приговор Засенцовой



                                                П Р И Г О В О Р                                

Именем Российской Федерации

С. Ирбейское        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ирбейского районного суда <адрес> - Петрова С.Д.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> - Титенко О.В.,

Подсудимой - Засенцевой Елены Владимировны,

защитника, адвоката - Партовской С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре - Богруновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Засенцевой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, неработающей, несудимой, состоящей в брачных отношениях, имеющей несовершеннолетнего ребенка; проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ; под стражей не содержащейся,

У С Т А Н О В И Л:

Засенцева Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут подсудимая Засенцева Е.В., находясь у себя дома по <адрес>, не имея разрешения соответствующих органов, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, зная, что данная жидкость к реализации запрещена и желая ее сбыть, осознавая при этом, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для потребления в пищевых целях в качестве алкоголя, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан, не имея специальной лицензии и документов, подтверждающих его качество и происхождение, незаконно за 50 рублей путем продажи сбыла ФИО4 260 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости, которая по заключению судебно-химической экспертизы является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей этилового спирта 81,9%, где содержится ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт, составила более 1 000 мг\дм.кубический (33 000 мг\дм куб.). Присутствие ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как не пригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой Засенцевой Е.В. обстоятельствам в связи с тем, что ФИО4 осуществлялась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ исполняющего обязанности начальника МОБ ОВД по <адрес> ФИО5.

В судебном заседании подсудимая Засенцева Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Засенцева Е.В. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Засенцева Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской С.А..


Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Титенко О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой Засенцевой Е.В. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимой Засенцевой Е.В. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой и наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Засенцевой Е.В., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Засенцевой Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима (л.д. 47).

Учитывая материальное и семейное положение подсудимой суд полагает, что наказание в виде штрафа усугубит финансовое положение семьи подсудимой, где никто не работает.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, удовлетворительные характеристики подсудимой, суд считает невозможным назначить Засенцевой Е.В. наказание в виде лишения свободы, исправительных работ и ограничения свободы.

Поскольку подсудимая не имеет постоянного места работы, суд находит возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Засенцеву Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде Засенцевой Елене Владимировне отменить.

Вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 197,5 кубических сантиметра, хранящуюся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в его кассационной жалобе.

Председательствующий:         С.Д. Петрова