> Струкова Т.Я., а также потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Мешкова С.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, проведенной в стадии предварительного следствия (л.д. 52-55), подсудимый Мешков С.А. обнаруживает признаки эмоционально- неустойчивого расстройства личности, пограничный тип. Особенности личности Мешкова С.А. при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики, выражены не столь значительно и не лишали Мешкова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого- либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Мешкова С.А. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Мешков С.А. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, что в совокупности с материалами дела позволяет суду сделать вывод о том, что Мешков совершил преступление во вменяемом состоянии.

При назначении наказания подсудимому Мешкову С.А. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.           Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мешкову С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, молодого возраста, имеет постоянное место жительства, где проживает в семье матери, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, суд учитывает также, что потерпевший ФИО2 претензий к подсудимому не имеет, просит смягчить наказание подсудимому, в то же время подсудимый ни какой материальной помощи для восстановления здоровья потерпевшего не оказал и не оказывает.

        Учитывая, что подсудимый Мешков С.А. совершил тяжкое преступление, против личности, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         <адрес> заявлен гражданский иск за лечение потерпевшего в больнице в сумме 89427 рублей, 19 копеек в пользу страховой компании «Надежда», который суд находит необходимым оставить без рассмотрения, поскольку подтверждения о проплате указанной суммы ЗАО МСО «Надежда» МУЗ « Ирбейская ЦРБ» и ККБ 1 нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

         Мешкова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Мешкову Сергею Анатольевичу изменить на заключение под стражей.

        Взять его под стражу немедленно из зала суда и содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбывания наказания осужденному Мешкову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Гражданский иск прокурора в пользу страховой компании « Надежда» за лечение потерпевшего в больнице оставить без рассмотрения.

         Вещественные доказательства- нож, хранящиеся при деле, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указанно в его кассационной жалобе.

                Председательствующий                                           Н.В. Лустова.

Копия верна

Судья Ирбейского районного суда                                           Н.В. Лустова

Секретарь судебного заседания                                                О.Г. Зензина