1-95\2012 ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР № дела 22101184

Именем Российской Федерации

с. Ирбейское 17 августа 2012 года

Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском

в составе председательствующего судьи Сабаевой В.И.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора района Юрьевой А.В.

подсудимой Курохтиной Людмилы Фёдоровны

защиты адвоката Червякова А.С., удостоверение , ордер

при секретаре Межовой Л.В.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курохтиной Людмилы Фёдоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, состоящей в фактических брачных отношениях, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы, освобождена постановлением Нижнеингашского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 21 день, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-ом часу, подсудимая Курохтина Л.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома, по адресу <адрес>, где также находился пришедший в гости потерпевший ФИО4 В ходе совместного распития спиртного с потерпевшим Блиновым, последний стал выражаться нецензурной бранью в адрес подсудимой Курохтиной, возникла ссора, в процессе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений, подсудимая Курохтина Л.Ф., имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, взяла в руки нож и нанесла им удар потерпевшему ФИО4 в область грудной клетки справа, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде <данные изъяты> По указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ пункта ДД.ММ.ГГГГ), данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Курохтина Л.Ф. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Курохтина Л.Ф. вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, порядок особого производства ей разъяснен и понятен.

Суд считает, что подсудимая Курохтина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником адвокатом Червяковым А.С. Государственный обвинитель зам.прокурора района Юрьева А.В. и потерпевший по делу ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд находит вину подсудимой Курохтиной Л.Ф. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обоснованными и подлежащими удовлетворению суд признает исковые требования о взыскании с подсудимой Курохтиной денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты> коп. в пользу ЗАО МСО «Надежда».

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном; противоправность и аморальность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание подсудимой Курохтиной потерпевшему Блинову медицинской помощи непосредственно после совершения преступления. Подсудимая сама обработала рану у потерпевшего, затем помогла уйти домой.

Учитывает суд также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая настоящее преступление совершила при опасном рецидиве, характеризуется она по месту жительства и характеризовалась по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, удовлетворительно.

Настоящее преступление являющееся тяжким преступлением, подсудимая Курохтина совершила будучи условно-досрочно освобожденной, то есть в течение оставшейся неотбытой части наказания, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначение наказания ей подлежит по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курохтину Людмилу Фёдоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (3) три года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 2 года 2 месяца 21 день, что и составляет неотбытую часть наказания, - и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (3) три года (4) четыре месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Курохтиной Людмилы Фёдоровны в пользу ЗАО МСО «Надежда» <данные изъяты> коп. <данные изъяты>) – средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства: рубашку, нож, куски ваты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий В.И. Сабаева