приговор Левченко



                                                    П Р И Г О В О Р                            копия     

Именем Российской Федерации

<адрес>                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ирбейского районного суда <адрес> - Лустова Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> - Авдеевой Т.Н.

подсудимого - Левченко Романа Александровича

защитника, адвоката - Партовской С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре - Зензиной О.Г.

потерпевшей - ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Левченко Романа Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левченко Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часу, подсудимый Левченко Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей матерью ФИО2, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, но безразлично относясь к наступлению последствий, нанес ФИО2 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в область живота, причинив ей согласно заключению судебно- медицинской экспертизы телесные повреждения в виде поперечного разрыва в среднем сегменте стенки мочевого пузыря, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Левченко Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Левченко Р.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Левченко Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Партовской С.А.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> Авдеева Т.Н., а также потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

           Суд находит вину подсудимого Левченко Р.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Левченко Р.А. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Левченко Р.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, как главой сельской администрации, так и участковым инспектором, злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроен, но подрабатывает и содержит семью, в которой проживает мать, суд учитывает также, что потерпевшая ФИО2 претензий к подсудимому не имеет, просит смягчить наказание подсудимому, а также поведение самой потерпевшей, которая в момент причинения вреда ее здоровью находилась в состоянии опьянения и до этого распивала спиртные напитки со своим сыном- подсудимым Левченко Р.А.

        Учитывая, что подсудимый Левченко Р.А. совершил тяжкое преступление, против личности, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

        Обоснованным и подлежащим удовлетворению суд признает гражданский иск за лечение потерпевшей в больнице в сумме 16852 рубля, 47 копеек в пользу страховой компании «Надежда», который находит необходимым взыскать с подсудимого, подсудимый Левченко Р.А. указанный гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

          Левченко Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения - заключение под стражей осужденному Левченко Р.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбывания наказания осужденному Левченко Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Взыскать с осужденного Левченко Романа Александровича в пользу страховой компании «Надежда» 16852 рубля 47 копеек ( шестнадцать тысяч восемьсот пятьдесят два рубля, сорок семь копеек) стоимость лечения потерпевшей ФИО2

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указанно в его кассационной жалобе.

                  

                               Председательствующий:                                  Н.В. Лустова

Копия верна

Судья Ирбейского районного суда                                                     Н.В. Лустова

Секретарь судебного заседания                                                          О.Г. Зензина