1-77\2012 ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года Ирбейский районный суд, Красноярского края, в с. Ирбейском,

в составе председательствующего судьи – Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ирбейского района – Юрьевой А.В.

подсудимого – Вдовина Юрия Викторовича

защитника – адвоката Червякова А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре – Зензиной О.Г.,

а также потерпевшей – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Вдовина Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства, на основании постановления Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен на 100 часов обязательных работ, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вдовин Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в д. <адрес> при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, подсудимый Вдовин Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к ФИО2, проживающей по адресу <адрес> <адрес>, с целью попросить у неё деньги для приобретения спиртного. Получив от ФИО2 отказ, Вдовин Ю.В., под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета - табурета, используемого в качестве оружия, осознавая общественную опасность своих действий, и безразлично относясь к наступлению последствий, реализуя свой преступный умысел, с целью сломить волю к сопротивлению ФИО2, взял в правую руку находившийся в зале табурет, поднял его и замахиваясь им на ФИО2, стал требовать от последней деньги в сумме 200 рублей, высказывая при этом в адрес ФИО2 слова угрозы убийством, именно, «убью». ФИО2, восприняв реально требования и угрозы применения насилия со стороны Вдовина Ю.В., из зала забежала в спальню, где запрыгнула на кровать. Вдовин Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета - табурета, используемого в качестве оружия, проследовал в спальню за ФИО2, где нанес вышеуказанным табуретом два удара сзади в область спины ФИО2, высказывая при этом в адрес последней требования передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, бросив табурет, руками стянул ФИО2 с кровати на пол, где стал наносить ФИО2 удары руками по различным частям тела, причинив ФИО2, согласно заключения судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Согласно п. 9 раздела приказа МЗиСР РФ 194Н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Преступные действия Вдовина Ю.В. были пресечены, находившимися рядом, ФИО5 и ФИО6 В результате чего потерпевшей ФИО2 удалось вырваться и убежать из дома.

В судебном заседании подсудимый Вдовин Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Вдовин Ю.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, порядок особого производства ему разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимый Вдовин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Червяковым А.С.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора района Юрьева А.В. и потерпевшая ФИО2, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимого Вдовина Ю.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Вдовину Ю. В., обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым в содеянном, и раскаяние в нём.

При назначении наказания подсудимому Вдовину Ю.В., определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вдовиным Ю.В., преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, наказание по предыдущему приговору не отбыл, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд также, учитывает мнение потерпевшей ФИО2, просившей о назначении Вдовину минимального наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вдовина Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Вдовин Ю.В. осужден с учетом постановления Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к обязательным работам сроком на 100 часов, пересчитав не отбытую часть наказания 100 часов обязательных работ в соответствии со ст. 71 УК РФ на лишение свободы сроком 12 дней и окончательно назначить Вдовину Юрию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6( шесть ) месяцев 5 (пять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения – содержание под стражей осужденному Вдовину Ю.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Вдовину Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий Н.В. Лустова.