1-78\2012 ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи – Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ирбейского района - Науджуса Д.С.

подсудимой – Меляховой Антонины Владимировны

защитника – адвоката Червякова А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре – Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Меляховой Антонины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, сожительствующей, ранее не судимой, работающей поваром в <данные изъяты> », проживающей по адресу <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, под стражей не содержащейся,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Меляхова А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено подсудимой в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часу, у подсудимой Меляховой А.В., находящейся в своем доме, расположенном по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, в отношении неизвестных лиц, а именно о хищении неизвестными лицами денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из её дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Меляхова А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью навредить неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в её дом, откуда похитили алкогольный напиток домашней выработки «бражку», действуя умышленно, будучи предупрежденной сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая этим ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратилась с заявлением в МО МВД России «Ирбейский» о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности за совершение кражи принадлежащих ей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, при этом понимая, что её заявление не соответствует действительности, так как неизвестные лица указанных действий не совершали, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из дома Меляховой А.В. никто не похищал.

В судебном заседании подсудимая Меляхова А.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Меляхова А.В. вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Меляхова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Червяковым А.С.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ирбейского района Науджус Д.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Меляховой А.В. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Меляховой А.В. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Меляховой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений не большой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно- положительно, молодого возраста, в содеянном раскаивается, имеет семью, и с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, её семейно-имущественного положения, того, что она совершила преступление впервые, находит необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

Меляхову Антонину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденной Меляховой А.В. - отменить.

Вещественные доказательства – заявление о совершенном преступлении хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

        

Председательствующий: Н.В. Лустова