1-76\2012 ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ирбейский районный суд Красноярского края в с. Ирбейском

в составе председательствующего – судьи Лустовой Н.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора Ирбейского района Авдеевой Т.Н.

подсудимого - Межова Павла Владимировича

защитника- адвоката Червякова А.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Межовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Межова Павла Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ на 9 лет лишения свободы, освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Межов П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего- ФИО1 1970 года рождения.

Преступление совершено подсудимым ФИО3 в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, подсудимый Межов П.В. и потерпевший ФИО2 находились в квартире, в которой проживал ФИО2 по адресу: <адрес>, где до этого совместно распивали спиртное, и где между подсудимым Межовым П.В. и потерпевшим ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями со стороны ФИО2 в адрес Межова П.В., произошла ссора. В результате ссоры у подсудимого Межова П.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя преступный умысел подсудимый Межов П.В., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть Василевского Г.Ю., хотя, нанося удары последнему клинком ножа в область грудной клетки и других частей тела должен был и мог это предвидеть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Василевского Г.Ю., и желая его наступления, взял с тумбочки на кухне нож, клинком которого умышленно нанес не менее 16 ударов в область грудной клетки, лица и других частей тела Василевского Г.Ю., от которых Василевский Г.Ю. упал на пол.

В результате чего причинил Василевскому Г.Ю. телесные повреждения в виде: <данные изъяты> опасный для жизни человека, и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего Василевского Г.Ю.. Также причинил Василевскому Г.Ю. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Василевского Г.Ю. наступила ДД.ММ.ГГГГ в Ирбейской ЦРБ от острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности от множественных колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Межов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в квартире Васильевского Г.Ю., приходящегося ему родственником, совместно с Василевским, ФИО17 распивали спиртное в кухне. В то время, когда Василевский пошел включать музыку, они вдвоем находились в зале. Василевский оскорбил Межова, в том числе и нецензурной бранью, между ними произошла ссора. После чего Межов пошел на вечер встречи. И примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ пришел вновь к Василевскому поговорить с ним. Постучался, Васильевский открыл ему. Они разговаривали в зале, между ними вновь произошла ссора, Василевский вновь оскорблял его нецензурной бранью, он не выдержал, взял нож на тумбочке в кухне и нанес им удар ФИО13 в область грудной клетки. Что было дальше, и сколько ударов ножом он нанес Василевскому, не помнит. После этого забрал нож и унес его домой. Затем выдал нож сотрудникам полиции. Кроме того показал, что между ним и Василевским были неприязненные отношения, поскольку Василевский постоянно на всех писал жалобы. Убивать Василевского он не хотел. Василевский его не избивал и телесных повреждений ему не причинял.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Межова П.В. в совершенном преступлении установленной. Вина его помимо полного признания вины самим подсудимым и показаний в судебном заседании, доказывается показаниями подсудимого не только в судебном заседании, но и на предварительном следствии, показаниями потерпевших, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так сам подсудимый Межов П.В., допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д. ), относительно нанесенных Василевскому ударов показывал, что он взял нож в кухне на тумбочке и клинком данного ножа нанес Василевскому удар в область грудной клетки, затем в область лица и один удар в область спины, от которого Василевский упал на пол. Тогда он прекратил наносить Василевскому удары. Убивать Василевского он не хотел, так как если бы хотел его убить, то нанес бы ему еще удар клинком ножа, когда он лежал на полу, но он этого не сделал. Сколько нанес ударов Василевскому ножом, точно сказать не может, так как не считал. По мнению суда, указанные показания на предварительном следствии подсудимого Межова наиболее правдивы, получены с соблюдением норм УПК и изменил их подсудимый в судебном заседании лишь с целью смягчить ответственность за содеянное.

Показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенного на предварительном следствии (л.д.), оглашенными в настоящем судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО18 распивали спиртное у него дома по адресу <адрес>. Примерно в 19 часов к нему пришел племянник ФИО3, который также стал с ними распивать спиртное. Не помнит, чтобы он с кем-то ссорился. Примерно около 21 часа все разошлись и он остался дома один. В 23 часа к нему домой снова пришел Межов Павел. Он не помнит, ругался ли он с Межовым, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Но Межов взял с тумбочки в кухне нож с темной ручкой и стал наносить ему удары данным ножом в область груди. Межов нанес ему примерно три удара в область груди, а также несколько ударов по рукам, один удар ножом в лицо, один удар в область спины слева, после чего он упал на пол. Все это происходило в зале. После этого Межов ушел и больше не приходил. Он дополз до кровати в спальне и пролежал на ней до приезда сожительницы Магомадовой, которая вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ и сообщила о случившемся в полицию и в скорую помощь.

Показаниями потерпевшего ФИО8, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в настоящем судебном заседании (л.д. ), который показал, что умерший ФИО2 его сын от первого брака. Проживал ФИО4 в <адрес>. Жил с сожительницей. О смерти сына он узнал в феврале 2012 года от кого-то из жителей села. Со слов, сына кто-то несколько раз ударил ножом.

Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании, показала, что проживает в <адрес>. Сожительствовала с ФИО2, который по характеру был очень спокойный и врагов не имел. Не помнит точно, 3 или ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес>, на работу и возвратилась домой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часу. Василевский в эти несколько дней на работу в <адрес> не приезжал и по телефону с нею не связывался. Когда она зашла в квартиру, то в квартире был резкий запах испражнений. Включила свет, в зале все было в крови, в прихожей также в крови. В спальне на кровати лежал ФИО13, который не мог двигаться и говорил с трудом. Со слов Василевского она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ, в тот день когда был вечер встречи выпускников в школе, он дома распивал спиртное с ФИО19 и ФИО3. Все ушли, затем Межов вернулся и стал наносить удары ножом Василевскому в зале квартиры. По словам ФИО13 за то, что он писал жалобы. Кроме того, со слов ФИО13 она узнала, что в то время, когда он лежал, к нему больше ни кто не приходил, соседям он не мог постучать из-за отсутствия сил. Свидетель подтвердила в судебном заседании, что на потерпевшем в момент причинения ему телесных повреждений была одета именно та одежда, которая впоследствии изъята сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире ФИО2, он, ФИО13, ФИО20 распивали спиртное. Позже пришел Межов Павел, который     к ним присоединился и стал распивать спиртное. Затем они с ФИО14 ушли. Он пошел на вечер встречи в школу, а ФИО14 домой. Больше ФИО13 он не видел. Во время распития спиртного скандалов между ними не было, ни кто, ни с кем не ругался. Телесных повреждений у Василевского не было. В чем был одет Василевский, он не помнит.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля ФИО21 кроме того, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> они с ФИО14 Иваном встретили ФИО3, который сказал, что подколол ФИО13. Однако он словам ФИО14 не придал значения, так как тот может и придумать. Больше он к ФИО13 не ходил и не видел его.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. ), местом происшествия является <адрес> в <адрес>. При осмотре зала на кресле обнаружена одежда, в том числе и фуфайка- нательное белье, на которой обнаружены сквозные повреждения и имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Указанная « фуфайка» изъята с места происшествия. Слева от входа в зал на стене, между морозильной камерой и входом имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на дорожке также имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) следует, что во дворе дома Межова П.В. по адресу <адрес> изъят нож с рукояткой коричневого цвета.

По заключению трасологической экспертизы ( л.д. ), на нательном белье (фуфайке), изъятой при осмотре места происшествия, в <адрес> обнаружено 14 сквозных повреждений линейной формы, которые могли быть образованы ножом, изъятым у подсудимого ФИО3, или предметом, имеющим аналогичный клинок.

По заключению судебно- медицинской экспертизы смерть ФИО2 наступила от острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности от множественных колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки ДД.ММ.ГГГГ.

На теле Василевского Г.Ю. имелись телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

При доказанности вины подсудимого Межова П.В. действия его суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По заключению стационарной комплексной психолого- психиатрической экспертизы, проведенной в стадии предварительного следствия <данные изъяты> Заключение указанной экспертизы, в совокупности с анализом материалов дела, позволяет суду сделать вывод, что подсудимый Межов П.В. совершил преступление во вменяемом состоянии.

При назначении наказания подсудимому Межову П.В. обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для совершения преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, раскаяние подсудимого в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Межову П.В., определении его вида и размера, суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких. Данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, состояние его здоровья, то, что он является инвали<адрес> группы и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив ему условно- досрочное освобождение по приговору Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку преступление подсудимым ФИО3 совершено при особо опасном рецидиве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Межова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказания в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО3 был осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО3 окончательное наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить осужденному Межову П.В. прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Межову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нательное белье « фуфайку», нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Ирбейский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий Н.В. Лустова.